Мексиканский боксёр-профессионал Чавес Хулио Сезар: биография, фото

О мексиканских боксёрах можно говорить много, поскольку в этой латиноамериканской стране было, есть и, скорее всего, будет множество талантов, которые своими яркими выступлениями привлекают миллионы людей к экранам телевизоров по всему миру. Одним из тех, кто уже закончил свою спортивную карьеру, но вместе с тем не потерял любовь публики, является Чавес Хулио Сезар. Об этом выдающемся спортсмене пойдет речь в данной статье.

Краткая информация о личности

Чавес Хулио Сезар родился 12 июля 1962 года в мексиканском штате Сонора, город Сьюдад-Обрегон. Его отцом был железнодорожник по имени Родольфо Чавес. Будущая звезда спорта провёл детство в заброшенном вагоне рядом с четырьмя братьями и пятью сестрами. Не секрет, что многие бойцы в жизни обретают успех именно благодаря своему неблагополучному в материальном плане детству, и наш герой не стал в этом вопросе исключением. Именно из-за экономических проблем своей семьи Чавес Хулио Сезар стал заниматься боксом в раннем возрасте. Уже в 16 лет он начинает выступать на любительском ринге, где смог выиграть в 14 поединках и лишь в одном потерпеть поражение.

чавес хулио сезар

Профессиональная карьера

В семнадцатилетнем возрасте Чавес получает статус профессионала. Уже в первый год своих профибоев он проводит 11 поединков. С самого начала стали видны его характерные особенности: упорство, быстрый темп боя, мощные удары по корпусу, стойкость.

В 12-м бою мексиканец изначально был дисквалифицирован. В бою против Мигеля Руиза он нанес удар после гонга. Но несколько позже результат был изменен: Чавес получил победу нокаутом. А все потому, что его менеджер был членом местной спортивной комиссии.

чавес хулио сезар старший боксер

Первый титул

Проведя пару боев, которые транслировались на американском телевидении, Чавес Хулио Сезар, имея собственный рекорд 44-0, получил возможность побороться за пояс WBC во втором полулёгком весе. Это стало возможным благодаря освобождению титула Гектором Камачо. Свой шанс мексиканец не упустил, и 13 сентября 1984 года он нокаутировал Марио Мартинеса в восьмом раунде, получив тем самым долгожданный пояс чемпиона.

До 1987 года Чавес успешно защищал свой титул от притязаний претендентов. От его рук пали такие именитые личности, как Хуан Ла Порте, Данило Кабреро, Роджер Мейвезер и другие.

Переход в новый вес

В 1987 году Чавес Хулио Сезар, фото которого приведено ниже, поднимается в следующую весовую категорию, где в ноябре того же года встречается с Эдвином Росарио. Пуэрториканец слишком много наговорил всяческих гадостей про мексиканский народ, и потому Чавес был мотивирован, как никогда. Мексиканец устроил своему оппоненту жесточайшее избиение и в итоге победил техническим нокаутом в 11 раунде. Благодаря этой победе Хулио стал чемпионом WBA в легком весе. Через одиннадцать месяцев Чавеса ожидал еще один успех – он завоевал пояс WBC, одолев великолепного боксера, легендарного чемпиона Хосе Луиса Рамиреса. Для этого Чавесу также потребовалось 11 раундов.

чавес хулио сезар биография

Еще один шаг наверх

В 1989 году уроженец Мексики вновь принимает решение перейти на категорию выше. Он оказывается в первом полусреднем весе. В этом дивизионе он также становится чемпионом, побеждая второй раз Мейвезера, после чего проводит две успешные защиты, а вот о бое с третьим претендентом стоит поговорить отдельно.

Стойкий Мелдрик Тейлор

17 марта 1990 года. Лас-Вегас, штат Невада, США. В квадрате ринга Чавес Хулио Сезар старший – боксер, который к тому моменту уже был на вершине, встретился с олимпийским чемпионом 1984 года Мелдриком Тейлором. Американец по ходу поединка выигрывал по очкам, эффективно используя джеб и активно перемещаясь на ногах. Однако в 12 раунде чемпион загнал претендента в угол и правым боковым отправил его на канвас. После нокдауна Тейлор с трудом поднялся и на вопрос рефери: «Ты готов продолжать?» ничего не ответил. В результате чего мексиканцу была присуждена победа нокаутом. Решение было достаточно скандальным, а сам поединок был признан лучшим боем года. Справедливости ради заметим, что Мелдрик после схватки был госпитализирован, где в результате медицинского обследования у него было выявлено кровотечение в почках, перелом орбитальной кости возле левого глаза, разорвана губа. Поэтому можно сделать вывод, что рефери поступил правильно, поскольку сохранил американцу здоровье и может даже жизнь.

чавес хулио сезар фото

Благодарность от президента

Чавес Хулио Сезар, биография которого насыщена яркими событиями, осенью 1993 года провел еще один значимый для себя поединок. В этот раз ему противостоял легендарный Гектор «Мачо» Камачо. Чавес убедительно выиграл судейским решением. После окончания поединка за ним был выслан автомобиль от президента Мексики, чемпион был доставлен на аудиенцию к главе страны.

Скандальная ничья

В сентябре 1993 года Чавес провел объединительный бой с Пернеллом Уитакером. Американец действовал активно и нестандартно, что позволило ему полностью нейтрализовать атакующую мощь мексиканца. Но все же в итоге была объявлена ничья. Такой вердикт судей вызвал скандал, и многие посчитали, что не последнюю роль в этом сыграл Дон Кинг.

чавес хулио сезар личная жизнь

Потеря пояса

В начале 1994 года Хулио Сезар Чавес (боксер с мировым именем) бился с Фрэнки Рендаллом. Мексиканец дважды был оштрафован за удары ниже пояса, а в 11 раунде вообще побывал в первый раз в карьере в нокдауне. Все это привело к тому, что судьи разделились во мнениях, и победа была отдана американцу. Но уже весной мексиканец вновь встретился со своим обидчиком и взял очень неубедительный реванш.

Драматическое противостояние с Оскаром Де Ла Хоей для Чавеса состояло из двух боев, оба раза мексиканец проигрывал, причем досрочно.

Последний шанс

Летом 2000 года Чавес уже был достаточно возрастным бойцом, потому возможность боксировать за мировой титул для него была последней. Он понимал, что в случае поражения дорога наверх для него навсегда закрывалась, а в случае победы он получал возможность продержаться еще некоторое время на пике и заработать хорошие деньги.

В бою с россиянином Цзю у мексиканца ничего не получилось. Костя был очень хладнокровен и очень расчетлив. Он смог быстро показать, кто в ринге настоящий хозяин, и буквально «забомбил» претендента левыми джебами. В пятом раунде Цзю отправил Чавеса в нокдаун, проведя комбинацию из четырех ударов. В шестом раунде россиянин снова отправил на пол мексиканскую легенду, судья остановил поединок, посчитав, что это был нокаут. После боя Цзю заявил, что он дрался с великим воином, достойным уважения, а Чавес понял - пора уходить на пенсию и уступать дорогу новому поколению. Тем не менее свой последний бой он провел в сентябре 2005 года.

хулио сезар чавес боксер

Что касается семьи, то для нашего героя она играет особую роль. Чавес Хулио Сезар (личная жизнь характеризуется стабильностью) уже много лет женат, у него двое сыновей: первого зовут Хулио Сезар-младший, а второго – Омар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.