Грибковые заболевания кожи: симптомы и лечение. Медикаментозные и народные средства

Кожа человека весьма уязвима и предрасположена ко множеству заболеваний. Поражение грибком кожных покровов, слизистых, ногтей – проблема, с которой как минимум единожды столкнулось большинство людей на Земле. Микозы – грибковые заболевания кожи, симптомы и лечение которых могут существенно разниться. Такие недуги доставляют массу неудобств, дискомфорта и неприятных ощущений.

Как проявляются грибковые болезни на коже?

Вызываемые патогенными микроорганизмами, болезни угрожают здоровью человека дополнительными проблемами: нередко к пораженным местам присоединяются вторичные инфекции, поэтому всегда присутствуют риски осложнений, которые могут нанести грибковые заболевания кожи. Симптомы и лечение (фото самых сложных случаев в медицинской практике представлены ниже) инфекции зависят от конкретного вида болезнетворного микроорганизма.

грибковые заболевания кожи симптомы и лечение

В общем, можно сказать, что большая часть недугов грибковой природы проявляется следующими признаками:

  • шелушением;
  • выделением сукровицы;
  • покраснением;
  • зудом;
  • чешуйчатым наслоением и утолщением кожи, ногтей.

В более запущенных случаях к симптоматике добавляется нагноение. Кроме физического фактора, грибковые заболевания кожи (симптомы и лечение недугов заслуживают более подробного рассмотрения) доставляют человеку огромный психологический ущерб, заставляют переживать стресс и отражаются на повседневном привычном образе жизни.

Первое, на что следует обратить внимание, что все заболевания в указанной группе кожных болезней являются заразными. Процесс инфицирования происходит в момент контакта с носителем возбудителя – нитчатого гриба. Переносить грибок на себе может не только человек. Нередко инфекцию можно встретить и на предметах обихода: споры патогенных бактерий семенным путем оставляют на поверхностях очаги заражения.

Сапрофитная микрофлора может также вызывать грибковые заболевания кожи. Симптомы и лечение (фото прилагается для наглядности) таких болезней протекают достаточно тяжело, поскольку недуги сказываются негативно на иммунных функциях организма.

Группа кератомикозных недугов кожи

Среди инфекций кожных покровов немалое число заболеваний принадлежит кератомикозам. Особенностью данных недугов является локализация грибов в роговом поверхностном слое эпидермиса без поражения кожных придатков. Такие болезни считают малоконтагиозными. В группу кератомикозов дерматологи относят отрубевидный лишай, актиномикоз.

Одна из самых распространенных болезней грибковой природы – отрубевидный лишай. Нередко его называют цветным лишаем.

грибковые заболевания кожи симптомы и лечение фото

Клиническое проявление в виде светло-коричневых пятен, иногда с розоватым оттенком, с заметным отрубевидным шелушением выделяет заболевание в разряд наиболее безопасных в случае своевременного принятия лечебных мер. Распространяются характерные пятна по всему телу человека, но чаще всего могут встретиться на шее, спине, груди и плечах. Воспалительных реакций кожи в период обострения не наблюдается, дискомфорта переносчику не несут такие грибковые заболевания кожи. У детей в подростковом возрасте чаще всего диагностируют наличие инфекции группы кератомикозов, хотя нередко болезнь встречается и у людей старше 30 лет.

Симптомы и лечение отрубевидного лишая

Идеально подходящей средой для распространения данного гриба является пот. Гипергидроз способствует инфицированию и другими патогенными организмами, вызывающими грибковые заболевания кожи. Симптомы и лечение в случае отрубевидного (цветного) лишая обусловлены склонностью очагов поражения сливаться с другими пятнами, также имеющими фестончатые очертания. Для болезнетворного гриба губительным является ультрафиолет, но пораженная инфекцией кожа не способна его поглощать.

