Лучшие военные фильмы (русские): список, рейтинг

Фильмы про войну занимают особую нишу в русском кинематографе. И это более чем понятно: мы все еще помним рассказы родственников об ужасах Великой Отечественной и благодарны им за подвиг и мужество. Пересматривая старые фильмы, невольно становишься причастным к происходящим событиям. Да, нет компьютерных спецэффектов, которыми изобилуют современные фильмы, но зато есть настоящая искренность, которой безоговорочно веришь.

Сюжет часто не отличается оригинальностью, но на это мало обращаешь внимание. В фильмах такого рода важно другое: отсутствие фальши, пошлости и переигрывания. Они рассказывают не только о событиях, но и о людях, совершающих подвиг, жертвующих собой, чтобы могли жить другие.

Список русских военных фильмов огромен. И из действительно хороших очень сложно выбрать лучшие, ведь у каждого свое видение мира. Но есть ленты, которые обязательны к просмотру.

Классика советского кинематографа

Ниже представлены самые интересные военные фильмы русские. Список, к сожалению, далеко не полный, но все картины заслуженно считаются классикой жанра и занимают первые места в рейтингах кинозрителей. Однако если проранжировать лучшие из лучших, получится примерно следующее: первое место разделили картины "Горячий снег" и "Они сражались за Родину", второе - "На войне как на войне", "Аты-баты, шли солдаты", и почетное третье место досталось "Небесному тихоходу" и "В бой идут одни старики".

«Небесный тихоход»

Если вы хотите посмотреть хорошие военные фильмы (русские), список обязательно должен включать эту комедию. Среди советских фильмов про Великую Отечественную войну довольно мало легких картин, и они теряются на фоне культовых. Сейчас немногие вспомнят о такой комедии, как «Небесный тихоход». Фильм снят в лучших традициях того времени, он душевный и настоящий.

военные фильмы русские список

Когда началась война, и трое друзей пошли на фронт, они пообещали друг другу, что до победы ни один из них не влюбится. Обещание неукоснительно соблюдалось, пока Василий Булочкин не попал с ранением в госпиталь. О скоростных самолетах герою придется теперь забыть, однако хорошие специалисты нужны всегда, и Василия назначают командиром женской эскадрильи У-2. Даже оказавшись в «цветнике», Булочкин стойко держит оборону и не влюбляется ни в одну из подчиненных. До тех пор, пока к ним в часть не прибывает журналистка, прекрасно разбирающаяся в самолетах.

«В бой идут одни старики»

Практически каждую весну показывают ставшие классикой фильмы на военную тематику (русские). Список будет неполон без кинолент Быкова. "В бой идут одни старики" – знаменитый фильм, знакомый многим с детства. Его герои уже как родные, и большинство реплик можно повторять наизусть, но прелесть очередного просмотра от этого совсем не теряется. Это та самая классика на века.

лучшие фильмы список рейтинг русские военные криминал

Многие летчики мечтают попасть к капитану Титаренко, но это не так просто: капитан принимает в эскадрилью не только по мастерству, но и смотрит на наличие музыкального таланта. Главным героям повезло: они и петь умеют, и играть на музыкальных инструментах, так что в желанную часть попали. Вот только в бой их, несмотря на все заслуги, брать отказываются – новички. Но это только до поры до времени. Очень скоро «новичкам» предстоит показать себя не только на сцене, но и в небе.

«Аты-баты, шли солдаты…»

В фильме переплетаются две сюжетные линии: 1974 и 1944 годы. Родственники погибших в бою приходят воздать долг памяти своим близким. И флешбэками показаны события далекого 44-го, когда 18 парней в этот же день полегли, но не отдали противнику высотку и поле, самоотверженно сражаясь против танков.

самые интересные военные фильмы русские список

Переплетаются кровь и цветы на снегу, пот и слезы скорбящих. Все это делает фильм пронзительно-ярким и настоящим. Очень сложно удержать слезы, смотря, как гибнут один за другим люди, не пожалевшие своих жизней для Родины.

«На войне как на войне»

Если вам интересны военные фильмы (русские) старого формата, список обязательно должен включать эту киноленту. «На войне как на войне» редко показывают, возможно, из-за отсутствия ярких батальных сцен, пафоса и героических подвигов.

