Герб Берлина и флаг. История государственной символики

Берлину выпала честь стать столицей государства, которое входит в число мировых лидеров. По количеству проживающих граждан этот населенный пункт занимает 2-е место в ЕС, а по занимаемой территории находится на 5-й позиции. Город находится в центральной части федеральной земли Бранденбург, на одном из берегов реки Шпрея. Поэтому неудивительно, что герб Берлина известен многим людям.

герб берлина

Принятие герба

В начале 15-го века правители Прусского герцогства и курфюрста Бранденбург приняли решение объединиться в одно государство. Так, в 1417 году на карте Западной Европы появилась Германия, которая превратилась в империю. Её столицей стал Берлин.

Трудно себе представить, чтобы у солидного города отсутствовала собственная официальная символика. Современный герб Берлина существует с 1954 года, когда городской властью было принято соответствующее решение.

Изображение государственной символики

Что изображено на гербе Берлина, знают все немцы. Это медведь.

Несмотря на то, что в природе обычно встречаются медведи с коричневой шерстью, на гербе хищника разрисовали в черный цвет. Зверь встал на задние лапы, грозно ощерил пасть, из которой высунут красный язык. Когти на задних и передних лапах тоже красного цвета. Всем своим корпусом он развернут в левую сторону по отношению к зрителю.

Верхняя часть гербовой композиции, венец – традиционная золотая корона самодержца. Обод символа абсолютной власти художник изобразил в виде каменной кладки, которая во времена Средневековья применялась при строительстве замков и некоторых типов башен. В центральной части кладки – надежно закрытые ворота. Сверху по всей длине корону завершают зубцы в количестве 5-ти штук. К концу каждого из них прикреплен резной листик.

Любая организация, учреждение или обычный горожанин по своему усмотрению имеет полное право демонстрировать описанное изображение герба Берлина.

Взгляд в далекое прошлое

Идея изобразить на белом (серебряном) фоне геральдического щита медведя черной масти не нова. Знатоки истории готовы привести факты в пользу того, что данный персонаж издавна красовался на главном символе столицы. Герб и флаг Берлина появились не просто так, они являлись государственной символикой еще в далекие времена. За многие лета они видоизменялись и даже трактовались немного иначе.

герб и флаг берлина

Согласно дошедшим до наших дней историческим сведениям, в 1280 году появился герб Берлина. В качестве источников служат печати на документах тех времен, которые обнаруживаются при просмотре архивов. Однако между современным и старинным вариантами имеются некоторые внешние различия. Прежде всего, тогда на геральдическом щите были нарисованы два хищника: один - медведь черной масти, а другой – бурой. Кроме того, на гербе присутствовало изображение орла. Признаком же нерушимости власти и прочной связи настоящего времени с далеким прошлым служил шлем маркграфа. Так утверждал свои позиции герб Берлина. Фото старой государственной символики можно отыскать в архивах Германии.

Также имеет право на существование другая версия происхождения герба. Середина 12-го века ознаменована в истории Германии и Священной Римской империи крестовыми походами немецких рыцарей на восток, колонизацией территории, которая была населена славянами-лютичами. Огромная заслуга в этом князя-феодала Альбрехта, которому дали прозвище «Медведь». Вполне можно предположить, что медведь и шлем на гербе Берлина нарисовали в честь первого маркграфа восточной земли Бранденбург, присоединенной к империи.

Эволюция герба Берлина

На печати города Берлин в середине 15-го века остался только один медведь, без своего второго товарища. На спине зверя умостился орел, крепко вцепившись своими когтями в шерсть. Хищная птица присутствовала на гербе бранденбургских князей, которые были наделены правом избрания императора (курфюрсты). Тот факт, что Берлин оказался под их властью, и был таким образом «зашифрован» в описанном выше рисунке. До 1709 года еще использовался такой вариант герба Берлина.

что изображено на гербе берлина

В 1588 году на малой печати магистрата отсутствовал орел, нанесен только рисунок медведя. В начале 18-го века черный медведь «поднялся» на задние лапы, а пернатых хищников стало двое. Одна из птиц представляла Пруссию, вторая – Бранденбурга. Эти земли объединились вокруг административного центра, роль которого была отведена современной столице Германии. Герб Берлина менялся вместе с историей государства.

В 1835 году картинка геральдического щита наконец-то обрела свой окончательный вид, а спустя почти четыре года сверху оказалась золотая корона.

Флаг Берлина

В конце мая 1954 года утвердили флаг Западного Берлина, точнее той его территории, которая находилась под контролем западных союзников – США, Великобритании и Франции. Полотнище флага имело три полосы: две – красные по краям и одна – белая в центре. Крайние красные полосы занимали по одной пятой высоты.

Посреди белой полосы расположен небольшой герб Берлина, о котором было сказано выше. Такой вариант флага Берлина был выбран после подведения итогов одного из нескольких конкурсов. В 1990 году флаг стал символом столицы Германии – государства, возникшего в результате объединения ФРГ и ГДР после нескольких десятилетий разлуки.

герб берлина описание

На административных зданиях всегда можно увидеть флаг и герб Берлина. Описание этих государственных символик известно каждому немцу, так как этот пункт является частью богатой истории всей страны. Теперь об этих символах известно и вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.