Алихан Букейханов: биография, политические взгляды, память

Долгое время имя этого человека было под запретом, а он сам, как и многие его современники, официально считался врагом народа. Но уже достаточно давно этот человек реабилитирован и его деятельность заслужила уважение у благодарных потомков. Сегодня великий политический деятель Алихан Букейханов, юбилей которого отмечается в 2016-м, – один из национальных героев Республики Казахстан. Ведь на алтарь независимости этой среднеазиатской страны он положил всю свою жизнь.

Активный общественный деятель, яркий политик, блестящий публицист, талантливый исследователь и патриот с большой буквы... А еще этнограф, агроном, экономист, юрист, литературовед – и это далеко не полный список всех его амплуа. Не много история Казахстана знает личностей такого масштаба!

Сегодня его биография и жизнедеятельность изучаются в казахстанских школах. В этой стране он считается национальным героем. По этой причине в казахстанских учебниках истории его личности посвящено достаточно много страниц. Итак, перейдем более подробно к биографии этого великого человека.

алихан букейханов

Детство и юность Букейханова

Детство и юношество будущего предводителя нации прошли в глухом ауле №7 Токраунской волости Каркаралинского уезда Семипалатинской области (ныне это Актогайский район Карагандинской области). Именно там родился пятого марта 1866 года Букейханов Алихан Нурмухамедович, став первенцем у папы с мамой.

Семья его относилась к потомкам казахских султанов торе, и звание чингизида отец Алихана носил с гордостью. Правда, на достатке Букейхановых шикарная родословная не особо отражалась. Семья с трудом находила деньги на самое необходимое.

Желая обеспечить своему сыну надежный кусок хлеба, родители Алихана отдали его после окончания медресе в Каркаралинское ремесленное училище. Но способный и своенравный мальчик посчитал качество обучения здесь неудовлетворительным и самовольно перешел в русско-казахскую школу. На тот момент юному Букейханову было всего девять лет.

Выпуск пришелся на девяностые годы девятнадцатого века, когда полным ходом шло строительство Сибирской железной дороги и были востребованы низшие технические работники. Их готовило Омское техническое училище, студентом которого и стал наследник Чингисхана.

Но трудиться железнодорожником ему было не суждено. Талантливый юноша идет дальше и получает профессию экономиста в Санкт-Петербургском императорском Лесном институте. Параллельно он осваивал юриспруденцию в университете (тоже Санкт-Петербургском). Сдав выпускные экзамены, Алихан Букейханов начинает взрослую жизнь блестяще образованным юношей – прекрасно подкованным профессионально, ориентирующимся в современных реалиях, знающим девять иностранных языков. Уже тогда было ясно, что этого молодого человека ждет большое и блестящее будущее.

Научно-исследовательская деятельность

За всю свою жизнь Алихан Букейханов успел поучаствовать в четырех научно-исследовательских экспедициях, написать полсотни серьезных научных трудов и более тысячи заметок и различных статей.

Многогранный неизведанный мир так и манит его, и, сперва преподавая математику в сельхозтехникуме, а затем неся чиновничью службу в Омском техническом училище, он продолжает открывать для себя что-то новое и заниматься самообразованием. И прежде всего Букейханова всегда интересовала история Казахстана.

Самой первой из четырех экспедиций для него стала Тобольская, во время которой изучался вопрос переселения русских на казахскую землю. Это было сразу после окончания лесного института – в 1894-м году. А спустя восемь лет началось исследование Степного края – и снова в центре внимания были переселенцы. По заказу правительства, организовавшего данное мероприятие, ученые должны были выявить свободные земли, пригодные для новых переселений.

премьер министр казахстана

Но молодой патриот использовал полученные знания по-своему. Все, что он увидел и услышал во время экспедиций, позже стало основой для его научно-публицистических трудов, в которых автор показывал и доказывал ущемленное положение казахов на родной земле в результате целенаправленной переселенческой политики царизма. Такое положение дел не могло оставить равнодушным Букейханова. Им он «болел» и с ним боролся до конца жизни.

Помимо исследований социально-исторической направленности, занимался будущий премьер-министр Казахстана также экономикой, краеведением, аграрной сферой, животноводством и т. д.

