Правильный демонтаж полов своими руками

Грамотный и правильный ремонт всегда начинается с демонтажных работ. Если в процессе ремонта необходимо обновить напольное покрытие, то демонтаж полов – это первая операция. Но важно делать его правильно. От этого зависят долговечность и качество нового напольного покрытия.

Демонтируем бетонное основание – главные моменты

Если бетонный пол находится в неудовлетворительном состоянии, то самый лучший выход – демонтировать его. Это может понадобиться, если стяжка расслоилась или растрескалась. Демонтажные работы обойдутся значительно дешевле, чем ремонт основания. Для удаления старого бетонного пола можно применить удар, бурение либо резание.

демонтаж полов

Стяжка – что это?

Бетонная стяжка представляет собой элемент пола, который является основанием для напольных покрытий. Стяжка применяется для укрепления, а также для выравнивания. Применяют такой способ в самых разных зданиях, а также в квартирах. Бетонные основания так популярны из-за своих свойств. Это прочное, стойкое к воздействию влаги, негорючее и очень долговечное покрытие.

Когда нужно выполнять демонтаж бетонных полов

К удалению бетонных оснований прибегают по различным причинам. Так, иногда под полом находятся различные коммуникации, которые необходимо отремонтировать либо заменить. Также убирают покрытие, если требуется снизить уровень пола. Демонтаж – лучший выход, если бетон начал разрушаться.

Демонтаж бетонного пола: технология

Процесс этот достаточно трудоемкий, но выполнив его своими руками, можно существенно сэкономить. Эта услуга у профессиональных строителей стоит довольно дорого.

демонтаж деревянного пола своими руками

Прежде чем начинать работы, следует отдавать отчет в том, что процесс потребует значительных физических усилий. Придется разрушить достаточно тяжелую монолитную плиту. Процесс будет сопровождаться мощными шумовыми эффектами, поэтому следует заранее предупредить соседей, что в квартире будет проводиться демонтаж полов. Также следует учесть мусор.

Необходимые инструменты

Для разрушения понадобятся некоторые инструменты, а также материалы. Первым делом стоит приобрести, а лучше взять в аренду швонарезчик. Специальный диск с легкостью разрежет и бетон, и при необходимости арматуру. Не лишним будет отбойный молоток либо перфоратор. Для ручных работ лучше использовать тяжелую кувалду, лом, молоток.

Не стоит забывать о средствах индивидуальной защиты. Специалисты рекомендуют работать в перчатках, респираторе и берушах. Все это поможет избежать ненужных травм. Также стоит заранее подготовить расходные материалы – диски для нарезчика швов и насадки для перфоратора.

Приступаем к работам

Демонтаж полов можно выполнить по различным технологиям. Выбор конкретного способа зависит только от того, как было сделано основание. Например, демонтажные работы по цементу или бетону можно провести при помощи ударной технологии, однако эффективность ее будет низкой, если в стяжке есть арматура.

демонтаж бетонного пола технология

Для уничтожения армированного основания лучшим выбором будет применить швонарезчик. Проще и дешевле всего убирается сухая стяжка – она просто разбирается на части. В целом демонтаж полов – это постепенное откалывание кусков старого пола и собирание их в мешки для последующего вывоза.

Уничтожаем полы из дерева

Дерево – популярный материал для обустройства покрытия. Деревянные полы безопасны, однако, к сожалению, далеко не вечны. Если основание было установлено по всем правилам, то использовать его можно более 50 лет. Но иногда хочется масштабного ремонта, и тогда необходим демонтаж старого пола.

Подготовительные работы

Демонтажные работы можно выполнить полностью самостоятельно. Планируя такие действия, нужно понимать, что, как и в случае с бетонным полом, процесс получится достаточно шумным. Также будет много мусора и пыли. Пыль будет оседать даже на потолке – поэтому стоит воспользоваться спецодеждой.

Необходимый инструмент

Так, для разрушительных работ необходимо подготовить молоток, клещи, гвоздодер, отвертки, а также топор и небольшой лом. Для распила досок пригодится электролобзик. Давайте рассмотрим, как осуществляется демонтаж деревянного пола своими руками.

Первым делом помещение полностью очищается от всего, что может помешать. Затем удаляется старый плинтус, потом вентиляционные решетки. Далее, снимается верхнее напольное покрытие, а после – черновой пол. Теперь комната максимально чисто убирается. Лучше всего, если уборка будет влажной.

демонтаж старого пола

План работ может быть и другим. Это зависит от того, понадобятся ли демонтированные материалы в дальнейшем. Если пол пойдет в мусор, тогда с помощью гвоздодера, топора и лома процесс можно закончить очень и очень быстро. Плинтус легко поддевается гвоздодером, затем отрывается. После этого очередь доходит до досок – их отрывают в местах крепления. Не стоит работать слишком аккуратно – все, что снимется, затем будет утилизировано.

Вот так, приложив определенные усилия, можно удалить старые полы. На их место встанут новые, сделанные по современным технологиям. А новейшие напольные покрытия украсят любой интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.