Дэмьен Херст: биография и фото. Карьера

Самого дорогого художника современности называют гением и психом. Зацикленный на эстетике смерти, он заработал 300 миллионов евро, продавая коллекционерам трупы животных, залитых формальдегидом.

Связанные с гибелью работы вызывают у многих отвращение, но тем не менее выставляются в модных галереях и уходят за баснословные деньги на аукционах. Шокирующего своими произведениями автора назвали «исчадием арта» (от слова art – "искусство"), что отражает его внутреннюю суть. Можно по-разному относиться к странному творчеству этого провокатора от искусства, но нельзя отрицать, что его творения вызывают сильнейший резонанс.

Тяга к изображению смерти

Дэмьен Херст родился в 1965 году в Великобритании. Мальчик рос непослушным, а после ухода отца из семьи и вовсе отбился от рук строгой матери. Его даже арестовывали за мелкие кражи в магазинах.

дэмьен херст карьера

Рано проявившийся талант к написанию картин привел 21-летнего юношу в колледж «Голдсмит», считавшийся весьма инновационным. Считается, что именно здесь у будущего художественного гения появилась необычная тяга к переосмыслению смерти. Херст творил в не самые благоприятные для творчества времена. В Лондоне одна за другой закрывались галереи, и у неизвестных творцов не было ни одного шанса выставить свои произведения на всеобщее обозрение.

Знакомство с покровителем

Когда выпускнику колледжа поручили организовать вернисаж, он был очень озабочен местом его проведения. Выбрав для мероприятия заброшенные помещения, молодой человек не прогадал. Выставка прошла успешно, а работы Херста и его однокурсников удивили зрителей.

Следующий показ состоялся на заброшенном заводе, куда пришел некий состоятельный коллекционер, мечтающий о новых интересных произведениях. Увидев инсталляцию молодого художника, представляющую собой огромное количество коробок из картона, расписанных красками вручную, богач был поражен необычностью композиции. Он предложил юному таланту сотрудничество за приличные деньги и на много лет стал его покровителем.

Знаковая инсталляция

Дэмьен Херст, карьера которого после этого знакомства стремительно пошла вверх, на немалые деньги коллекционера создает еще одну инсталляцию, ставшую знаковой в его творчестве. Он понимает, что современное искусство – это, прежде всего, необычная идея, и воплощать ее в жизнь гораздо прибыльнее, чем просто рисовать.

Херст был благодарен своему покровителю, объяснившему амбициозному начинающему художнику, что дороже всего ценятся провокации.

херст дэмьен

Работа, представлявшая собой огромный аквариум, заполненный вместо воды формальдегидом, принесла художнику одну из самых престижных премий в мире.

Внутри сосуда покоилась мертвая акула длиной более четырех метров, пойманная у берегов Австралии и олицетворявшая невозможность смерти. Проданная работа принесла автору шесть с половиной миллионов фунтов стерлингов, и это было только начало.

Всемирная слава

Получивший мгновенную известность в стране, Дэмьен Херст, биография которого становится темой для обсуждения в светской тусовке, возмечтал о всемирной славе. И она его нашла - после Венецианской биеннале.

В 1993 году эпатажный мастер представил на суд зрителей очередную вариацию на тему смерти, назвав ее «Разделенные мать и дитя». В двух прозрачных аквариумах находились расчлененные тела коровы и теленка, которые и пугали, и завораживали одновременно. Посетители выставки признавались, что созерцание столь необычного зрелища вызывало чувство сострадания и сочувствия.

дэмьен херст фото

Еще одним мотивом в необычном творчестве шокирующего художника становятся бабочки, которых считал настоящим символом смерти Херст Дэмьен. Работы вызывали яростную критику со стороны защитников животных, возмущавшихся неподобающим поведением британца. Его инсталляции с тысячами порхающих мотыльков, умирающих на глазах зрителей, выставлялись в лондонской галерее.

Самое дорогое произведение

2007 год ознаменован созданием работы, ставшей символом творчества и больших денег, признанной одной из самых дорогих в мире. Череп, выполненный из платины, инкрустирован бриллиантами, количество которых превышает восемь тысяч. А в центре лба ярким пятном выделяется огромный розовый камень грушевидной формы.

дэмьен херст

Череп с человеческими зубами был куплен за пятьдесят миллионов долларов. Дэмьен Херст посчитал, что украшать смерть – это превосходный повод ее не бояться и примириться с неизбежным.

Жизнь и смерть

Если говорить об эпатажных скульптурах и инсталляциях самого дорогого художника, то тема смерти в них – основная. Она несет идейную нагрузку противостояния между отрицанием смерти и ее неизбежностью. «Людям слишком тяжело осознавать, что жить вечно нельзя, и этой мысли посвящены все мои работы. Но это не мрачный взгляд на мир. Я хочу, чтобы смерть служила вдохновением для моих зрителей», – объяснил свою позицию Дэмьен Херст.

Живопись художника лишена этой темы, за исключением серии «Калейдоскопы», в которых мертвые бабочки приклеивались на холст, создавая самые удивительные узоры.

херст дэмьен работы

Херст гордится своими абстрактными работами, состоящими из разноцветных кругов, оттенки которых не повторяются. Каждая картина носит название наркотического или стимулирующего препарата.

Источник идеи

Скандальный художник Херст Дэмьен в последнее время обвиняется в том, что не он сам создает все свои творения. На него работают множество ассистентов, производящих в массовых масштабах эксцентричные работы. Влиятельный человек в мире искусства заявил, что физически присутствует при рождении всех произведений и является источником идеи, поэтому авторство его неоспоримо. А творческий процесс, по словам Херста, – это концепция, а не выполнение.

Осознание неизбежности собственной смерти

Поющий о смерти художник никогда ее не боялся. Он употреблял наркотики, как будто пытался приблизить свой конец, балансируя на грани. Сделавший из человеческих страхов яркое и продающееся шоу, Дэмьен Херст лишь однажды задумался о выбранном пути.

Когда его лучший друг скончался от сердечного приступа, художник почувствовал, что и сам смертен, испытывав при этом настоящий ужас. Он перестал ставить эксперименты над своей жизнью и посвятил ее гражданской жене и детям. Дэмьен признал правоту своей авторитарной матери, осознав, что воспитывать сорванцов-хулиганов – очень непростое дело.

Творчество или деньги?

В 2008 году Дэмьен Херст официально был признан самым состоятельным художником, выручив на аукционе 110 миллионов фунтов стерлингов. Его неоднозначные работы, вызывающие противоречивые эмоции, выставляются в модных галереях всего мира и дорожают с каждым годом.

дэмьен херст биография

Однако эпатажный художник утверждает, что его интересует только творчество ради людей будущего, а не деньги или слава. В его искренность мало кто верит, ведь однажды он уже объявлял о нежелании расчленять трупы животных и выставлять их перед зрителями. Однако на очередной выставке вновь представил неживую плоть в формальдегиде, понимая, что его провокационное творчество сегодня в цене.

Деньги правят миром

Дэмьен Херст, фото произведений которого часто появляются на страницах различных журналов, посвященных искусству, настолько популярен, что его фигуру используют другие художники в своем творчестве. Известна инсталляция испанского автора, изображающая самоубийство гениального скандалиста.

Ценители работ Херста считают, что после его смерти и без того недешевые творения поднимутся в цене в несколько раз.

А известный британский критик сделал вывод, что наш мир, в котором правят деньги, заслуживает именно такого художника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.