Огромный интерес вызывает, например, его работа, посвященная овцеводству в Степном крае, с бесценными рекомендациями по разведению этих животных: где и какие породы лучше приживаются, чем кормить, как ухаживать и т. д.

Абай: знакомство с творчеством поэта

Информация, которую Алихан Букейханов получил, путешествуя по своей родной казахской земле, стала базовой при работе над восемнадцатым томом собрания «Россия. Полное географическое описание нашего края». Несложно догадаться, что этот том посвящался именно Казахстану, и Букейханов был одним из авторов. В своем разделе он рассказал о культуре, быте, менталитете и этнографическом составе казахского народа, в качестве иллюстраций активно используя как фольклор, так и авторское творчество, в частности стихи. Алихана Букейханова очень интересовала поэзия его современника – Абая, поэму которого «Козы-Корпеш и Баян Сулу» он и проанализировал в своем научном труде.

В глазах исследователя Абай являлся одним из лучших представителей новой казахской интеллигенции, ратовавшей за независимость Казахстана. И Букейханов старается всячески подчеркнуть свое духовное родство с этим великим казахским поэтом.

Следует отметить, что он и в дальнейшем «продвигал» Абая и его творчество широкому кругу читателей, став первым биографом и подготовив к печати книгу произведений поэта. Но издать собрание сочинений помешал арест Букейханова, который произошел в 1905 году.

алихан букейханов возглавлял партию

Активный общественный деятель

Согласно сведениям, которые предоставляет нам официальная биография, Алихан Букейханов с ранней молодости проявляет себя активным общественным деятелем. Особенно заметной его фигура становится к 1893 году, когда потомок Чингисхана, член различных кружков (от литературных до экономических), участвует в массовых беспорядках, организованных студентами. Именно тогда на Букейханова впервые обращает внимание полиция, и он попадает в список людей, считающихся «политически неблагонадежными».

Молодой патриот вливается в национально-освободительное движение Степного края и со временем становится его предводителем. Этому в немалой степени способствуют блестящие ораторские способности Букейханова. Некоторые современники, имевшие счастье присутствовать на его выступлениях, сравнивали их с выступлениями самого Владимира Ильича Ленина и говорили, что они практически ни в чем не уступают им по экспрессивности и убедительности.

Начало блестящей политической карьеры

Естественно, такому человеку прямая дорога была в политику. И по этой дороге он уверенно шел. В 1905 году Алихан Букейханов становится членом конституционно-демократической партии (кадетов) и грезит созданием местного (казахского) ее отделения. По данному поводу проводит собрание в городах Уральске и Семипалатинске. В том же году его избирают депутатом в Первую государственную думу Российской империи.

Но представить интересы казахов на высшем государственном уровне Букейханов не успел, поскольку Дума была распущена практически сразу после выборов. Время началось мятежное, нестабильное – Россию нешуточно трясло. Депутаты попытались отстоять свои права, издав Выборгский манифест с требованием отменить роспуск царской Думы, но их усилия успехом не увенчались. Под посланием было и имя Алихана Букейханова.

Как уже было упомянуто выше, в 1905 году начинающий политик, за которым пристально следили жандармы, был арестован в первый раз. Его обвинили в призывах к гражданскому неповиновению. Второй арест случился в 1908 году, и на этот раз ему отделаться легким испугом не удалось. Политические взгляды Алихана Букейханова, выступающего против агрессивной колониальной политики царской России, власть сочла несовместимыми со свободой и сослала активиста в ссылку Самару, где он прожил аж до 1917 года, в котором в стране произошли великие перемены. В этот год Россия стала другой. 1917 г. подарил Букейханову надежду, что его народ наконец-то сможет стать независимым.

Биографы Букейханова считают его хорошим примером для современных политиков. Свою кристальную честность и порядочность он доказывал неоднократно, до самого последнего вздоха сохраняя преданность родной земле и ее народу. Этот человек был из тех, кто идет в политику не ради личных благ, а во имя общественного благополучия.

