Симптомы перикардита сердца и лечение. Сухой перикардит: симптомы

Есть различные болезни, способные оказать сильное негативное воздействие на работу главного органа кровеносной системы - сердце. В данной статье речь пойдет об одной из распространенных проблем, которая имеет название перикардит. Эта болезнь опасна и заслуживает того, чтобы ей уделили внимание.

О каком заболевании идет речь

Если попытаться определить научным языком, что такое перикардит сердца, симптомы которого беспокоят многих людей, то можно сказать следующее: это асептическое или инфекционное воспаление париетального и висцерального листков перикарда. Но если говорить проще, то речь идет о хронической либо же острой форме воспаления наружной оболочки сердца (перикарда), причиной возникновения которой является ревматическое поражение, влияние инфекции или другие виды воздействий.

Для того чтобы понять суть этого заболевания, есть смысл обратить внимание на информацию общего характера.

симптомы перикардита

Перикард - это околосердечная сумка, в которой и расположен такой важный орган, как сердце. При этом сам факт активного сокращения в такой сумке возможен благодаря ее особому строению, предотвращающему появление сильного трения.

Симптомы перикардита у взрослых дают о себе знать при условии, что функционирование и строение оболочки сердца оказываются нарушены. При этом возможно накопление в перикарде выпота (секрета), имеющего серозный или гнойный характер. Такую жидкость определяют как экссудат. Именно под ее воздействием происходит сдавливание сердца из-за чего нарушается выполнение его прямых функций. Очевидно, что подобное состояние является опасным и его нельзя игнорировать.

Если в перикарде произойдет чрезмерное скопление жидкости, то возникнет прямая угроза жизни человека. При таком состоянии избежать летального исхода можно лишь при немедленном вмешательстве.

Стоит отметить, что подобное заболевание проявляется чаще всего у женщин, реже - у мужчин. Что касается детей, то в раннем возрасте крайне редко ставится такой диагноз, хотя это иногда происходит.

Причины возникновения

Прежде чем рассматривать симптомы перикардита у человека, стоит выяснить, что предшествует появлению столь непростого заболевания.

Нужно понимать следующий факт - скопление жидкости может являться следствием различных процессов в организме:

- осложнение патологии внутренних органов;

- признак заболеваний непосредственно самого сердца;

- результат полученной травмы;

- проявление инфекционных заболеваний общего характера;

- признак системных заболеваний.

Но если говорить о самых распространенных причинах, то прежде всего внимание нужно обратить на воздействие инфекции. При этом симптомы перикардита могут быть проявлением разных его форм:

- инфекционно-аллергическая;

- инфекционная;

- неинфекционная (негнойная, асептическая).

Фактически речь идет о проблемах с состоянием околосердечной сумки при следующих заболеваниях:

- такие вирусные инфекции, как грипп и корь;

- паразитарные инвазии;

- туберкулез, при условии, что инфекция распространяется из внелегочного туберкулезного или первичного легочного очага;

- микробные заболевания (септические процессы, скарлатина, ангина);

- грибковые инфекции.

Помимо воздействия этих болезней, симптомы перикардита могут стать следствием сывороточной болезни или же лекарственной аллергии.

К отдельной группе проблем околосердечной сумки стоит отнести те формы перикардита, которые развиваются под влиянием формирующихся пороков перикарда с образованием дивертикулов и кист.

Разновидности заболевания

Как бы ни выглядели симптомы перикардита, они всегда будут свидетельствовать о развитии одного из двух ключевых видов данного заболевания: острого или хронического.

Если говорить о хроническом виде, то нужно обратить внимание на тот факт, что развивается он постепенно и может не давать о себе знать на протяжении нескольких лет. При этом такой перикардит имеет несколько распространенных форм:

- адгезивная, или слипчивая, во время которой образуются рубцы и пайки;

- смешанное появление спаек, жидкости и рубцов;

- выпотная, или экссудативная форма, характеризующаяся большим скоплением жидкости в околосердечной сумке.

Острый перикардит, симптомы которого появляются намного быстрее, также имеет несколько ключевых форм:

- выпотный, с образованием значительного объема жидкости (гной, кровянистое содержимое или плазма крови);

сухой перикардит симптомы

- фибринозный, или сухой, характеризующийся большим скоплением в полости перикарда клейкой субстанции из плазмы крови (фибрин).

