Чем обшить стены в деревянном доме внутри? Советы, фото

Завершающим этапом любого ремонта или строительства является внутренняя отделка дома. От этого будет зависеть, насколько красиво и комфортно вы будете ощущать себя в своем жилище. Если вы задумались о том, чем обшить стены в деревянном доме внутри, то необходимо рассмотреть несколько вариантов, ознакомившись с положительными и отрицательными особенностями каждого.

Советы по выбору материала

чем обшить стены в деревянном доме внутри

Думая о том, чем обшить стены в деревянном доме внутри на кухне, нужно учитывать регион, в котором располагается постройка. Важно принять во внимание и тот момент, будете ли вы проживать в доме круглогодично или только в теплый период времени. В последнем случае стены можно не покрывать облицовочным материалом, например вагонкой. Специалисты в этом случае советуют использовать лаки и краски, а также тонирующие растворы. Вы можете применить декоративную штукатурку, плитку, ткань, кожу и другие материалы.

Исходя из преимуществ деревянного дома, одно из которых выражено в натуральности постройки, лучше всего предпочесть натуральную отделку, которая не будет препятствовать проникновению свежего воздуха внутрь. Сюда можно отнести вагонку или блок-хаус. Решая вопрос о том, чем обшить стены в деревянном доме внутри на даче, специалисты довольно часто советуют выбирать вышеупомянутые варианты отделки, материал которых соответствует материалу в основе стен. Это объясняется тем, что во время эксплуатации на конструкцию будут влиять температура и влажность, которые станут способствовать изменению линейных размеров изделий. Если стены и отделка выполнены из одной и той же породы древесины, то коэффициент расширения будет одинаковым.

Выбирая изделия для внутренней отделки комнат разного назначения, вы должны учитывать характеристики породы древесины. Например, хвойные при воздействии высоких температур способны выделять смолу, поэтому применять их при оформлении ванной или кухни не рекомендуется. Если перед вами встал вопрос о том, чем обшить стены в деревянном доме внутри, то можно использовать ясень, который переносит повышенную влажность и может применяться при оформлении комнат разного назначения. При оформлении старых и новых деревянных построек довольно часто используется вагонка, в качестве преимуществ которой выступает простота монтажа, привлекательный внешний вид и невысокая стоимость. На такие стены можно будет повесить разные предметы, включая бытовую технику. Этого нельзя сказать о гипсокартоне, который не всегда способен выдержать высокие нагрузки. Для решения проблемы можно сделать ниши.

Полностью экологичный дом

чем обшить стены в деревянном доме внутри на кухне

Для максимального сохранения стиля деревянного дома лучше всего использовать блок-хаус, оборотная его сторона является плоской, тогда как внешняя обладает формой полукруга. Если у вас бревенчатый дом, то внутренняя отделка из блок-хауса станет лучшим решением. Для того чтобы окончательно решить, чем обшить стены в деревянном доме внутри, рекомендуется ознакомиться с нижепредставленной информацией, из которой вы сможете понять, какими характеристиками обладает каждый из перечисленных материалов.

Использование блок-хауса

чем обшить стены в деревянном доме внутри недорого

С помощью данного материала вы сможете создать внутри дома идеальный микроклимат, а если применить хвойную древесину, то это поможет предотвратить возникновение и развитие респираторных заболеваний. Довольно часто облик старого дома преображают с использованием именно блок-хауса, который имитирует натуральную древесину. Для внутренней отделки рекомендуется предпочесть ламели, толщина которых варьируется в пределах от 20 до 25 миллиметров. Более толстый материал приобретать не рекомендуется, так как для его монтажа понадобится более массивная обрешетка. Она займет свободное пространство комнаты, а для установки будет необходимо больше сил и времени.

Для некоторых потребителей становится настоящей проблемой необходимость приобретения данного материала с некоторым запасом. Это приводит к дополнительным затратам, а если отделки в процессе монтажа оказывается недостаточно, то использование ламелей из другой партии приведет к понижению эстетического результата. Однако имеющиеся недостатки компенсируются множеством достоинств, которые выражены хорошей вентиляцией, создаваемой после завершения работ по монтажу. Перед приобретением вы должны учесть, что в процессе эксплуатации стен из блок-хауса их придется время от времени чистить и покрывать лаком. Между досками может скапливаться пыль. Кроме того, изделия из натуральной древесины стоят довольно дорого. Подготовка перед установкой материала может показаться слишком трудоемкой, ведь в стенах предстоит заделать трещины, а после заняться установкой системы обрешётки. Если вы до сих пор не можете решить вопрос, чем обшить стены в деревянном доме внутри, то стоит задуматься о возможности утепления при использовании блок-хауса, между ним и основной стеной укладывается теплоизоляция, которая также не позволяет посторонним звукам проникать в помещение.

