Как приготовить гель для душа своими руками?

Сегодня очень популярны различные мыла, изготовленные собственными руками. Их покупают для себя, в качестве презента. Кроме того, они являются красивым аксессуаром для ванной комнаты, поэтому их не стыдно подарить на день рождения знакомому человеку. Но не все знают, что можно в домашних условиях изготавливать и жидкое мыло. Предлагаем вам узнать, как сделать гель для душа своими руками. Рецепты вы найдёте самые разнообразные.

как сделать гель для душа своими руками

Основа для геля

Чтобы сделать домашнее жидкое мыло, нужно соединить две составляющие: пенящуюся моющую основу и набор дополнительных ингредиентов. Идеально, если все компоненты являются натуральными. Для моющей основы лучше стоит выбирать либо мыльные орехи, либо мягкое детское мыло. Первый ингредиент сложно достать и он не относится к бюджетным покупкам. Зато детское мыло продаётся везде. Оно обладает гипоаллергенными свойствами и не сушит кожу. Лучше выбирать мыло без запаха. Так, проще компоновать различные ароматические масла и добавки. В качестве дополнительных ингредиентов используют масла, травы и их отвары, тростниковый сахар, витамины в жидком виде, косметическую глину, морскую соль, овсянку и мёд.

натуральный гель для душа своими руками

Самый простой рецепт геля

Если вы сделаете такой гель-мыло для душа своими руками, то на его основе потом сможете создавать другие разновидности. Помните, что для сотворения ароматного косметического средства понадобятся следующие составляющие компоненты:

  1. Мыльная основа – детское мыло без запаха.
  2. Глицерин.
  3. Эфирное масло. Запах зависит от того, для чего создаётся гель: для успокаивающего или взбадривающего эффекта, антимикробного или антицеллюлитного свойства и так далее.
  4. Сухие травы. Из них нужно будет сделать отвар. Если нет запасов с лета, то в аптеке можно купить коробочки с ромашкой, мелиссой, мятой, шалфеем, чистотелом, крапивой.
  5. Витамины в капсулах: А и Е. Они помогают поддерживать здоровье кожи.
  6. Пищевой краситель. Он необходим, если вам важен цвет готового геля. Например, вы хотите его подарить кому-то. В других случаях можно спокойно обойтись без него.
  7. Посуда. Нужна миска или небольшая кастрюлька, в которой будут смешиваться все ингредиенты, и пустой флакончик из-под старого геля или жидкого мыла.

гель мыло для душа своими руками

Способ приготовления

Натуральный гель для душа своими руками изготавливается следующим образом:

  1. Подготовьте отвар из трав. Вскипятите воду, а потом залейте ею семь ложек травы. Подготовьте водяную баню. Поставьте туда ёмкость с травой и подождите полчаса. Затем отставьте кастрюлю и дайте отвару настояться на протяжении 10 минут. Процедите жидкость, чтобы убрать траву. Готовый отвар разбавьте горячей водой. В результате у вас должно получиться два литра жидкости.
  2. Возьмите брусок детского мыла и натрите его на крупной тёрке. Пока отвар не остыл, всыпьте стружку и размешайте. Чтобы мыло растворилось, можете поставить кастрюльку на маленький огонь и слегка подогреть. Если появится пенка, то просто уберите её шумовкой.
  3. Дайте раствору остыть.
  4. Влейте в прохладную жидкость две столовые ложки глицерина. Хорошо размешайте.
  5. Капните несколько капелек ароматического масла и снова размещайте раствор.
  6. Раскройте капсулы с витаминами и влейте их содержимое в смесь.
  7. Если вы решили подкрасить гель, то пришло время добавить пищевой краситель. Его растворите в чашечке или стакане, а потом добавляйте по чуть-чуть в основную жидкость. Таким образом, можно контролировать интенсивность цвета.
  8. Перемешайте раствор в последний раз и разлейте по бутылочкам. Их предварительно нужно вымыть и просушить.

Гель для душа готов! Как видите, из одной основы можно сделать несколько вариантов косметического средства.

гель для душа своими руками рецепты

Гель-скраб в домашних условиях

Это отличное средство, чтобы отшелушить частички сухой кожи, очистить поры, освежить тело и прибавить ему тонус. Чтобы получился скраб, нужно взять готовый гель и добавить в него скрабирующие элементы. Это могут быть молотые кофейные зёрна, морская соль, овсяные хлопья. А если вы хотите, чтобы скраб имел ещё и антицеллюлитный эффект, ко всему вышеупомянутому нужно влить несколько капель цитрусовых ароматических масел. Лучше всего брать апельсин и грейпфрут.

гель для душа своими руками

Для увлажнения кожи

Такой гель для душа своими руками хорошо готовить зимой и летом. Именно в это время кожа нуждается в дополнительном увлажнении. Для этого нужно изготовить базовый гель, ароматические масла подбирайте соответствующие. Помогут увлажнить кожу средства из розы, орхидеи и мускуса. Лучше всего добавьте по три капли всех трёх масел.

Расслабляющее жидкое мыло

Если нет желания принимать ванну или это противопоказано врачами, то есть альтернативный вариант процедуры. Примите душ со специальным успокаивающим гелем. Чтобы его сделать, вам не потребуется основа. Все компоненты будут смешиваться с самого начала.

Рецепт приготовления расслабляющего геля для душа прост:

  1. Натрите детское мыло на крупной тёрке.
  2. Влейте в стружку 50 мл воды и растопите мыло на водяной бане.
  3. В жидкость добавьте по одной чайной ложке мелко помолотой морской соли, масла виноградной косточки, сухой голубой глины. Всё тщательно перемешайте.
  4. Добавьте десять капель лавандового масла.
  5. Подготовьте бутылочку и перелейте в неё готовый гель.
  6. Хорошо встряхните бутылочку несколько раз, чтобы ингредиенты ещё лучше перемешались.

Гель готов. Чтобы испытать расслабляющий эффект, рекомендуется принимать душ с таким жидким мылом на ночь.

детский гель для душа своими руками

Гель своими руками: делаем для детей

Функция детского жидкого мыла заключается не только в очищении кожи от пота и грязи. Оно должно быть антибактериальным и при этом не пересушивать тело. С этим всем прекрасно справляются натуральные компоненты. Чтобы сделать детский гель для душа своими руками, нужно взять такие компоненты:

  • детское мыло;
  • глицерин (1 столовая ложка);
  • готовый отвар ромашки (50 мл);
  • лавандовое эфирное масло (5 капель);
  • тростниковый сахар (1 чайная ложка);
  • сок алоэ (1 чайная ложка).

Если вы хотите сделать гель цветным, то воспользуйтесь натуральными красителями (например, свекольным соком). Натрите мыло и растопите его в отваре ромашки на водяной бане. Потом добавьте сахар, глицерин и, если нужно, краситель. Всё тщательно размешайте. Необходимо, чтобы сахар растворился. Потом можно добавлять масло и сок. Перелейте жидкость в баночку и встряхните её пару раз. Детский гель готов! Как видите, сделать его не так уж сложно.

Создавайте свои индивидуальные гели для душа. Используйте натуральные продукты и вы будете приятно удивлены, ведь через короткий срок ваша кожа станет значительно лучше на вид и на ощупь. Только чтобы не было обратного эффекта, не используйте большое количество ароматических масел. Также рекомендуется сначала проверить их на аллергическую реакцию. Для этого капните небольшое количество выбранного масла на кожу и посмотрите, нет ли покраснения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В первом приготовлении сколько нужно воды? сколько капель масел и сколько капсул витамин?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.