Марин Чилич – достойный представитель хорватской школы тенниса

Балканский полуостров взрастил множество легендарных спортсменов, мастеров теннисного мяча, номером один среди которых по праву считается серб Новак Джокович. В спортивной истории Хорватии тоже есть свои легенды – победитель Уимблдона 2001 Горан Иванишевич, неувядаемый тридцатисемилетний Иво Карлович, рекордная скорость полёта мяча которого достигала 251 км/час, Иван Любичич. В 2005-м взошла новая звезда – Марин Чилич, сегодняшний лидер хорватского тенниса.

марин чилич

Страницы биографии

Меджугорье, родина Марина, – территория Боснии и Герцеговины, расположенная рядом с границей Хорватии. Селение известно всему христианскому миру, ибо здесь в XX веке случилось явление Богородицы, и сюда ежегодно устремляются до миллиона паломников. Оно совсем не пострадало во времена гражданской войны 90-х годов, что подтверждает его уникальность. В 1988 г. в обычной семье, где кроме него есть ещё три брата, родился Марин. До 13 лет он занимался теннисом в родном местечке. Первым, кто в него поверил, был отец, Зденко Чилич. Марин, теннис для которого стал смыслом жизни, отправился по его протекции в Загреб к Горану Иванишевичу.

Ещё не завершивший своей спортивной карьеры Горан разглядел в высоченном целеустремлённом парне талант и позже поручил его своему бывшему тренеру Бобу Бретту. С той поры жизнь неразрывно связала двух выдающихся спортсменов, которые с 2013-го перешли на полноценное сотрудничество тренера и ученика. Талантливый Марин в 2005-м стал экс-первой ракеткой среди юниоров, выиграв юношеский "Ролан Гаррос". А через три года завоевал первый титул АТП, заявив о себе в полный голос.

чилич марин теннис

Допинг-скандал

Помимо травм, которые не миновали новичка, Марин Чилич стал героем допинг-скандала в 2013-м. К этому времени он только перешёл под тренерское крыло Иванишевича и получил дисквалификацию на 9 месяцев. По его версии, им были приобретены в аптеке таблетки глюкозы, в составе которых оказался запрещённый никетамид, стимулирующий нервную систему. Многим спортсменам, в том числе Энди Маррею, крайне негативно относящемуся к использованию запрещённых препаратов, решение теннисных властей показалось излишне мягким. Но даже оно после поданной апелляции было пересмотрено в пользу сокращения срока дисквалификации до четырёх месяцев.

Это время Чилич использовал, тренируясь на родине Иванишевича, укрепляя физические данные и разучивая новые элементы игры. Горан является лидером по количеству эйсов за один сезон (1477), что обеспечило Марину укрепление его главного оружия – подачи. Сезон 2014-го он готовился встретить в форме.

Главные победы

В активе хорватского спортсмена - 14 побед в турнирах АТП (одиночный разряд), но настоящий триумф случился после возвращения в большой спорт из дисквалификации в 2014 г. Умеющий на корте буквально всё, встречаясь с именитыми игроками, Марин Чилич терял уверенность и проигрывал в решающих матчах. Девять раз ему доводилось играть в финалах серьёзных турниров, где всегда не хватало чуть-чуть удачи. В US Open 2014 г. он стартовал с 14-й строчки рейтинга, не рассматриваясь в прогнозах соперником нестареющему Федереру, доминирующему на корте Джоковичу и амбициозному Маррею.

Это был особенный турнир БШ – в финал неожиданно пробились не считавшиеся фаворитами Чилич и Нисикори, оставив за бортом топовых игроков. В решающем матче Марин не оставил никаких шансов спортсмену из Японии. Пока US Open – единственный турнир, покорившийся Марину, но он уже преодолел барьер неуверенности перед лидерами. На его счету победы над Надалем, Вавринкой, Федерером. В 2015-м балканец заработал очередной титул в России на Кубке Кремля, продемонстрировав настоящий мастер-класс для российских спортсменов.

рейтинг теннисистов

Рейтинг теннисистов: позиция Чилича

В настоящее время Марина преследует травма колена, но в рейтинге АТП он занимает одиннадцатую строчку (2680 очков), незначительно уступая Раоничу (2740). Лучшее положение в турнирной таблице пришлось на август 2015-го, когда он уверенно вошёл в ТОП-10, заняв 8-е место. Самым успешным оказался 2014-й, когда с девятой позиции Марин Чилич, как победитель ТБШ, стал участником итогового турнира в Лондоне. До него такой чести удостаивался только один хорватский теннисист - Иван Любичич, закончивший профессиональную карьеру несколько лет назад. Марин – достойный представитель хорватской школы тенниса на международной арене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.