Констриктивный и экссудативный перикардит: симптомы

Для того чтобы вовремя отреагировать на болезнь и начать своевременное лечение, нужно знать хотя бы общие признаки проблемы. И если говорить об экссудативной форме заболевания околосердечной сумки, то нужно обратить внимание вот на что: при такой проблеме факт скопления жидкости обнаруживают часто во время флюорографического обследования, а также при использовании эхокардиографии.

Если была зафиксирована опухоль грудной клетки или легких, также есть смысл подозревать развитие перикардита. Подобный диагноз может быть поставлен и у больных с уремией, во время которой развивается кардиомегалия без явных на то причин, а также наблюдается повышение венозного давления.

Несколько иначе ситуация обстоит с такой проблемой, как констриктивный перикардит, симптомы которого на ранней стадии часто фактически не заметны. Ощутимые признаки болезни дают о себе знать уже когда в околосердечной сумке накапливается достаточно жидкости для того, чтобы усложнить работу сердца. Явные признаки появляются со временем после физических нагрузок в виде сильной одышки и повышенной утомляемости. У людей с такой проблемой может фиксироваться факт внезапного похудания и заметное снижение аппетита.

Есть и другие признаки, указывающие на констриктивный перикардит сердца. Симптомы со временем все больше могут напоминать последствия правожелудочковой сердечной недостаточности. Речь идет об асците, периферических отеках, болях и тяжести в правом подреберье.

Как проявляется сухой перикардит

Говоря об этой форме заболеваний околосердечной сумки, нужно обратить внимание на тот факт, что данной проблеме часто предшествует миалгия или лихорадка. Но этим не ограничиваются сложности, которые обуславливает сухой перикардит. Симптомы со временем проявляются в виде боли, которая локализуется в области грудной клетки.

Такая симптоматика может сохраняться на протяжении нескольких дней и даже недель, достаточно четко выражая себя при этом за грудиной. Возможны болевые ощущения в обеих руках или одной верхней конечности, а также в трапециевидных мышцах. Боль становится особенно острой при попытке изменить положение тела. При кашле, глотании и дыхании неприятные ощущения также могут давать о себе знать.

острый перикардит симптомы

В случае развития такой проблемы, как сухой перикардит, симптомы немного ослабевают, если человек занимает положение сидя. Но если больной будет лежать на спине, эффект будет обратный - самочувствие ухудшится.

В некоторых случаях болевой синдром может беспокоить круглые сутки. При этом будет наблюдаться иррадиация в одну или обе руки. Подобное состояние способно стимулировать инфаркт миокарда.

При этом возможно и отсутствие описанных выше болевых ощущений во время постепенного развития процесса накопления жидкости. Чаще всего подобное состояние обусловлено формированием проблемы с перикардом на фоне туберкулеза, уремии, опухолевых поражений и после сеансов радиационного облучения.

Но болевой синдром - это не единственный симптом, которым сопровождается сухой перикардит. Возможно появление одышки и признаков дисфагии.

Острый перикардит

При такой форме данного заболевания самыми ранним и явным симптомом является боль в области сердца. При этом место возникновения и сила этих неприятных ощущений могут изменяться.

Чаще всего боль наблюдается в нижней части грудины или в верхушке сердца. Возможна иррадиация в шею, левую лопатку и руку.

перикардит симптомы и лечение

Когда наблюдается обострение перикардита, симптомы проявляются в форме очень сильной боли. Такое состояние может напоминать инфаркт миокарда или плеврит. В некоторых случаях болевые ощущения имеют ноющий и тупой характер. Иногда больные начинают чувствовать тяжесть в области сердца.

Если при обострении ощущается боль в сердце, то, скорее всего, приходится иметь дело с сухим перикардитом.

При обострении не исключается появление одышки, которая будет свидетельствовать о наличии выпота в околосердечной сумке. При этом чем больше жидкости успело накопиться в перикарде, тем сильнее будут проблемы с дыханием. Для того чтобы на время улучшить самочувствие нужно сесть. В этом случае одышка заметно уменьшится за счет концентрации экссудата в нижней части околосердечной сумки и, как следствие, снизится давление на само сердце. Кровообращение в итоге улучшается, и больной ощущает облегчение.

