Фото и биография Артура Конан Дойла. Интересные факты

Безусловно, когда звучит имя Артура Конан Дойла, большинство сразу же вспоминает образ знаменитого Шерлока Холмса, которого создал один из величайших писателей девятнадцатого и двадцатого столетий. Однако немногие знают, что между автором и героем существовало целое противостояние, жесткая конкуренция, в ходе которой гениальный сыщик несколько раз беспощадно уничтожался пером. Также многим читателям неведомо то, насколько разнообразной и полной приключений была жизнь Дойла, как много сделано им для литературы и общества в целом. Необычная жизнь писателя по имени Артур Конан Дойл, интересные факты биографии, даты и др. представлены в этой статье.

Детство будущего писателя

Артур Конан Дойл родился 22 мая 1859 года в семье художника. Место рождения – г. Эдинбург, Шотландия. Несмотря на то что семья Дойла бедствовала по причине хронического алкоголизма главы семейства, мальчик вырос смышленым и образованным. Любовь к книгам была привита с самого раннего детства, когда мать Артура Мэри проводила много часов, рассказывая ребенку различные истории, почерпнутые из литературы. Разнообразие интересов с детства, множество прочитанных книг и эрудиция обусловили дальнейший путь, который прошел Артур Конан Дойл. Краткая биография выдающегося автора представлена далее.

Образование и выбор профессии

Образование будущего писателя оплатили богатые родственники. Он учился сначала в школе иезуитов, затем был переведен в Стоунихерст, где обучение было достаточно серьезным и славилось своей фундаментальностью. Высокое качество образования при этом никак не компенсировало тяжести пребывания в этом месте – в учебном заведении активно практиковались жестокие телесные наказания, которым подвергались все дети без разбора.

биография артура конан дойла

Интернат, несмотря на тяжелые условия жизни, стал именно тем местом, где Артур осознал свою тягу к созданию литературных произведений и способность к этому делу. На тот момент было слишком рано говорить о таланте, однако уже тогда будущий писатель собирал вокруг себя компании сверстников, жаждущих нового рассказа от талантливого однокурсника.

К окончанию обучения в колледже Дойл достиг определенного признания – он издавал журнал для студентов и писал много стихов, которые неизменно получали высокую оценку среди учащихся и преподавателей. Помимо пристрастия к сочинительству, Артур с успехом освоил крикет, а затем, когда перебрался на некоторое время в Германию, и другие виды физических нагрузок, в частности футбол и санный спорт.

Когда ему пришлось принимать решение о том, какую профессию получать, он столкнулся с непониманием со стороны членов своей семьи. Родные ожидали, что мальчик пойдет по стопам своих творческих предков, однако Артур внезапно заинтересовался медициной и, невзирая на возражения дяди и мамы, поступил в Эдинбургский университет на факультет медицины. Именно там он познакомился с преподавателем врачебного дела Джозефом Беллом, который послужил прототипом для создания в будущем образа знаменитого Шерлока Холмса. Доктора наук Белла отличал непростой нрав и поразительные интеллектуальные способности, которые позволяли ему безошибочно ставить диагноз людям по их внешнему виду.

биография артура конан дойла книги

Семья Дойла была многодетной, и помимо Артура, в ней воспитывались еще шестеро детей. Отец к тому времени сошел с ума, и зарабатывать было фактически некому, так как мать была целиком и полностью погружена в воспитание потомства. Поэтому будущий писатель изучал большинство дисциплин ускоренно, а высвобождавшееся время посвящал подработкам в качестве ассистента доктору.

Достигнув возраста двадцати лет, Артур возвращается к попыткам сочинительства. Из-под его пера выходит несколько рассказов, некоторые из которых принимают в печать известные журналы. Артура воодушевляет возможность зарабатывать с помощью литературы, и он продолжает писать и предлагать издательствам плоды своего труда, часто весьма успешно. Первыми напечатанными рассказами Артура Конан Дойла стали «Тайны долины Сэсасса» и «Рассказ американца».

Медицинская биография Артура Конан Дойла: писатель и врач

Биография Артура Конан Дойла, семья, окружение, разнообразие и неожиданные переходы от одного занятия к другому весьма увлекательны. Так, получив в 1880 году предложение занять должность бортового хирурга на судне под названием «Надежда», Артур отправляется в путешествие, продлившееся более 7 месяцев. Благодаря новому интересному опыту рождается еще один рассказ, получивший название «Капитан «Полярной звезды».