алихан букейханов книжная выставка

Блестящий журналист

Публицистическая и журналистская деятельность – это особый, очень важный пласт в наследии Алихана Букейханова. Прекрасно понимая, что слово – лучшее оружие, он старался использовать его максимально и эффективно.

В период с 1905-го по 1907 год Букейханов трудится редактором в партийных газетах кадетов «Голос», «Омич» и «Иртыш». Пишет научные статьи для «Нового энциклопедического словаря». А начиная с 1910-го тесно сотрудничает с первым казахскоязычным журналом «Айкап», где освещается политическая жизнь региона, подымаются проблемы просвещения, медицины, науки, литературы, аграрной сферы и многое-многое другое. Все то, что было на устах передовой казахской интеллигенции того времени.

Настоящим же светочем в деле пробуждения национального самосознания стала газета «Казах», которую Букейханов выпускает вместе с другими активными общественными деятелями и журналистами – Дулатовым и Байтурсыновым. Вклад этого трио в развитие демократических и патриотических процессов в Казахстане сложно переоценить.

Кстати, большинство своих материалов Алихан Букейханов публиковал в «Казахе» под псевдонимом «Сын степей» («Кыр баласы»).

Масонство

Существует информация, что какой-то период Букейханов сотрудничал с масонами. Его фамилия была найдена в мемуарах Керенского, который возглавлял масонскую ложу «Малая медведица» в Петербурге.

На достоверность этой информации указывает и тот факт, что создание самарской группы масонов произошло аккурат после встречи Керенского с Букейхановым. Кроме того, известно, что среди участников этого движения было больше всего кадетов, к которым принадлежал и герой этой статьи.

В масонах потомок Чингисхана видел прежде всего союзников. Свою дружбу с ними объяснял надеждами на помощь в предоставлении казахам автономии. В семнадцатом году его даже назначили главой Временного правительства Казахстана, но вскоре после этого пути масонов и Алихана Букейханова разошлись, поскольку последний понял, что поддержки в своих устремлениях от организации он не дождется. Как не дождется ее и от кадетов. С ними в семнадцатом году он простился тоже.

Партия «Алаш»: новый виток политической карьеры

букейханов алихан нурмухамедович

Разочарования, постигшие Букейханова, не сломили его дух. Политический деятель после революции семнадцатого года не складывает рук, а наоборот – расправляет крылья. Вместе с соратниками, появившимися еще во время создания газеты «Казах» он организует новую, абсолютно независимую политическую силу «Алаш-орда» (алаш – это общее название всех народностей, которые в итоге стали именоваться казахами).

Данное событие имело огромное историческое значение и во многом определило судьбу сегодняшнего современного Казахстана. Партия «Алаш» объединила истинных патриотов республики начала двадцатого века, а в основе ее идеологии лежало стремление добиться независимости Казахстана в составе демократической России. В новую мощную организацию входил практически весь цвет казахской интеллигенции того времени.

Алихан Букейханов возглавлял партию с момента ее основания. За время функционирования политической силы ею было проведено несколько съездов, на одном из которых в 1918 году случилось беспрецедентное событие – задекларировано первое самостоятельное государство казахов. А создатель партии «Алаш» получил высшую должность – премьер-министр Казахстана!

Тем временем все сильнее разгоралась Гражданская война в России. Страну охватил настоящий хаос. Поначалу алаш-ординцы сражались с большевиками на стороне белых. Но когда победили Советы, им пришлось договариваться с идейными противниками о мире и сотрудничестве. Главным условием «дружбы», естественно, являлось сохранение независимости новорожденного государства. Оно было одобрено красными, но только на бумаге. Фактически с момента заключения договора независимая республика Казахстан прекратила свое существование.

Таким образом, совсем недолго Алихан Букейханов возглавлял партию «Алаш», которая стала последним его достижением на политической арене. С приходом советской власти гордый казах счел нужным отказаться от государственной деятельности во всех ее проявлениях.

Репрессии и гибель Букейханова

Несмотря на уход Букейханова из политики, молодая советская власть видела в нем опасного врага. Он мешал новой молодой советской системе, так как не разделял идею коммунизма. С ним играли, как кошка с мышкой, то арестовывая, то отпуская на волю.

