Готический замок Девин, Братислава: описание, история и интересные факты

Одна из самых знаменитых достопримечательностей в Словакии – замок Девин, который является настоящим символом страны. Крепость стоит на скале, в месте слияния Дуная и Моравы. Каждый год сюда приезжают тысячи туристов, чтобы насладиться прогулкой по живописным окрестностям замка и прикоснуться к древней истории Словакии. А дети, которых сюда приезжает не намного меньше, чем взрослых, могут поиграть в настоящем замке, а не игрушечном.

замок девин

Таким образом, если вы хотите начать знакомство со Словакией, Братислава и Девин - это лучший выбор для того, чтобы сделать это.

Удивительная Братислава

Столица Словакии - очень интересный город с богатой историей, культурой и множеством уникальных достопримечательностей. Старые улочки Братиславы навевают романтическое настроение, напоминая о давних временах, когда по улицам не носились сотни автомобилей. Основное определение, которое дают этому городу, – уютный. Здесь не хочется торопиться, все проблемы, казавшиеся такими важными, теряют свою остроту, а количество достопримечательностей, которые нужно обязательно посетить, делает пребывание здесь по-настоящему захватывающим. Одно из самых интересных мест, которое туристы стремятся увидеть в первую очередь, - это готический замок Девин. Описание этого исторически важного места увлечет каждого путешественника.

Крепость Девин – символ Братиславы

Остатки крепостного сооружения расположены в 8 км от центра столицы. Суровый замок напоминает своим посетителям о минувших днях, когда он служил защитой для своих жителей. Каждый, кто входит в стены крепости, ощущает мощь, которую она несла в дни своей славы. Именно это делает данное место настолько привлекательным для туристов, которые съезжаются сюда со всего света.

А живописные окрестности территории замка являются отличным местом для отдыха и неспешной прогулки на лоне природы.

История крепости

Замок относится к народным символам Словакии и является одним из древнейших строений. Первые сооружения для обороны жителей страны появились на месте современного замка еще во времена Римской империи. А уже в 9-м веке над Моравой стояла крепость, призванная оборонять от франков. Важную роль в защите страны от внешних врагов замок Девин играл до конца 18-го века. Удивительно, но его стены и башни не смогли разрушить даже попытки армии Наполеона взорвать цитадель.

замок девин братислава

Однако крепость служила не только для военных целей. Здесь работали Кирилл и Мефодий по личному приглашению великого князя Моравии Ростислава. Они преподавали богослужение местным жителям, а также переводили церковные книги на старославянский язык. Кроме того, через Девин проходил знаменитый Янтарный путь. Именно по нему балтийский янтарь возили в Средиземноморье в античные времена, когда самого замка еще не существовало.

Особенности замка Девин

В 1961 году крепость была объявлена национальным культурным памятником. Однако интересные открытия, которыми богат замок Девин (Братислава) продолжают и сегодня удивлять археологов. Раскопки на территории крепости ведутся до сих пор.

Находчивость строителей замка не может не удивлять. Создается впечатление, что стены крепости растут прямо из скалы, на которой она построена. Кроме того, часть помещений была вырублена прямо в горе, о чем свидетельствуют многочисленные окошки в скале.

Крепость Девин сегодня

На сегодняшний день замок Девин - это самая популярная достопримечательность Словакии, которая по совместительству является также музеем. Вход в крепость открыт в любой день при условии хорошей погоды с 10 утра до 4 часов вечера. Что касается музея замка, он работает только в период с апреля по сентябрь каждый день, кроме понедельника. Режим работы - с 10 утра до 6 часов вечера. При этом последний билет продается не позже 17:30. По выходным замок открыт для посещения с 10 утра до 7 вечера, последний билет на продажу - не позднее 18:30.

отзывы замок девин

С начала октября и до конца марта можно посетить крепость только для осмотра территории.

Территория вокруг замка

Следует отметить, что территория, на которой расположен замок Девин (Братислава, Словакия), заслуживает осмотра не менее подробного, чем сама крепость. Это уникальное место на пересечении Дуная и Моравы называют Девинскими воротами. Примечательно, что на другой стороне реки начинается уже территория Австрии.

Отсюда открывается изумительный вид на изумрудные воды, а сама земля находится под охраной государства благодаря своей зоологической, геологической и ботанической уникальности.

Музей в замке Девин

Привлекает такое количество людей данное место тем, что в замке функционирует настоящий музей. Для туристов предоставляет замок Девин экскурсии, экспозиции к осмотру, которые позволяют ознакомиться с прошлым страны.

Здесь есть выставочный зал, где посетители могут увидеть различные артефакты, дошедшие до наших дней со времен античности. В пещерах зала также действуют постоянные выставки под названием «Архитектурное развитие крепости Девин». Представленные здесь экспонаты относятся к периоду с 12-го по 19-й век.

