Актеры, получившие "Оскар": список с фото

Наверное, нет в мире более счастливых артистов, чем актёры, получившие «Оскар». Список победителей каждый год пополняется новыми именами. И что греха таить: исполнители со всего мира мечтают оказаться в нём. Кто же из мужчин стал счастливым обладателем премии за последние 10 лет?

Актёры, получившие «Оскар»: список с фото за 2016 г.

Начать стоит с последней церемонии награждения, которая состоялась в феврале 2016 г. Статуэтки вручались лицам, которые отличились в кинематографе в ушедшем году. Какие имена носят актёры, получившие «Оскар» недавно?

актеры получившие оскар список
Фото из «Театра Долби» облетели весь мир в считаные минуты, когда на сцене свершилось историческое событие: в течение долгих лет успешная карьера Леонардо Ди Каприо игнорировалась жюри киноакадемии, но на этот раз актёр все-таки получил статуэтку. Вожделенная награда досталась ему за потрясающе сыгранную роль в драме «Выживший».

Это было самое яркое событие на мероприятии. Символично, что артист получил премию именно за этот проект. После стольких высококлассных проектов и многих номинаций Лео все-таки добился своего. Поистине «выживший в Голливуде».

Лучшим актёром второго плана был признан Марк Райлэнс. Именно он сыграл советского разведчика Рудольфа Абеля в нашумевшей драме Стивена Спилберга «Шпионский мост». Для Марка это был прорыв: несмотря на свой преклонный возраст, он отличился разве что ролью Томаса Кромвеля в «Волчьем зале» и Томаса Болейна в «Ещё одной из рода Болейн».

Премия «Оскар»: актеры - кто получил? Список за 2015 г.

актеры получившие оскар список с фото
2014 г. был менее сенсационным в плане кинопремьер. Лучшим исполнителем главной роли оказался молодой Эдди Редмэйн за свою работу в малоизвестной картине «Теория всего». Эдди – британец, который засветился во многих голливудских хитах: «Ещё одна из рода Болейн», «Ложное искушение», «Золотой век» и «Отверженные». Но с главными ролями парнишке не везло. Биографическая мелодрама «Теория всего» стала счастливым билетом для актёра к главным ролям.

Лучшим исполнителем второго плана был назван Джей Кей Симмонс, сыгравший Теренса Флетчера в психологической драме «Одержимость». Речь в проекте шла о молодом студенте, из которого деспотичный преподаватель решил сделать гениального музыканта. На этой почве у них возникли определенные разногласия, но в финале музыка объединила сердца. Джея Кей Симмонса нельзя назвать персоной мирового масштаба. Известных ролей у артиста не так много – разве что роль Газа Панкейка в «Играх джентльменов».

2014 г.

русские актеры получившие оскар список

Самыми обсуждаемыми персонами в марте 2014 г. стали актеры, получившие «Оскар». Список открыл Мэттью Макконахи, исполнивший Рона Вудруфа в «Далласском клубе покупателей». Фильм получился скандальным и приоткрыл завесу, за которой скрывалась жизни людей, больных СПИДом. К тому же картина является биографической, поскольку была снята на основе реальных событий.

Макконахи удивил своих поклонников подобной ролью, ведь для неё артисту пришлось сбросить более 2 кг и избавиться от своих накачанных мышц. Награду за роль второго плана забрал Джаред Лето, который в этом же фильме сыграл гомосексуалиста, умирающего от вируса иммунодефицита. На финишной прямой ради победы актёрам пришлось обойти таких знаменитостей, как Кристиан Бейл, Леонардо Ди Каприо, Брэдли Купер и Джона Хилл.

2013 г.

премия оскар актеры кто получил список
На 85-й церемонии, проходившей в театре «Долби», пальма первенства была отдана Дэниелу Дэй-Льюису, который в биографической картине Спилберга «Линкольн» получил главную роль. Фильм повествует о том времени в жизни 16-го президента США, когда он пользовался наибольшей популярностью: как раз близился конец гражданской войне и принимался закон о запрете рабства. До этого Дэй-Льюис получал «Оскар» уже дважды: за участие в лентах «Моя левая нога» и «Нефть».

В Америке артист достаточно известен и называется чуть ли не одним из самых великих исполнителей современности. Дэниел является горячим поклонником системы Станиславского.

Вторую награду забрал Кристоф Вальц, сыгравший Кинга Шульца в «Джанго освобождённом». Творение Квентина Тарантино номинировалось еще на несколько наград. В актёрском составе также оказались Леонардо Ди Каприо и Самюэль Л. Джексон. Кристоф Вальц из всех участников был наименее известным. Хотя поклонники творчества Тарантино могут помнить его по роли жестокого штандартенфюрера СС в «Бесславных ублюдках».

2012 г.