Диагностировать цветной лишай легко на загоревшей коже, а в клинических условиях для обнаружения болезни выполняют пробу с использованием йода и для подтверждения диагноза в лаборатории исследуют соскоб, полученный с отрубевидных шелушащихся пятен.

Устранить проявляющуюся на теле симптоматику цветного лишая можно при длительном применении наружных и внутренних препаратов, содержащих интраконазол или тербинофин. Добиться окончательного излечения вряд ли удастся, но продлить ремиссию под силу каждому, если соблюдать элементарные правила личной гигиены, избегать пользования чужой одеждой и обувью.

Актиномикоз – грибковое заболевание

Хронический актиномикоз также представляет распространенные грибковые заболевания кожи. Симптомы и лечение народными средствами зависят от степени заражения лучистым грибом, который, как правило, является возбудителем болезни. Однако практика говорит о том, что альтернативная медицина практически бессильна в лечении недуга.

Группу риска составляют работники сельскохозяйственных земледельческих организаций, задействованных в сборе злаковых растений, работе на мельницах, пекарнях и разнообразных аграрных комплексах.

Лучистый гриб, возбуждающий актиномикоз, попадает в организм человека в основном через рот с поверхности злаковых культур. Споры возбудителя нередко поражают даже внутренние органы.

Выбор лечения от актиномикоза

Диагноз "актиномикоз" специалисты могут поставить только на основании проведенного бактериологического лабораторного исследования. Опасность такое заболевание вызывает огромной вероятностью поражения не только кожных покровов, но и внутренних систем организма. Обязательными медикаментозными препаратами в процессе лечения выступают антибиотики, противогрибковые и противовоспалительные препараты. В более запущенных случаях рекомендовано облучение видоизмененных глубоко пораженных участков кожи, переливание крови. При самом сложном развитии болезни прибегают к иссечению конкретных участков кожи путем хирургического вмешательства.

Эффективными мерами профилактики любых кератомикозов является соблюдение гигиены, пользование только личными расческами, головными уборами, одеждой и обувью. Предупредить множество заболеваний грибковой природы, таких как цветной лишай и актиномикоз, можно, не забывая просто мыть руки после улицы, контакта с животными, а также постоянно укрепляя иммунитет.

Болезни кожи - дерматофитии

Грибковые заболеваний кожи, симптомы и лечение которых вызывают существенные трудности в связи со спецификой течения недугов, включают в себя подгруппу дерматофитий. Эти хронические болезни глубоко поражают эпидермис, вызывая серьезные воспалительные реакции. Часто диагностируемыми заболеваниями являются микроспория, микозы стоп, трихофития и фавус.

грибковые заболевания кожи у детей

Эту группу грибковых болезней отличает повсеместное распространение не только среди людей, но и животных. Так же как и в случае кератомикозов, возбудители могут присутствовать и на предметах бытового назначения. В частности трихофития вызывается антропофильным грибом. У людей недуг характеризуется отдельными пораженными частями кожи головы, имеющими округлую форму. Такие очаги вызывают ломкость волос и шелушение легкой степени, не доставляющее заметного дискомфорта носителю инфекции.

Трихофития и микроспория на коже головы и лица

Как правило, грибковые заболевания кожи у детей встречаются именно в виде дерматофитии. Трихофития чаще всего возникает вследствие авитаминозов в периоды пубертатного развития подростков. С наступлением половой зрелости все симптомы могут исчезнуть, однако это вовсе не говорит о том, что гриб больше не присутствует в организме. Невылеченная форма заболевания приобретает хроническое течение, где женщины старше 35 лет являются основной группой риска проявления болезни.

Симптомы грибковых заболеваний кожи, таких как трихофития, микроспория, обладают схожестью во время течения у людей и животных. Например, микроспория, или, как ещё иногда зовут это заболевание, стригущий лишай, проявляется поражением волосистой части головы у людей. Отличить трихофитию от микроспории возможно лишь на лабораторном уровне. Визуально во время микроскопического изучения гриба можно обнаружить его мицелий, однако дифференцировать точно, к какому типу он относится, достаточно сложно.

