Абордажные сабли. Что это такое?

В статье рассказывается о том, что такое абордажные сабли, для чего они нужны, в чем их отличия от сабель иного вида и кем они использовались.

Древние времена

абордажные сабли

В наше время жители более-менее развитых стран давно привыкли к тому, что при острой необходимости расстояния легко преодолимы. Любое из них можно быстро и даже с комфортом пересечь на самолете, поезде или корабле. Но у наших предков не было подобных технологий, и долгое время единственным способом сообщения между материками или же с прибрежной зоной оставались лишь корабли.

Пользоваться ими люди начали еще в незапамятные времена. Со временем их конструкция менялась в лучшую сторону, что благотворно сказывалось на скорости, надежности и грузоподъемности. Когда кораблестроение развилось до нужного уровня, на морском просторе часто начали вспыхивать сражения, и долгое время грозой морей и океанов были пираты. Продолжалось это до тех пор, пока не были созданы специальные отряды противодействия и морские флотилии, которые занимались охраной мирных судов или же специальным отлавливанием пиратов. И наверное, наиболее излюбленным оружием преступников были абордажные сабли. Так что это такое, чем они хороши и как применялись? В этом мы и разберемся.

Определение

что такое абордажная сабля

Для начала разберемся с терминологией. Сабля – холодное оружие ближнего боя с длинным и изогнутым клинком. И режущая кромка у него одна, именно это и отличает его от меча. К примеру, японская катана – сабля, а не меч, как принято считать. То же самое применимо и к такому оружию, как абордажные сабли.

Абордаж – это сближение двух кораблей с последующей фиксацией их относительно друг друга канатами или иными средствами и столкновение живой силы команды обоих кораблей. Отсюда и идет знаменитое выражение «Взять на абордаж», то есть захватить чужое судно и перебить экипаж. Абордаж редко бывает долгим, обычно это скоротечное столкновение, где в ход идет практически любое оружие.

Самым эффективным оружием со временем были признаны именно абордажные сабли. Причиной тому служило несколько факторов. Во-первых, их размер: в сутолоке боя орудовать длинным клинком не всегда бывает удобно, как и слишком тяжелым, предназначенным для открытого пространства. Во-вторых, изогнутая форма позволяла наносить глубокие и сильные рубящие удары. И помогал этому также массивный вес сабли. В-третьих, руку сражавшегося закрывала гарда и специальный выступ, которые мало того, что защищали конечность пирата или солдата, но еще и позволяли наносить мощные удары в рукопашной схватке на манер кастета.

Именно по этим причинам подобное оружие быстро заслужило всеобщее признание. Им пользовались как пираты, так и отряды береговой охраны или армейские матросы. Так что теперь мы знаем, что такое абордажная сабля.

Другое оружие

русская короткая абордажная сабля

Конечно, одними лишь саблями вооружение пиратов и матросов в древние времена не заканчивалось. Но если рассматривать именно пиратское, которое удобно во время боя при захвате торгового или иного судна, то помимо абордажных сабель также были популярны шпаги с рапирами. Правда, их предпочитали лишь те, кто хорошо умел с ними обращаться, так как такое оружие не предназначено для рубящих ударов, а лишь для колющих, что не всегда бывает удобно в бою.

Популярны были и обычные кинжалы и кортики. Ну а в Средние века, когда было изобретено огнестрельное оружие с кремневым замком, пираты очень полюбили и пистолеты. Правда, лишь в качестве оружия последнего шанса. Иногда из них делись один-два выстрела, после чего все переходили на холодное оружие.

Распространены были и обычные кортики, узкие длинные лезвия которых позволяли пробивать защиту противника и наносить глубокие раны.

И кстати, русская короткая абордажная сабля часто именуется тесаком. Частично это верно, так как она имеет конструктивную схожесть с последним. Но все же пиратство в наших краях было распространено не столь сильно, как в других частях света.

Исчезновение абордажа

абордажные сабли применяются только

Постепенно роль подобной атаки уменьшалась, и в конце концов свелась на нет. Послужило причиной этому развитие огнестрельного оружия – пушек, многозарядных винтовок и пулеметов. А позже вошло в обиход специальное противокорабельное вооружение. И теперь взять на абордаж корабль, который несет на себе несколько пулеметов или ракетных установок, просто невозможно. Правда, в некоторых удаленных частях света пиратство существует и по сей день, например в Сомали. Но сомалийские пираты никогда не нападают на хорошо вооруженные судна и выбирают для этих целей торговые, не имеющие средств защиты. И это, пусть и с натяжкой, но можно назвать абордажем.

Заключение

Абордажные сабли применяются только при непосредственном абордаже, когда важны скорость, сила удара и короткий клинок для маневра. В обычное же время на суше выгоднее использовать длинные шпаги, рапиры, мечи или сабли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.