Центелла азиатская (готу кола) - омолаживающее средство в аюрведической медицине. Центелла азиатская: свойства, особенности применения и препараты

Природа подарила человеку невероятное множество трав и плодоносных растений для укрепления и восстановления здоровья, для сохранения молодости и красоты. Многие из них известны с давних времен, но продолжают удивлять и сегодня своими чудодейственными свойствами.

К таким бесценным дарам относится центелла азиатская. Другие ее названия - тигровая трава, щитолистник и готу кола. Это многолетнее ползучее растение семейства зонтичных, которое было открыто миру аюрведческой медициной более трех тысяч лет назад. Благодаря довольно обширному спектру полезных свойств эта трава применяется не только в лекарственных целях.

центелла азиатская

Описание и распространение

Центелла азиатская (готу кола) легко узнаваема. В природе она встречается вдоль канав и на болотах, стелется густой зарослью по земле, имеет маленькие, округлые, почковидные листья на коротких черешках с объемной лункой и невзрачные желтоватые (красноватые) цветки. Центелла азиатская, несмотря на географическую приставку, распространена не только на территории Азии, но и в Северной Австралии, Папуа - Новой Гвинее. В Азии ее можно встретить в Индии, Индонезии, Малайзии и на Шри-Ланке.

По распространенному мнению биологов, открытию целебного растения во многом способствовало наблюдение за животным миром. Так, например, азиатские тигры, получив раны при схватке с противником, на охоте либо испытывая внутренние недомогания, находили заросли центеллы и в буквальном смысле катались по ним спиной. Вероятно, отсюда растение и получило свое другое название – тигровая трава.

Выращивание

Растение неприхотливо в уходе и не требует подкормки, удобрения, любит влажные низменные места. Чаще всего растет дико, но легко поддается окультуриванию. В природе растение достигает в высоту не более трех сантиметров, на частных участках при умеренной плодородности почвы может вырастать до 15 см. Центелла способна быстро и сильно разрастаться и захватывать другие участки земли. Чтобы она не превратилась в сорняк, необходимо периодически прореживать поросли.

За неимением участка центеллу азиатскую можно выращивать как комнатное растение. Для этого понадобится широкий низкий горшок с дренажными отверстиями, поддержание влажности земляного кома и отсутствие прямых солнечных лучей.

свойства центеллы азиатской

Свойства

Целебные свойства центеллы азиатской известны давно. Если раньше ее использовали только для лечения простуды и быстрого заживления ран, то сегодня спектр полезных качеств значительно расширился. Среди основных - омолаживающее, увлажняющее, заживляющее, противовоспалительное, обезболивающее и укрепляющее действия.

Экстракт центеллы азиатской (centella asiatica) активизирует синтез коллагена в дерме, повышает микроциркуляцию крови и регенерацию кожи, разглаживает морщины. Аюрведческая медицина приписывает центелле азиатской антибактериальные свойства, помогающие в регуляции обменных процессов организма и борьбе с инфекциями, а также укрепляющее и стимулирующее действие в отношении мозговых и нервных клеток.

центелла азиатская препараты

Применение

Центелла азиатская благодаря такому богатому перечню полезных качеств широко применяется в косметологии для ухода за кожей лица, в народной медицине, современной фармацевтике и в здоровом питании.

В медицине

С медицинской стороны существует огромный список проблем, с которыми помогает бороться центелла азиатская. Так, экстракт растения применяется при лечении лихорадки, гипертонии, астмы, туберкулеза, эпилепсии, язвенной болезни, неврозов, варикоза. Кроме того, готовят настойки и отвары из корней и стеблей центеллы азиатской. Их используют как средство для борьбы и профилактики дерматологических проблем (угревой сыпи, ожогов, псориаза, экземы). Известно также, что растение повышает умственную активность, поэтому его применение полезно учащимся подросткам и людям преклонного возраста. Относительно недавно наукой доказано положительной действие центеллы азиатской при лечении онкологических заболеваний и болезни Альцгеймера.

В косметологии

Растение великолепно рассасывает рубцы, разглаживает шрамы, заживляет глубокие раны, снимает отеки и борется с целлюлитом. Периодическое применение омолаживающих процедур с центеллой азиатской делает кожу лица упругой, гладкой и придает ей свежий, естественный вид.

В кулинарии

Измельченные листья травы добавляют в пищу и напитки как тонизирующее, антисептическое и легкое слабительное средство. В пищу идут и корни растения. Молочные отвары из этой травы в азиатских странах применяют в качестве эффективного тоника для нервной системы. Кроме того, там являются популярными чаи из центеллы и женьшеня, салаты и карри (приправа).

центеллы азиатской centella asiatica

Препараты

Сегодня существует много косметических и лекарственных средств, в состав которых входит центелла азиатская. Препараты включают кремы для кожи лица и тела, гели, капсулы для принятия внутрь, омолаживающие маски, сыворотки, настойки, эфирные масла и мази. Центеллу азиатскую используют для создания антицеллюлитной косметики, лосьонов для проблемной кожи и масел после загара. Также трава входит в состав БАДов против алкогольной зависимости (например, «Алкостоп»).

Косметические средства с применением центеллы азиатской имеют особенные условия использования и хранения. Так, кремы наносятся на кожу специальной лопаточкой (косметическим шпателем), а держат их только в прохладном месте (в холодильнике, на нижней полке) и в плотно закрытой емкости. Это помогает максимально сохранить все лечебные свойства компонентов.

центелла азиатская готу кола

Противопоказания

Центелла азиатская не имеет никаких противопоказаний и побочных действий. Ее применение может быть ограничено лишь индивидуальной непереносимостью. И хотя целебные свойства растения помогают при лечении множества заболеваний, старении кожи и особенно эффективны для беременных женщин, это не панацея от всех болезней. Следует соблюдать умеренные дозы экстрактов, масел, чтобы избежать аллергических реакций. Перед применением желательно посоветоваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.