Герб Владивостока и флаг

У каждого российского города и региона есть свой флаг и герб. Как правило, они отражают особенности географии населенного пункта или региона, его экономического положения, наличие достижений и богатых природных ресурсов.

герб владивостока

Каждый подобный символ проходит обязательное одобрение Геральдического совета. При соответствии всем правилам геральдики и определенной символики каждого элемента государственного знака производится их официальное внесение в реестр. Герб Владивостока не стал исключением. Вот только не все знают, как он выглядит и что на нем изображено.

Разработка герба

Герб представляет собой стилизованный щит с центральным изображением самого известного хищника края - уссурийского тигра. Изображение, кстати, менялось пять раз.

герб владивостока фото

Эскиз городского герба разрабатывал Ю. Э. Рего. Согласно всем канонам геральдики, в центре зеленого щита было расположено изображение золотого тигра, который поднимается по серебряной горе. Уссурийского тигра изображали стилизованно, с поднятой вверх лапой. Кроме этого, в правом верхнем углу щита имелось изображение областного герба. Вверху располагалась стилизованная золотая башня в виде небольшой короны. Позади щита перекрещивались якоря из золота, перевитые Александровской лентой. После рассмотрения эскиза прошло около двух лет, и герб Владивостока был официально утвержден 26 марта 1886 года Александром III.

Изменения

В советское время, в 1971 году, были внесены первые корректировки в первоначальное изображение герба. Обновленный вариант несколько напоминал предыдущий, однако в зубцы верхней башенки были добавлены актуальные в то время серп и молот. Вверху на щите появилась стилизованная фигура со знаменем. Обвивающую якоря ленту заменили гвардейской. Так был изменен герб Владивостока. Фото такого государственного знака можно отыскать в архивах города и музеях.

герб владивостока фото с описанием

Во времена перестройки (24 июня 1992 года) изображение герба снова подверглось корректировке. Так как Приморская область прекратила свое существование, из городского герба было исключено ее упоминание. Стилизованное изображение уссурийского тигра приобрело более реальные очертания.

Следующее изменение герб Владивостока потерпел 1 ноября 2001 года. Так как каждый элемент несет свою смысловую нагрузку, герб лишился всех не соответствующих действительности элементов – якорей, лент и короны. В геральдическое описание внесены поправки, касающиеся положение тигра и поднятой правой лапы.

Окончательное принятие герба

А 12 сентября 2012 года гербу были возвращены все украшающие элементы – скрещивающиеся якоря, лента и пятиглавая корона в виде башенки. Однако данный герб был отменен по причине того, что не был одобрен Геральдическим советом.

Окончательный вариант изображения был принят 25 декабря 2014 года. Изменения коснулись как изображений, находящихся за щитом, так и центрального изображения тигра. Незначительные изменения потерпел герб Владивостока. Фото с описанием доказывают это, в новом варианте хвост хищника просто опущен вниз.

Центральный символ герба – тигр, который символизирует не только фауну края, но и решительность и отвагу. Желтый цвет, присутствующий в цветовой гамме герба - олицетворение достатка, а зеленый – изобилия природы.

герб владивостока что означает

Флаг города Владивостока

Флаг одобрен официально и принят 12 сентября 2012 года. Это прямоугольник красного цвета с двумя пересекающимися синими полосками, проходящими по диагонали флага. Пересечение образует наклонный крест. Данные полосы имеют белоснежную кайму. На пересечении лент, в центре флага, расположен герб города образца 2012 года с украшающими «французский» щит якорями, лентами и пятиглавой башенкой. Герб Владивостока часто располагается рядом с флагом, особенно на праздничных мероприятиях.

Цвета флага гармонируют с основными красками герба. И каждый имеет свое обозначение:

  • Красный цвет символизирует мужество горожан и их храбрость, соответствующие героическому статусу города.
  • Белый – мир, толерантность, чистоту помыслов и идей.
  • Синий символизирует честь, высокую духовность и благородство. Кроме этого, цвет является символом города-порта.

Основной персонаж, присутствующий на символах города, – уссурийский тигр. Грозное животное выглядит свирепо и реалистично. Окончательный вариант геральдических символов города сдержан в цветовом решении и количестве элементов.

Теперь вы знаете, как выглядят флаг герб Владивостока. Что означает эта государственная символика, вы тоже узнали из этой статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.