Памятник княгине Ольге, Псков: история, фото

Совсем недавно один из старейших городов России отпраздновал свое 1100-летие с первого упоминания в летописях. Это важное событие решили отметить открытием скульптуры. С 2003 года здесь стоит памятник княгине Ольге. Псков – город, о статуях которого пойдет речь в материале.

Гордость края

На слиянии рек Великая и Пскова расстроился один из старейших пунктов России. Впервые о городе упоминается в 903 году. За долгие годы существования здесь появилось много достопримечательностей, которые входят в список культурного наследия государства. Поэтому этот край – важный туристический центр северо-запада страны.

памятник княгине ольге псков
А с недавних пор жители и гости города могут наслаждаться созерцанием еще одной архитектурной достопримечательности. Здесь установили памятник княгине Ольге. Псков решил приурочить это событие ко дню рождения города. Увековечили именно эту княжну неспроста. Эта женщина – одна из тех, кому выпал шанс править огромной страной и войти в историю как мудрая и сильная личность.

Имя княгини, как и название города, упоминается на страницах летописи Нестора. Там отмечается, что молодому правителю Игорю привезли жену Ольгу «от Плескова». Многие ученые считают, что такую ​​невесту для своего воспитанника выбрал его предшественник Олег. Но люди верят в другую, более романтическую историю знакомства этой пары. В частности, популярность этой легенды способствовала тому, что установили памятник княгине Ольге. Псков, следует отметить, поддерживает эту версию.

Роковая встреча

Согласно мифу, молодой князь Игорь охотился вблизи этого города. Когда ему нужно было перебраться на другой берег реки, он обратился за помощью к человеку с лодкой. Только проплыв несколько метров, мужчина понял, что перед ним молодая девушка, одетая в мужской наряд. Барышня была настолько красивой, что князь сразу начал ухаживать за ней. Но женщина отказала ему и сказала, что, несмотря на бедный род и беззащитность, она скорее утонет, чем позволит обесчестить себя. Игоря этот ответ очень впечатлил.

памятник княгине ольге псков фото

На этом легенда могла бы закончиться, и никогда не появился бы памятник княгине Ольге в Пскове. История же продолжилась и приобрела новый сюжет. Когда Игорю пришло время жениться, он не захотел иностранных принцесс и цариц. Правитель попросил найти для него ту самую девушку с лодки. Так мудрая и сильная красавица с простого рода стала княгиней.

Город Ольги

Конечно, многие историки не согласны с достоверностью этой легенды. Но то, что миф не имеет документального подтверждения, не мешает жителям Пскова гордиться тем, что равноапостольная святая происходит с их краев. В честь мудрой правительницы здесь установили много монументов, которые превозносят известную землячку.

Пожалуй, единственный пункт, где торжественные события проводят там, где стоит памятник княгине Ольге, – Псков. Фото этого постамента есть в альбомах молодоженов, выпускников и гостей города. Кроме скульптур выдающейся женщины, здесь есть улицы, мосты и церкви, которые носят имя царицы.

памятник княгине ольге псков клыков

Как уже известно, впервые о городе Пскове упоминается именно из-за имени Ольги. Следовательно, в 2003 году жители праздновали 1100-летие от дня первого упоминания. Конечно, такое событие не могло обойтись без того человека, который открыл этот пункт миру.

Хитрость царицы

Монумент поставили в Детском парке. Кроме того, что статуя выполняет эстетическую функцию, она еще и призвана обратить внимание людей на вопросы религии в настоящем. В определенном философском стиле оформлен памятник княгине Ольге (Псков). Клыков Вячеслав, автор этой работы, намеревался напомнить прохожим о том, что именно вера – сила и надежда народа.

