Если опухает десна, что делать? Причины и методы лечения

Опухшая десна доставляет много неприятностей человеку. Возникшая боль не дает нормально жевать, а через некоторое время патологический процесс приводит к нарушению очертания лица и дикции. Все это может сопровождаться многими неприятными симптомами. И как быть, если опухает десна? Что делать в этом случае? Попытаемся в этом разобраться.

Причины

Воспалительный процесс в деснах может возникнуть по различным причинам. Далее будут приведены самые основные.

Патологический процесс в полости рта может возникнуть из-за неправильного ухода за зубами. Если используется слишком жесткая щетка, во время чистки происходит сильное надавливание на десны, что травмирует ткани. Частое применение отбеливающих паст тоже приводят к повреждению слизистой и ее опуханию.

если опухает десна что делать

Организму может не хватать витаминов, особенно C. Это может привести к такому неприятному заболеванию, как цинга. Десны начинают бледнеть, затем синеть, появляется кровоточивость. Через некоторое время может присоединиться вторичная инфекция, которая способствует образованию язв в ротовой полости.

Гингивит – наиболее частая причина развития патологии. Такие зубные отложения, как налет и камень, приводят к покраснению слизистой оболочки десен, ее отеку, зуду и кровотечению.

Если опухли десна и болят зубы, причина может крыться в запущенном пульпите или кариесе. Они приводят к тому, что кариесогенные микроорганизмы начинают перемещаться вглубь зубной полости, поражая пульпу. В этом месте возникает гнойный очаг воспаления, который проявляется в виде припухлости десны.

Обострение хронического пародонтита также является причиной патологии. Нарушение оттока гноя приводит к возникновению абсцесса в десне.

Если врач после удаления зуба нарушил нормы стерильности и не обработал ранку, то велика вероятность проникновения туда инфекции и развития воспаления. Но следует помнить, что если опухла десна после удаления зуба практически сразу, то это считается естественным явлением.

После лечения пульпита врач может ошибиться и не до конца запломбировать канал или нечаянно его повредить. Это приводит к развитию периодонтита, способствуя формированию гранулемы у верхушки корня зуба, которая через некоторое время перерастает в кисту.

Все вышеперечисленные причины способствуют тому, что у человека опухает десна. Зуб мудрости - вообще отдельная тема, и этот момент мы рассмотрим более подробно.

Зуб мудрости как причина опухоли десны

Часто прорезывание третьих моляров приносит большие неприятности. Если вокруг зуба мудрости возникла припухлость, следует сделать рентгеновский снимок для выяснения направления, в котором он начинает расти. Если боль очень сильная, врач делает надрез десны.

Иногда рост зуба мудрости происходит в неправильном положении, например, под наклоном. Боль в этом случае может быть настолько нетерпимой, что ситуацию может спасти только хирургическое вмешательство, то есть врач удаляет третий моляр.

А что делать, если зуб этот поврежден, скажем, кариесом? Оправдано ли его лечение, или, быть может, лучше просто вырвать его? По словам специалистов, очень важно попытаться сохранить этот зуб, так как он сильно влияет на положение соседей. Иногда даже происходит смещение зубного ряда. Если он располагается в удачном месте, то врач вылечивает кариес и пломбирует его.

Опухоль десны в первые дни после удаления зуба

Часто такое патологическое состояние ротовой полости возникает после хирургического вмешательства. Если опухла десна после удаления зуба в первые дни после проведенной манипуляции, можно не беспокоиться. Это нормально. Ничего страшного, если она будет болеть и кровоточить. В некоторых случаях у пациентов возникает такое ощущение, будто начинает тянуть кожу. Это затягивается ранка в десне. Как правило, дискомфорт возникает в том случае, если удалили зуб с крупными корнями.

полоскание десен при воспалении

Чтобы как можно быстрее облегчить себе состояние, следует принимать обезболивающие препараты, а также прикладывать лед к больному участку. В качестве противовоспалительного средства используют примочки из отвара ромашки.

Опухоль десны из-за осколка зуба

Иногда боль и припухлость не только не проходят, но и нарастают с каждым днем. Это может быть из-за того, что после удаления зуба в десне остался его осколок. Следует сразу обратиться к врачу, который производил такую манипуляцию. После того как будет получен рентгеновский снимок, стоматолог вскроет десну и удалит все осколки.

Обычно после этого припухлость начинает спадать. В этот период важно следить за гигиеной полости рта и не допускать проникновения в ранку инфекции.

Методы лечения

Если опухает десна, что делать? В этом случае принимают лекарственные средства, которые бывают двух видов: антисептические и противовоспалительные.

чем полоскать

Антисептические растворы воздействуют непосредственно на бактерии, приводящие к развитию патологического процесса. Противовоспалительные средства практически никак не влияют на патоген, но хорошо снимают опухоль. Так чем полоскать рот при воспалении десен?