список актеров получивших оскар за главную роль
На церемонии 2012 г. Натали Портман вручила награду за главную роль Жану Дюжардену, снявшемуся в 2011 г. в черно-белой картине «Артист». Фильм порядком удивил европейскую публику, поскольку это был добровольный шаг на целое столетие назад: режиссёр Мишель Хазанавичус снял немую бесцветную картину без каких-либо спецэффектов. Романтическая мелодрама повествовала о забавной истории, произошедшей со звездой немого кино. Джордж Валентин некогда помог юной статистке сделать сногсшибательную карьеру в Голливуде. В наиболее тяжелый для него момент Пеппи Миллер ответила ему тем же и вернула своего старинного друга в большое кино.

Кристофер Пламмер забрал вторую награду лучшего актёра за исполнение персонажа второго плана в трагикомедии «Начинающие». Пламмер также знаменит своими ролями в картинах «12 обезьян», «Сокровище нации» и «Игры разума».

2011 г.

актеры получившие оскар список по годам
На церемонии 2011 г. раздавались награды за достижения актёров в 2010 г. Много статуэток унесли создатели и участники трех проектов – «Черный лебедь», «Король говорит» и «Социальная сеть».

Лучшим актёром был признан Колин Фёрт, сыгравший короля Георга VI в трагикомедии «Король говорит». Артисту удалось обойти Хавьера Бардема и Джесси Айзенберга. Награду за удачную роль второго плана унёс знаменитый Кристиан Бейл: критиков впечатлила его игра в спортивной драме «Боец».

2010 г.

Есть ли еще в Голливуде актёры, получившие «Оскар»? Список по годам увеличивается на два новых имени. В 2009 г. своё имя в историю кинематографа вписали Джефф Бриджес (звезда фильма «Сумасшедшее сердце») и Кристоф Вальц (звезда фильма «Бесславные ублюдки»).

2009 г.

актеры получившие оскар недавно фото
До церемонии 2009 г. дожили не все актеры, получившие «Оскар». Список пополнился победителем, получившим награду посмертно. Статуэтка отошла к Хиту Леджеру, который весьма оригинально воплотил на экранах роль Джокера в постановке Кристофера Нолана «Тёмный рыцарь». Церемония состоялась в феврале, а актёра нашли мёртвым в своей квартире ровно за месяц до этого. Выяснилось, что последние несколько лет Леджер сидел на транквилизаторах и болеутоляющих. Из-за неудачного смешения препаратов легкие артиста отказали.

За главную роль в драме «Харви Милк» был награждён Шон Пенн. Для него эта статуэтка стала второй.

2008 г.

Список актёров, получивших «Оскар» за главную роль, включил в себя годом ранее Дэниела Дэй-Льюиса и Хавьера Бардема. Дэниел отличился на съёмочной площадке эпической драмы «Нефть». Ему пришлось потягаться с такими звездами, как Джордж Клуни, Джонни Депп, Томми Ли Джонс и Вигго Мортенсен.

Хавьер Бардем сыграл Антона Чигура в триллере братьев Коэнов «Старикам тут не место». Лента получила 8 номинаций на «Оскар», а выиграла в четырех.

2007 г.

25 февраля 2007 года на очередную церемонию были приглашены и исполнители-номинанты, и актеры, получившие «Оскар». Список претендентов на премию оглашала ведущая Эллен Дедженерес и её звездные помощники.

Выяснилось, что лучшую мужскую роль сыграл Форест Уитакер в исторической драме «Последний король Шотландии». Уитакер также известен ролями в сериале «Север и Юг», драме «Доброе утро, Вьетнам» и боевике «Заложница-3».

Роль второго плана блистательно сыграл Алан Аркин в фильме «Маленькая мисс Счастье». Аркин номинировался на «Оскар» 4 раза: в 67-м за роль в комедии «Русские идут!», в 69-м за роль в картине «Сердце одинокий охотник». После победы в 2007 г. была еще номинация за участие в фильме «Операция Арго».

Советским и российским деятелям кино тоже довелось подержать в руках статуэтку, однако это было давно. Кто же они, русские актеры, получившие «Оскар»?

Список ограничивается всего 4 именами, и то речь идёт о режиссёрах, а не об исполнителях. Но по счастливой случайности трое из победителей по совместительству являются еще и актерами. Речь идёт о следующих лицах.

1. Сергей Бондарчук представлял на церемонии Советский Союз в 1968 г. с картиной «Война и мир». В этой же ленте режиссёру и актёру довелось сыграть Пьера Безухова.

2. Японец Акира Куросава в 75-м г. получил «Оскар» за картину совместного производства с СССР - «Дерсу Узала».

3. Владимир Меньшов, который удачно совмещает актёрскую и режиссёрскую профессии, победил в 1981 г. с картиной «Москва слезам не верит».

4. Успех своих советских коллег в 1994 г. повторил Никита Михалков со своей драмой «Утомлённые солнцем».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.