В центре сюжета экипаж самоходки, его будни и бой за деревню Соколовку. Хотя зритель проживает всего несколько дней вместе с героями, впечатления после просмотра остаются сильные.

Молодой лейтенант Малешкин назначен командиром опытного экипажа самоходки СУ-100. Не видевшего еще ни одного реального боя выпускника училища более старшие товарищи принимают в штыки. Мало того что Малешкин не пользуется авторитетом у своей команды, так он еще умудрился попасть в черный список у командира батареи, и на экипаже постоянно происходят какие-нибудь неприятности.

фильмы на военную тематику русские список

Возможно, Малешкина все-таки и сняли бы с занимаемой должности, но экипаж СУ-100 оказался на острие атаки и вступил в неравный бой. В экстремальных условиях недотепа-командир показывает себя совсем другим человеком.

«Они сражались за Родину»

Легендарный советский фильм Сергея Бондарчука считается номером 1 среди фильмов о войне. Это незабываемые батальные сцены, снятые без всякой компьютерной графики, непередаваемая игра актеров, которые, кажется, не играют роли, а живут в ленте. Сейчас военные фильмы (русские), список которых тоже велик, даже близко не передают атмосферу, присущую этому шедевру.

современные военные фильмы русские список

Главный герой – простой мужчина, отправившийся на фронт, потому что это его долг как человека. А Стрельцов привык доводить дело до конца. Поэтому, получив в одном из боев ранение, он, все еще контуженный, возвращается в свой полк. Потому что знает, что людей катастрофически не хватает и каждая винтовка на счету. Возвращается, зная, что вряд ли вернется живым.

«Горячий снег»

Это не самый популярный и известный фильм о войне. В нем нет плеяды звезд кинематографа и трогательных сцен, зато показано величие народа и стремление к победе. Военные фильмы русские (список можно продолжать бесконечно) не стремились войти в ТОП популярности, они показывали другое: единство, веру в лучшее, надежду и стойкость.

Почему снег горячий? От крови, от пролитой крови русских солдат, сражавшихся за Родину. Картина показывает один из эпизодов сражения в Котельниковской операции под Сталинградом.

русские военные фильмы сериалы список

Огромная группировка немецких войск оказалась взятой в кольцо, и для ее освобождения командование немецкой армии направляет подмогу – лучшие атаковые дивизии. Советские войска получили приказ остановить предстоящую атаку любой ценой.

Бойцы батареи лейтенанта Дроздовского прибыли в дивизию полковника Деева для огневой поддержки. Но вместо стрельбы по прямой наводке им пришлось принять неравный бой с прорвавшимися за оборонные линии танками. Снаряды стремительно тают, люди умирают, но отступать нельзя, даже понимая, что впереди только смерть.

В живых после сражения осталось всего семь человек.

Современные

Современные военные фильмы русские (список ниже) часто ругают за неправдоподобность сюжета, плохую игру актеров, пренебрежение темой патриотизма и желания выставить все в новом свете. Однако встречаются картины, по атмосфере близкие к советской школе, искренние, честные, поучительные, без фонтанов крови и оторванных конечностей на первом плане.

«Мы из будущего»

Мнения о фильме среди зрителей прямо противоположные: одни считают его «пустышкой», недостойной внимания, с множеством ляпов и бредовым сюжетом, другие – прорывом русского кинематографа, достойным продолжателем традиций старых советских военных картин, в доступной форме рассказывающем современной молодежи о войне.

русские фильмы про военных список

Молодые люди объединяются в одну команду, чтобы раздобыть денег. Место для своих изысканий они выбрали удачное и, по предварительным данным, «рыбное»: в прошлом здесь проходили серьезные военные бои. А это подразумевает большое количество находок, которые легко можно продать.

Команда, мягко сказать, разношерстная: скинхед, геймер, рэпер и умник. Ладят между собой они не очень хорошо, но приходится терпеть, ибо очень нужны деньги. Однажды, отправившись искупнуться в озере, четверка оказалась в историческом прошлом, в 1942 году, в самом разгаре боевых действий. Как вернуться обратно, непонятно, так что приходится действовать по обстоятельствам.