Тяга к приключениям смешалась с тягой к творчеству и любовью к полученной профессии, и по окончании университета Артур Конан Дойл устраивается бортовым врачом на судно, курсировавшее между Ливерпулем и западным африканским побережьем. Однако сколь привлекательным оказалось семимесячное путешествие в Арктику, столь отталкивающей стала для него горячая Африка. Поэтому вскоре он покинул этот корабль и вернулся к размеренному труду в Англии в качестве врача.

артур конан дойл краткая биография

В 1882 году Артур Конан Дойл начинает свою первую врачебную практику в Портсмуте. Поначалу из-за небольшого количества клиентов интересы Артура вновь смещаются в сторону литературы, и в этот период на свет появляются такие рассказы, как «Блуменсдайкский овраг» и «Первоапрельская шутка». Именно в Портсмуте Артур встречает свою первую большую любовь – Элму Уэлден, на которой даже собирается жениться, однако из-за продолжительных скандалов пара принимает решение расстаться. Все последующие годы Артур продолжает метаться между двумя занятиями – медициной и литературой.

Женитьба и литературный прорыв

Судьбоносной стала просьба его соседа Пайка посмотреть одного из пациентов, больного менингитом. Тот оказался безнадежен, однако наблюдение за ним послужило поводом для знакомства с его сестрой по имени Луиза, с которой уже в 1885 году Артур сыграл свадьбу.

После женитьбы амбиции начинающего писатели стали неуклонно расти. Ему стало мало успешных публикаций в современных журналах, хотелось создать что-то большое и серьезное, что затронуло бы сердца читателей и вошло в мир литературы на века. Таким романом стал «Этюд в багровых тонах», изданный в 1887 году и впервые представивший миру Шерлока Холмса. По словам самого Дойла, сочинить роман оказалось проще, чем добиться его издательства. На поиск желающих выпустить книгу ушло без малого три года. Гонорар за первое масштабное творение составил всего 25 фунтов.

биография артура конан дойла семья

В 1887 году мятежный нрав Артура вовлекает его в новое приключение – изучение и практику спиритизма. Новое направление интереса вдохновляет на новые сюжеты, в частности и про знаменитого сыщика.

Соперничество с собственноручно созданным литературным героем

После «Этюда в багровых тонах» свет увидело произведение под названием «Приключения Михея Кларка», а также «Белый отряд». Однако запавший в душу и читателям, и издателям Шерлок Холмс так и просился вновь на страницы. Дополнительным толчком для продолжения истории о сыщике стало знакомство с Оскаром Уальдом и редактором одного из самых популярных журналов, которые настойчиво уговаривают Дойла продолжить писать про Шерлока Холмса. Так на страницах журнала «Липпинкотс мэгэзин» возникает «Знак четырех».

краткая биография артура конан дойла на английском

В последующие годы метания между профессиями приобретают еще более масштабный характер. Артур решает начать заниматься офтальмологией и едет в Вену для обучения. Однако спустя четыре месяца усилий, он осознает, что не готов осваивать профессиональный немецкий язык и тратить в дальнейшем время на новое направление врачебной практики. Так он возвращается в Англию и издает еще несколько коротких рассказов, посвященных Шерлоку Холмсу.

Окончательный выбор профессии

После серьезного заболевания гриппом, в результате которого Дойл едва не умер, он принимает решение прекратить врачебную практику навсегда и посвятить все свое время литературе, тем более что популярность его рассказов и романов на тот момент достигла своего пика. Так медицинская биография Артура Конан Дойла, книги которого становились все известнее, подошла к концу.

Издательство «Стрэнд» просит написать еще серию рассказов про Холмса, однако Дойл, испытывая усталость и раздражение от надоевшего героя, просит гонорар в 50 фунтов в искренней надежде, что издательство отвергнет такие условия сотрудничества. Однако «Стрэнд» подписывает контракт на соответствующую сумму и получает свои шесть рассказов. Читатели в восторге.

Следующие шесть рассказов Артур Конан Дойл продал издательству за 1000 фунтов. Устав «покупаться» на высокие гонорары и будучи в обиде на Холмса за то, что за его спиной не видны его более значительные творения, Дойл принимает решение «убить» полюбившегося всем сыщика. Одновременно с работой на «Стрэнд», Дойл пишет для театра, и этот опыт вдохновляет его гораздо больше. Однако «смерть» Холмса не принесла ему ожидаемого удовлетворения. Дальнейшие попытки создать достойную пьесу терпели поражение, и Артур всерьез задумался над вопросом, может ли он вообще создать что-то хорошее, кроме истории про Холмса?