Сама одышка может сопровождаться кашлем, а в некоторых случаях даже рвотой.

Как проявляется перикардит у детей

Как и говорилось выше, подобные проблемы с работой сердца в раннем возрасте явление редкое. Тем не менее риск развития такого заболевания до момента совершеннолетия возможен.

Итак, как же выглядит перикардит у детей. Симптомы у столь юных пациентов, как и у взрослых, часто являются признаками развития другого, основного заболевания. Чаще всего речь идет о воздействии различных вирусов. Значительно реже болезнь развивается на фоне туберкулеза или ревматоидного артрита. Причиной возникновения болей в сердце может быть и воздействие на детский организм заболеваний соединительной ткани, например, системной красной волчанки.

Еще одна причина, по которой в раннем возрасте происходит поражение околосердечной сумки - это тяжелые стафилококковые и, реже, септические процессы. Иммунологический генез характерен для большинства детских перикардитов. В случае развития так называемого уремического перикардита при тяжелой почечной недостаточности болезнь может иметь токсический характер.

Проблемы с околосердечной сумкой у детей при гнойных процессах чаще всего являются метастатическими. Это означает, что развиваются они по причине либо прорыва гнойного очага в перикард из миокарда, либо вследствие гематогенного заноса.

Что касается общей симптоматики, то к ней можно отнести умеренный цианоз, одышку, колющие боли в области сердца и лихорадку.

перикардит у детей симптомы

В случае с развитием сухого перикардита будет прослушиваться над сердцем шум трения перикарда. Нередко за сухой формой следует эксудативная и к этому нужно быть готовым. В таком состоянии боли и шумы трения исчезают, но расширяются размеры сердечной тупости и ухудшается состояние в целом.

Вот как проявляется детский перикардит. Симптомы и лечение в данном случае - это исключительно компетенция врача. Родителям лучше не пытаться воздействовать на организм любимого чада самостоятельно. Быстрый визит в больницу будет лучшим решением.

Диагностика

Разумеется, не все обыватели являются настолько искушенными знатоками медицины, чтобы самостоятельно определять явные признаки сухого перикардита без помощи врача. Именно поэтому важно помнить о том, что в условиях современной медицины всегда есть возможность пройти диагностику при участии квалифицированных медиков.

Итак, если ухудшилось самочувствие и появились ощущения, хотя бы отдаленно напоминающие симптомы перикардита, нужно сразу идти к врачу, который сможет во время осмотра определить наличие внешних признаков основного заболевания и лихорадки в том числе. При помощи пальпации в случае развития перикардита можно выявить шум трения околосердечной сумки над областью сердечной тупости.

Как правило, такой шум еще и выслушивают, чтобы получить более точную картину состояния пациента. Для этого используется фонендоскоп, который сильно прижимается к грудной клетке. Больной в это время должен находиться в вертикальном положении, задерживая дыхание на выдохе.

Для более точной диагностики могут использоваться лабораторные данные, а также показания ЭКГ.

Симптомы перикардита на ЭКГ, особенно при острой сухой его форме, выражаются в виде признаков, характерных для субэпикардиального повреждения миокарда. Если происходит значительное скопление жидкости, то признаки болезни при данном виде диагностики будут выражаться посредством снижения вольтажа комплексов QRS.

Лечение

При таком заболевании, как перикардит, симптомы и лечение требуют грамотной оценки и подхода. Прежде всего нужно обеспечить постельный режим. Данное правило особенно актуально в случае диагностирования экссудативной формы заболевания. В среднем подобный режим длится около месяца и расширять его можно только в том случае, если заметны значительные улучшения в состоянии больного.

Если же был зафиксирован сухой перикардит, то острой необходимости в постоянном пребывании в постели нет.

Но, возвращаясь к экссудативной форме, нужно отметить, что при ее обострении необходима незамедлительная госпитализация в отделение интенсивной терапии. Больного должен будет осмотреть торакальный хирург. Что касается питания во время такого заболевания, как перикардит, то данный вопрос регулируется с учетом основной болезни.