чем обшить стены в деревянном доме внутри фото

Важно учесть, что каркас может деформироваться в процессе использования, если для его монтажа были применены не слишком хорошо просушенные элементы.

Применение вагонки

чем обшить стены в деревянном доме внутри под обои

Данный вариант является не только недорогим, но и общедоступным. Монтировать подобную отделку будет достаточно просто, так как она обладает специальными креплениями. С их помощью удастся создать прочные соединения, а поверхность получится красивой и ровной. Отлично подойдет такая внутренняя облицовка стен для помещений с повышенной влажностью, например ванной или кухни. Вы можете не заботиться о влажности материала, так как в процессе изготовления используется сырье с 12-процентным ее уровнем. В зависимости от назначения помещения лучше всего выбирать определенную разновидность вагонки. Для гостиной и спальни подойдет липа, береза или ясень. А вот для ванной или кухни лучше не использовать вагонку из хвойных пород.

Дополнительные преимущества вагонки

чем обшить стены в деревянном доме внутри на даче

Если перед вами встал вопрос о том, чем обшить стены в деревянном доме внутри недорого, то можно выбрать вагонку, которая отличается экологичностью. С ее помощью можно создать неповторимую атмосферу внутри помещений. Материал обладает приятной структурой. Посетив магазин и ознакомившись с широким ассортиментом, вы сможете выбрать для себя варианты с разными рисунками и естественными оттенками. Производители предлагают изделия разнообразных сортов, в зависимости от чего вы можете подобрать подходящий материал по доступной для вас стоимости. Например, самым качественным является сорт А, который называется евровагонкой. Такая доска будет обладать самой высокой стоимостью и идеальной поверхностью. На ее основании вы не заметите сучков и трещин. А вот самым низким является сорт С, который имеет небольшую стоимость и косметические дефекты. Но некоторые потребители считают, что вкрапления сучков в некоторых случаях смотрятся очень красиво и колоритно в отделке помещений, именно поэтому они выбирают данный сорт, стараясь соответствовать дизайнерской задумке.

Некоторые минусы вагонки

чем обшить стены в деревянном доме внутри от мышей

Довольно часто хозяева задумываются, чем обшить стены в деревянном доме внутри. Фото рекомендуется рассмотреть заранее, возможно, это позволит вам сделать правильный выбор. Вагонка смотрится очень привлекательно, но имеет некоторые минусы, которые способны оттолкнуть ряд потребителей. Например, она несколько деформируется после монтажа, что может привести к необходимости замены отдельных элементов. Одним из минусов можно считать тот факт, что стены из вагонки требуют тщательного ухода, что не всегда является удобным, ведь дом может посещаться хозяевами лишь время от времени.

Пожаробезопасность вагонки

Пожарная безопасность такого покрытия значительно ниже по сравнению с гипсокартоном, но она остается на высоком уровне, если проводить сравнение с пластиковым покрытием. Этот эффект достигается специальными пропитками, которые еще на этапе изготовления наносятся в условиях завода.

Особенности использования гипсокартона

Довольно часто владельцы жилья и загородных домов задумываются о том, чем обшить стены в деревянном доме внутри под обои. Для этой финишной отделки превосходно подойдет гипсокартон, который позволяет скрыть все дефекты и неровности стен. С его помощью можно спрятать коммуникации. Этот материал универсален, так как может использоваться в помещениях с нормальной или повышенной влажностью. Его можно применять даже в тех условиях, которые отличаются повышенной температурой. Однако в этом случае специалисты рекомендуют приобрести огнестойкий гипсокартон.

Почему стоит выбрать гипсокартон

За листами можно разместить тепло- и звукоизоляционные материалы, помимо прочего ГКЛ сам характеризуется такими качествами. Он способен отдавать и поглощать влагу, поэтому является материалом, который регулирует микроклимат помещений. Решая вопрос о том, чем лучше обшить стены в деревянном доме внутри, вы можете выбрать именно гипсокартон, так как он позволяет реализовать самые смелые дизайнерские решения, чего нельзя сказать о двух вышеописанных вариантах, с помощью которых можно сформировать только ровные стены. Думая о том, чем обшить стены в деревянном доме внутри от мышей, можно использовать именно ГКЛ, который пропитывается в процессе изготовления специальными химическими составами.

Заключение

Итак, мы представили несколько вариантов отделки стен в деревянном доме внутри. Что выбрать - блок-хаус, вагонку, гипсокартон, - решать только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.