«Брестская крепость»

1941 год, самое начало войны. Первый удар, как всем известно, пришелся на Брестскую крепость. Но в отличие от других фильмов, здесь события показаны глазами ребенка, сумевшего остаться в живых.

Мир Саши Акимова был спокоен и почти идеален: повседневные хлопоты, любимая девочка, репетиции в оркестре. Все это в одночасье рушится, и начинается настоящий ад. А Саша становится связующим звеном между тремя группами солдат, пытающимися удержать крепость.

хорошие военные фильмы русские список

Русские фильмы про военных, список которых пополняется из года в год, как правило, не радуют. Но, по мнению большинства зрителей, «Брестская крепость» превзошла все ожидания. В фильме нет горы трупов, которые так любят демонстрировать в современном кино – самые жуткие моменты зрителю не показаны, хотя о них упоминается. Музыкальное сопровождение и спецэффекты на высоте. Прямолинейность и жизненность, отсутствие ненужного пафоса делают фильм более чем достойным и обязательным к просмотру.

«Весенний призыв»

Военные весенние призывники фильмы (русские), список которых приведен в статье, как правило, видели. Поэтому им будет интересно посмотреть не про боевые действия, а про жизнь таких же новобранцев, как они.

«Весенний призыв» – фильм, показывающий не военные действия, а обычные будни солдат. Сержант Карпенко получает в свое подчинение отряд новобранцев, которые меньше всего хотят выполнять приказы. Особенно выделяется рядовой Полухин. В лице сержанта он видит своего врага, которому считает необходимым дать отпор. И героям предстоит многое пережить, прежде чем они наконец увидят друг друга в истинном свете.

Сериалы

Помимо полноформатных фильмов о войне, снимали и продолжают снимать мини-сериалы. Лидирующие позиции в рейтинге телезрителей занимают советские картины, из современных на третью строку чарта вышел сериал "Штрафбат".

«Батальоны просят огня»

Пожалуй, один из самых запоминающихся и достоверных сериалов о Великой Отечественной войне. В нем реалистично показаны будни бойцов: грязь, пот, недосып, голод. Однако они изо всех оставшихся сил пытаются выполнить приказ «Не отступать!».

список русских военных фильмов

Два батальона должны были создать плацдарм для последующего наступления и отвлечь на себя внимание противника. Им была обещана огневая поддержка, но планы командования в последний момент изменились, а люди продолжали сражаться, оказавшись в окружении, но не теряя надежды на помощь.

Фильм тяжелый, атмосфера гнетущая, но смотреть обязательно нужно хотя бы для того, чтобы знать, какой ценой далась победа.

«Вызываем огонь на себя»

Достойны внимания многие русские военные фильмы (сериалы). Список продолжает лента, в основу которой легли реальные события: аэродром Сеща был уничтожен русской авиацией в 1943 году.

Аня Морозова по возвращении домой узнает, что никого из ее родных в живых не осталось: все погибли во время бомбежки. Но вместо того чтобы отчаиваться и безостановочно лить слезы, девушка принимает решение бороться. Аня организовывает подпольную группу сопротивления. Одним из заданий группы становится поиск немецкого аэродрома. Девушкам удается наладить контакт с работающими на заводе поляками и собрать важные сведения. Однако чтобы советская авиация смогла нанести удар, группе предстоит отвлечь внимание противника ценой собственных жизней.

военные весенние призывники фильмы русские список

«Штрафбат»

Часто зрители ищут, что посмотреть, обращая внимание на лучшие фильмы (список), рейтинг. Русские военные, криминал тоже приветствуются. Есть сериал, объединивший в себе довольно высокий рейтинг и интересный сюжет.

Побывавший за линией фронта автоматически становится предателем Родины. Для них уготована только одна участь – расстрел.

Майор Василий Твердохлебов, чудом выживший после расстрела в плену, выбравшийся из братской могилы и сумевший вернуться к своим, признан врагом народа. Его словам никто не собирается верить. Но вместо расстрела Твердохлебову предлагают искупить вину и отправиться на передовую в штрафном батальоне. Он становится командиром батальона, который сложно держать в подчинении. Однако бежать им некуда: впереди – немцы, позади – пулеметы своих.

Военные фильмы (русские), список которых приведен в статье, самые известные, культовые. Есть еще много достойных кинолент, не уступающих им в рейтинге и популярности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.