памятник княгине ольге псков на рижском

Равноапостольная святая здесь изображена с нимбом над головой. В правой руке у нее крест. Это своеобразные ссылки на то, что Ольга первой из русских правителей приняла христианство. По легенде дружина после смерти Игоря поклялась царице в верности только при условии того, что женщина больше никогда не выйдет замуж. Долго носила траур княгиня. Красавица не собиралась снова связывать себя узами брака. Однако Ольга была так прекрасна, что за ней начал ухаживать византийский правитель. Женщина отвергала его предложения и отметила, что не следует язычникам сочетаться с православными.

Продолжение дела

Тогда было решено окрестить Киевскую царицу. Но не изменила покойному мужу правительница. Хитростью и мудростью она отвергла ухаживания царя. Именно из-за верности поставили памятник княгине Ольге. Псков теперь считают одним из самых религиозных городов России.

И это справедливо, ведь их землячка одна из первых решила принять христианство. Эту религию город выделил среди других из-за милосердия и доброты. Но прежде чем принять новую веру, женщина попросила императора стать ее крестным отцом. После ритуала она отметила, что теперь они объединены духовной связью, а следовательно, не могут пожениться.

памятник княгине ольге псков церетели

Несмотря на то что Ольга была христианкой, ее сын Святослав остался язычником. А вот внук Владимир понял истинность веры бабушки. Именно поэтому в Детском парке рядом с княгиней стоит креститель Руси. В его руках находится икона Спасителя. Смотря на постамент, возникает впечатление, что Ольга защищает внука. Следует отметить, что в народе считают, что именно эта святая отвечает за людей, которые недавно перешли в православие.

Семейные традиции

Много скрытых смыслов прячет памятник княгине Ольге. Псков не пожалел денег на монумент. Вместе с постаментом его высота достигает 4,20 метра. На основе изображены другие святые, которые считаются защитниками этого края.

Лицо правительницы строгое и красивое. Оно выражает силу и уверенность. Зато внешний вид Владимира излучает спокойствие и умиротворение. Еще одна идея, которую популяризирует данный памятник – семейные ценности. Княгиня изображена с внуком неспроста. Это символ того, что только передавая традиции и ритуалы от родителей к детям, нам удается сохранить свою уникальную культуру. Открыли эту скульптуру для посетителей 23 июля 2003 года. Однако это не первый памятник, который возвели в Пскове в честь княгини.

Жестокость царицы

Второй постамент установлен рядом с гостиницей «Рижская». Тогда Российская академия художеств предложила администрации города поставить статую царицы. Руководство хорошо приняло такую ​​идею. Было решено установить памятник княгине Ольге (Псков). Церетели Зубарь изобразил женщину как настоящую завоевательницу. Одной рукой она держит меч, другой – щит. Лицо женщины строгое и непроницаемое. Именно такой она казалась автору, когда он подробнее знакомился с фактами ее биографии.

памятник княгине ольге в пскове история

Достоверные источники свидетельствуют, что Ольга не была слабой и беззащитной царицей. Многие люди того времени пострадали от жестокости и мести. В частности, летопись свидетельствует, что после смерти Игоря, погибшего от рук непокорного племени древлян, их князь решил взять Ольгу в жены. Когда в Киев прибыли сваты-враги, правительница приказала закопать их живьем. В следующий раз приехала еще более знатная делегация. Но княгиня сожгла их в бане.

Неординарный образ

Когда Ольга сама поехала к древлянам, то по приказу были убиты около 5000 представителей непокорного племени. И только после этого правительница пошла в поход с армией. Долго не сдавалась столица врагов. Однако мудрая княгиня нашла выход из этой ситуации. Она с помощью птиц, к хвостам которых привязали горящую паклю с серой, сожгла город. Непокорные древляне были уничтожены.

Конечно, биография Ольги отличается в религиозных и исторических текстах. Однако большинство людей уважают эту царицу за ум, силу и мудрость. Именно эти черты изображает памятник княгине Ольге (Псков). На Рижском проспекте правительница излучает уверенность и мощь. Несмотря на противоречивый образ царицы в истории, для жителей этого города она остается защитницей и святой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.