В этот же период Артур Конан Дойл увлекается чтением лекций на тему литературы, которые пользуются большой популярностью.

Жена Артура Луиза много болела, в связи с этим разъезды с лекциями пришлось прекратить. В поисках более благоприятного для нее климата они оказались в Египте, пребывание в котором запомнилось беззаботной игрой в крикет, прогулками по Каиру и травмой, полученной Артуром в результате падения с лошади.

Воскрешение Холмса, или Сделка с совестью

По возвращении из Англии семья Дойла сталкивается с материальными проблемами, обусловленными реализованной мечтой – строительством собственного дома. Чтобы выйти из затруднительного положения с точки зрения финансов, Артур Конан Дойл решается на сделку с собственной совестью и воскрешает Шерлока Холмса на страницах новой пьесы, которая с восторгом принимается публикой. Затем во многих новых произведениях Дойла почти незримо заметно присутствие нелюбимого им сыщика, с правом на существование которого писателю все же пришлось смириться.

Поздняя любовь

Артур Конан Дойл считался высоко моральным человеком с твердыми принципами, и существует много свидетельств того, что своей супруге он никогда не изменял. Однако он не смог избежать порочной влюбленности в другую девушку – Джин Лекки. При этом, несмотря на сильную романтическую привязанность к ней, поженились они лишь спустя десять лет после знакомства, когда от болезни скончалась его супруга.

биография артура конан дойла фото
Джин вдохновила его на новые увлечения – охоту и занятия музыкой, а также повлияла на дальнейшую литературную деятельность писателя, сюжеты которого стали менее острыми, зато более чувственными и глубокими.

Война, политика, социальная активность

Дальнейшая жизнь Дойла ознаменована участием в англо-бурской войне, куда он поехал с целью изучения войны в реальной жизни, однако был обычным полевым врачом, спасавшим жизни солдат не от смертельных боевых ранений, а от свирепствовавших тогда тифа и лихорадки.

Литературная деятельность писателя обозначила себя выходом нового романа про Шерлока Холмса «Собака Баскервилей», за которую он удостоился новой волны читательской любви, а также обвинений в краже идеи у своего друга Флетчера Робинсона. Однако они так и не были подтверждены весомыми доказательствами.

В 1902 году Дойл получает рыцарский титул, по одним данным – за заслуги в англо-бурской войне, по другим – за литературные достижения. В этот же период Артур Конан Дойл предпринимает попытки реализовать себя в политике, которые пресекаются слухами о его религиозном фанатизме.

Важным направлением социальной активности Дойла стало участие в судебных и постсудебных процессах в качестве защитника обвиняемых. На основании опыта, полученного в ходе сочинительства историй про Шерлока Холмса, ему удалось доказать невиновность нескольких человек, что внесло весомый вклад в популярность его имени.

Активная политическая и социальная позиция Артура Конан Дойла выразилась в том, что им были предсказаны многие шаги величайших держав в рамках Первой мировой войны. Несмотря на то что его мнение воспринималось многими как плод писательской фантазии, большинство из предположений оправдались. Исторически признанным фактом является также то, что именно Дойлом было инициировано строительство тоннеля под Ла-Маншем.

Новые ориентиры: оккультные науки, спиритизм

В Первой мировой войне Дойл принимал участие в добровольческом отряде и продолжал вносить свои предложения по усовершенствованию военной готовности войск страны. В результате войны погибли многие близкие ему люди, в том числе родной брат, сын от первого брака, два кузена и племянники. Эти потери обусловили возвращение живого интереса к спиритизму, пропаганде которого Дойл посвятил остаток жизни.

артур конан дойл интересные факты биографии

Писатель скончался 7 июля 1930 года от приступа стенокардии, на этом завершилась внушительная, полная неожиданностей и невероятных жизненных поворотов биография Артура Конан Дойла. Фото писателя украшает одну из стен знаменитой Лондонской библиотеки, увековечивая память о нем. Интерес к жизни создателя образа Шерлока Холмса не угасает и по сей день. Краткая биография Артура Конан Дойла на английском языке регулярно включается в состав британских учебников по литературе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.