Если причиной скопления жидкости в перикарде стала инфекция, то может быть назначено лечение антибиотиками. В случае с туберкулезом также применяются соответствующие препараты, но такое лечение потребует значительно больше времени.

Часто при проблемах с околосердечной сумкой назначается воздействие посредством противовоспалительных средств. Для снижения выраженности перикардита и нейтрализации болевого синдрома актуальны такие нестероидные препараты, как «Вольтарен», «Индометацин» и др.

симптомы перикардита у взрослых

Глюкокортикостероиды помимо вышеописанного воздействия способны оказать иммуносупрессивный и антиаллергический эффект. По этой причине они определяются, как действенные средства патогенетической терапии.

Такие препараты показаны в случае диагностирования следующих видов перикардита:

- при инфаркте миокарда, он же синдром Дресслера;

- в случае системных заболеваний соединительной ткани;

- если имеет место активный ревматический процесс;

- при стойком туберкулезном перикардите;

- экссудативная форма с невыясненной причиной и сопровождающаяся тяжелым течением.

В большинстве случаев назначается такой препарат, как «Преднизолон». Этот курс длится, как правило, несколько недель с постепенной отменой использования данного средства.

Внимание стоит уделить и пункции перикарда. Речь идет о проколе полости околосердечной сумки и эвакуации выпота, создающего давление на сердце. Такую пункцию проводят в неотложном порядке в том случае, если присутствует быстрое накопление экссудата, ведущего к угрозе возникновения тампонады сердца.

Пункция может также проводиться и при гнойной форме заболевания при этом после удаления жидкости в перикард посредством иглы вводятся антибиотики и другие актуальные в случае с конкретным больным лекарства.

Быстрое накопление экссудата может привести также к развитию констриктивного перикардита. В таком состоянии необходимо ограничить потребление поваренной соли до 2 г в день и значительно снизить количество жидкости, которую потребляет больной. Актуальным будет назначение мочегонных препаратов.

При особо тяжелых случаях может быть проведено хирургическое вмешательство. Используется оно преимущественно при отсутствии желаемого результата после медикаментозного лечения во время констриктивного перикардита. Когда состояние пациента улучшается хирург проводит перикардэктомию для того, чтобы освободить левый желудочек сердца от постоянного сдавливания.

Народные средства

Есть ряд альтернативных методик для воздействия на такую проблему, как перикардит. Симптомы и лечение народными средствами проявлений данного заболевания - это актуальная тема. Но стоит понимать, что заменять народными методиками основной лечебный процесс - это большая ошибка. Скопление жидкости в околосердечной сумке является проблемой, сопровождающейся быстрыми осложнениями, которые без грамотной диагностики и квалифицированного лечения нейтрализовать не получится.

Народные средства допустимы только в восстановительном периоде, как сопроводительное воздействие. Но в любом случае самодеятельность не приветствуется, лучше все действия предпринимать после консультации с лечащим врачом.

Что касается актуальных снадобий, то приемлемыми являются отвары из шиповника, земляники, боярышника и зверобоя.

перикардит симптомы и лечение народными средствами

Для тех, у кого есть домашние питомцы, будет актуальна тема: «Перикардит у собак: симптомы и лечение». В принципе, проблемы с околосердечной сумкой могут быть и у других животных. Симптомы при такой проблеме сводятся к появлению лихорадки, болезненности в области сердца, а также общего угнетения животного, которое болеет. В целом симптоматика схожа с течением болезни у человека, поэтому при подавленном состоянии домашнего зверя лучше отвести его к ветеринару, иначе можно столкнуться с серьезными осложнениями.

Симптомы перикардита у животных могут появляться и после повреждений различного рода. Поэтому, если любимый пес получил травму, организовать проверку его состояния через время просто необходимо.

Итоги

Перикардит является достаточно серьезным заболеванием, поэтому игнорировать его нельзя. По этой причине обывателям стоит ознакомиться хотя бы с общими симптомами. Это позволит вовремя распознать опасный недуг и обратиться к врачу. При таком подходе есть все шансы пройти эффективное лечение, предупредив возможные осложнения. Не стоит забывать, что если на факт скопления жидкости возле сердца никак не воздействовать, может наступить летальный исход. Так что лучше найти время для дополнительного визита к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.