Очень важно было исключить влияние создателя партии «Алаш-орда» на земляков, поэтому его в двадцать втором году принудительно переводят в Москву, где он занимается наукой, литературой, этнографией; преподает в университете. На какой-то период Алихану Букейханову разрешают «отлучиться» только в Ленинград – там его тоже ждала преподавательская работа. Но большая часть пятнадцатилетней «ссылки» прошла в столице Советского Союза.

«Пленный» казах тихо и скромно корпит над научными трудами, собирает фольклор, изучает историю (при этом тайно поддерживая связь с соотечественниками и направляя в нужное русло подпольное национально-освободительное движение). Со стороны его поведение выглядело абсолютно безобидным.

Но в тридцать седьмом году «косили» и не таких… Естественно, бывший национальный лидер не ушел от расправы Сталина. На семьдесят втором году жизни Алихана Букейханова арестовали, обвинили в терроризме и двадцать седьмого сентября 1937 года приговорили к расстрелу. На преклонный возраст казахского патриота никто обращать внимание не стал. Приговор был выполнен в тот же день.

алихан букейханов семья

Алихан Букейханов: семья и личная жизнь

О личной жизни крупнейшего политического деятеля Казахстана начала двадцатого века известно не очень много. Но даже той информации, которая есть, достаточно, чтобы понять – она не была безоблачной.

В 1901 году Букейханов женился на Елене Севастьяновой, являвшейся дочерью журналиста Якова Севастьянова, с которым Алихан Нурмухамедович работал в издании «Степной край». Уже в 1902 году у супругов рождается дочь Канипа (официально – Елизавета). А спустя восемь лет, в 1910 г., в семье появляется наследник – сын Октай (официально – Сергей).

В восемнадцатом году Елена Букейханова скоропостижно умирает и оставляет мужа с двумя детьми на руках. Но Алихан оказался хорошим воспитателем и вырастил достойных людей. Оба пошли по стопам отца и стали научными деятелями. Внук (сын Елизаветы) погиб на поле боя во время Великой Отечественной войны. Второй раз жениться казахский патриот не стал. И до конца своих дней хранил верность скоропостижно ушедшей любимой жене.

Примечательно, что никто из родственников Алихана Букейханова не стал «маскироваться». Наследники казахских султанов гордо носили свою фамилию, несмотря на опасность, которой она была чревата. А когда, уже после реабилитации, один из племянников Букейханова получал в архиве «расстрельный приговор», по его лицу текли слезы, а его душу переполняла гордость за своего великого родственника.

Память

Но не только родные и близкие хранят память о великом казахе по имени Алихан Букейханов. 150 лет со дня его рождения в этом году отмечают под эгидой ЮНЕСКО! Такого признания удосуживаются лишь единицы…

алихан букейханов 150 лет

Целый ряд мероприятий запланировано и уже проведено на государственном уровне в Казахстане, независимость которого так гордо и бесстрашно отстаивал Алихан Букейханов. Книжная выставка, посвященная жизни легенды, презентация документального фильма, издание собрания сочинений, различные конференции, семинары и многое, многое другое подготовили благодарные потомки в память о человеке, который всего себя отдал служению своему народу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для ЛукинаЛ и других с такой риторичностью постановки вопроса.Да,есть и их немало миллионы но они живут своими проблемами и решением жизненных вопросов в отличии от тех публичных лжецов патриотов-интеллигентов, которым дай только повод "толкать" речь.Вообще-то; так называемая" передовая"интеллигенция, они как политическая проститутка, в большинстве своем, куда повернет ветер там и рукоплещат любому правителю и системе.Мы это помним из недавнего прошлого и видим настоящую действительность.
Копировать ссылку
0
в 2016 году власти отменили мероприятие по празднованию 150 - летия Алихана Бокейхана в Актогайском районе Карагандинской области придумав мнимую очаг сибирской язвы в близлежащей селе.
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью! Яркие личности всегда остаются в памяти и в сердце народа, невзирая на время и годы забвения,потому что они отдали свою жизнь во имя этого народа.Было бы больше истинных патриотов и мир был другой.Не то что сейчас, время правителей хапуг и клоунов, которым "плевать" на интересы народа. Патриот степи Казах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.