Применение антисептических средств

Существует большое количество препаратов, которые используются для полоскания опухших десен. Врачи обычно прописывают «Хлоргексидин» и «Мирамистин», которые характеризуются мощным противомикробным свойством, потому что именно бактерии провоцируют развитие патологии.

опухла десна после удаления зуба

Таким образом, полоскание десен при воспалении проводится следующими препаратами:

  • «Хлоргексидин» – продается свободно, без рецепта. Стоит он недорого и при этом обладает мощным противомикробным эффектом. Чтобы снять воспаление, этим препаратом промывают рот 2 раза в день. «Хлоргексидин» также назначают после удаления зуба.
  • «Мирамистин» – его также можно приобрести без рецепта врача. Противомикробные свойства данного средства несколько слабее, чем у первого препарата, но оно хорошо борется не только с бактериями, но и с вирусом герпеса. Поэтому «Мирамистин» эффективен для лечения герпетического стоматита.
  • «Фурацилин» – это лекарственное средство используется и при простудных заболеваниях, и при стоматологических проблемах. Полоскание десен при воспалении этим препаратом необходимо проводить раз в 2-3 часа. Обычно уже через день опухоль практически исчезает. Но для профилактики процедуру рекомендуется повторять еще несколько дней.

Применение противовоспалительных средств

Если опухает десна, что делать? Хорошо помогают в этом случае противовоспалительные средства. Такие препараты оказывают незначительное антибактериальное действие, но замечательно снимают возникшую опухоль. Настои трав, обладающие такими свойствами, имеют в своем составе спирт, который требуется для экстракции. Так чем полоскать десны, чтобы снять воспаление? Назовем самые распространенные препараты.

опухает десна зуб мудрости

«Стоматофит» - представляет собой настой лекарственных растений. Он используется в комплексе с другими лекарственными средствами для лечения пародонтита или гингивита. Перед тем как использовать препарат, его необходимо развести водой в соотношении 1:5, курс лечения составляет 10-15 дней.

«Тантум Верде» - это лекарственное средство содержит нестероидное противовоспалительное вещество, оказывающее сильное антифлогистическое действие. Это гидрохлорид бензидамина. «Тантум Верде» может продаваться в виде таблеток, раствора и распылителя. Для полоскания воспаленных десен лучше всего использовать препарат в виде раствора, который заранее смешивают с водой в соотношении 1:1. Применяют средство 2-3 раза в сутки не дольше 10 дней.

«Хлорофиллипт» - используется для полоскания десен, и его также заранее разводят в теплой кипяченой воде. Содержащийся в препарате хлорофилл из листьев эвкалипта обладает легким антифлогистическим действием.

Морская соль давно применяется в лечебных целях для снятия воспалений в полости рта. Чтобы приготовить раствор, соль смешивают с водой в пропорции 1:10. Полоскать десна рекомендуется как можно чаще в течение дня.

Лечение десен народными средствами

Если опухли десна, что делать? В домашних условиях можно приготовить различные настои и отвары. Приведем самые популярные средства народной медицины.

Отвар шалфея. Чтобы приготовить целебный раствор, берут 1 ст. л. сухих листьев шалфея, перетертых в порошок, и заливают стаканом кипятка. Оставляют на 30 минут в теплом месте. Когда отвар станет теплым, его используют для полоскания 3 раза в день до выздоровления.

опухли десна что делать в домашних условиях

Отвар из цветков аптечной ромашки. Раствор готовится следующим образом: 1 ст. л. цветков заливается стаканом кипятка и оставляется на полчаса. Теплым отваром полощут рот до полного излечения.

Отвар из имбиря. Корень считается мощным природным антибактериальным средством, помогающий снять воспаление десен. Отвар используют 2 раза в день. Чтобы укрепить десны, врачи советуют после еды жевать маленький кусочек имбиря.

Раствор соды оказывает замечательное противовоспалительное действие. Рецепт его приготовления очень прост. Берут 1 ч. л. соды и разводят в стакане кипяченой воды. Начинают полоскать десны. Но сначала раствор соды следует немного подержать в ротовой полости. Если боль не начала нарастать, можно смело продолжать полоскать. Результат наступит очень быстро, если часто выполнять такую процедуру.

Профилактика

опухли десна и болят зубы

Чтобы десна больше не воспалялись и не опухали, необходимо осуществлять меры профилактики. Требуется увеличить потребление растительной пищи, а также продуктов, содержащих большое количество кальция. Желательно бросить курить и время от времени очищать язык от налета. Кроме этого, нужно посещать стоматолога хотя бы раз в полгода.

Вывод

Итак, если опухает десна, что делать? Обязательно следует обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением, так как это может привести к различным осложнениям. Воспаление десен может быть признаком какого-либо заболевания, поэтому лучше всего обследоваться и найти причину этого, чтобы успешно пролечиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.