Приехав в Словакию, необходимо посетить замок Девин, иначе впечатление о стране, в которой вы побывали, будет не полным.

Другие развлечения на территории замка

Помимо посещения музея крепости, замок Девин предлагает и другие развлечения своим посетителям. Например, поднимаясь по тропе к крепости, вы можете предаться таким средневековым занятиям, как стрельба из лука. Примечательно, что именно подобные развлечения способствуют растущей популярности замка у туристов. Также на территории крепости вы можете посетить сувенирные лавки и приобрести множество мелочей, которые будут долго напоминать об этой замечательной поездке. Здесь же можно выбрать подарки для близких.

замок девин братислава словакия

Однако самое главное развлечение во время посещения крепости Девин – это прогулка по удивительно красивой местности, которая к тому же очень ухоженная. Спустившись вниз, к подножию холма, можно даже устроить пикник, наслаждаясь отличным видом на две великие реки – Дунай и Мораву.

Как добраться до крепости

До замка можно добраться самыми различными видами транспорта: на автомобиле, общественном транспорте, лодке, велосипеде и даже пешком.

Автобус № 29 доставит вас от остановки Новый мост. На лодке можно добраться до замка от специального порта, расположенного в центре города. Называется порт "Набережная Файнорова". Лодка отходит отсюда дважды в день в разное время, в зависимости от времени года.

С конца апреля до конца мая, затем с конца августа до середины сентября лодка отплывает в 11 утра и 4 часа вечера. С конца мая до конца августа время отплытия – 10:00 и 14:30.

знакомство со словакией братислава и девин

Однако ничто не сравнится с пешей прогулкой по живописной местности от Девина через природную резервацию Девинска Кобыла. Расстояние составляет три с половиной километра, но, любуясь изумительной красотой окружающей местности, вы не успеете почувствовать усталость.

Независимо от того, какой маршрут вы выберете, пункт назначения не разочарует своей живописностью.

Интересные факты о крепости

Как и любая крепость, замок Девин окружен множеством интересных историй. Самая знаменитая из них повествует об одном словаке, который во времена коммунизма успешно воспользовался близостью замка к австрийской границе. Он просто перелетел из крепости через Дунай на дельтаплане и попал на территорию Австрии. После этого случая стена замка, выходящая на эту сторону реки, долгое время была закрыта для посещения.

Также существует легенда, связанная с небольшой башней, которая стоит отдельно от других. Она называется Девичья башня и повествует об истории любви. По этой легенде хозяин замка полюбил девушку благородных кровей и решил жениться ней. Девушка разделила его чувства и сбежала с любимым из дома вопреки воле родителей. Однако дядя девушки решил вернуть ее в семью, и тогда, не желая жить без любимого, она бросилась с этой башни. Эта красивая легенда окутывает замок ореолом таинственности и романтики, создавая определенное настроение во время пребывания здесь.

Деревня у подножия замка

Туристы, приехавшие в Словакию и решившие посетить замок Девин, не обходят своим внимание винодельческую деревню, расположенную у подножия крепости. Здесь работает несколько ресторанов, кафе, а также есть сувенирные лавки, где можно приобрести подарки для друзей и родных.

девин замок братислава историческое место

Но главная особенность этой деревни – местное вино, слава о котором давно покинула ее пределы. Именно поэтому у многих туристов, приехавших в готический замок Девин, возникает желание полакомиться местным напитком. Кроме того, прогулка по живописным улочкам также стоит посещения. Здесь можно отдохнуть от суеты и насладиться уютом маленькой словацкой деревни.

Отзывы о посещении замка Девин

Не секрет, что при выборе места отдыха немаловажное значение имеют отзывы. Замок Девин оставляет у туристов только положительные впечатления. Многие считают, что поездка в Словакию без посещения этого места просто невозможна. Другие отмечают визит в крепость как одно из самых ярких воспоминаний о пребывании в Братиславе. Достоинства, которые упоминают туристы, посетившие замок Девин, следующие:

  • необычайно живописная местность;
  • интересные выставочные композиции;
  • возможность прикоснуться к истории страны;
  • ухоженная территория;
  • интересные рассказы работников музея;
  • небольшая стоимость входа;
  • большой выбор транспортных средств;
  • чистый воздух и красивый вид из замка;
  • отличные вина, которые делают местные жители.

Это самые основные положительные моменты, которые вспоминают люди, побывавшие в этом месте. Примечательно, что отрицательных отзывов о посещении замка не найдено, что бывает достаточно редко.

готический замок девин описание

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что Девин (замок, Братислава) - историческое место, которое обязательно нужно посетить, попав в Словакию. Также можно туда поехать, пребывая в Австрии, учитывая близость крепости к границе между странами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.