Легкомысленное отношение к болезни приводит к проявлениям за пределами волосистой части головы. Инфекция переходит на кожу лица. На этой стадии больной заметит ухудшение общего состояния и большие неудобства, которые вызывают грибковые заболевания кожи. Симптомы и лечение на лице – довольно сложно протекающие процессы с эстетической точки зрения.

Чтобы избавиться от дерматофитий, необходимо отправиться на консультацию к микологу или дерматологу. Чаще всего больным назначают стационарное лечение, поскольку инфицированный человек является активным переносчиком заболевания. Основной удар по патогенным грибковым микроорганизмам совершают противогрибковые и противовоспалительные препараты. Особенно эффективными и зарекомендовавшими себя на протяжении нескольких лет называют «Фунготербин», «Экзифин». Первый негативный результат исследования соскоба больного является показанием к переходу на меньшую поддерживающую дозировку. Очаги поражения на волосистой части головы обрабатывают серной или салициловой мазью, настойкой йода, предварительно сбрив волосы.

Фавус

Не менее опасной грибковой инфекцией, поражающей кожные покровы и внутренние органы, считают фавус. Отличает его довольно сложное течение, абсолютно не похожее на другие грибковые заболевания кожи лица. Симптомы и лечение, как правило, начинаются с головы, поскольку чаще всего именно там формируется так называемая скутула. Она представляет собой жесткую корку, издающую неприятный запах и препятствующую дальнейшему росту волос. Фавус нередко приводит к полному облысению. Без оказания помощи больному скутулы могут переходить на кожу лица, что существенно осложнит лечение.

Длительный терапевтический курс с применением сильнодействующих противогрибковых медикаментов («Низорал», «Ирунин», «Ламизил») и выполнение регулярных процедур в основном требуют тщательного стационарного лечения.

Поражение стопы грибком

Чтобы избавиться от грибка стопы, в первую очередь необходимо пересмотреть правила соблюдения вопросов гигиены.

грибковые заболевания кожи симптомы и лечение у собак

В основном приобрести такое грибковое заболевание могут люди, подвергающие себя риску заражения в саунах, общественных банях, бассейнах и даже на пляже. Слишком сухие кожные покровы стоп, склонные к образованию трещин, также способствует развитию инфекции. Отсутствие лечения в скором времени скажется возникновением твердых мозолей, гиперемией, ощущением постоянного зуда и жжения.

Кандидоз на коже

Иммунодефицит зачастую становится благоприятным условием для развития множества патологических состояний. Грибковые заболевания кожи (симптомы и лечение у детей связаны с массой вопросов), возбудителем которых является дрожжеподобная кандида, чаще всего поражают ослабленные организмы. Как правило, это дети, старики и болеющие люди.

Кандидоз на лице обычно возникает в области уголков рта. Основным показателем того, что уровень сапрофитных бактерий превышает норму, становятся заеды и появление на внутренней стороне губ, щек, языке белого налета. Благоприятными условиями для размножения кандиды является теплая и влажная среда.

симптомы грибковых заболеваний кожи

Иногда встретить так называемую в народе молочницу можно и на теле полных людей с повышенной потливостью, и у грудных детей. В кожных складках можно наблюдать белый творожистый налет и намного реже - отслойку верхнего слоя эпидермиса.

Лечение кандидоза кожи должно носить комплексный характер. Начальным этапом с целью избавления от гриба кандиды будет максимальное исключение из рациона питания сладостей, сдобы, дрожжевого теста и множества быстрых углеводов. Отличным медикаментозным противогрибковым средством широкого спектра действия в данном случае является «Дифлюкан». Для местного воздействия на пораженные участки кожи подойдут мази «Клотримазол» и «Низорал». Кроме того, важно наладить микрофлору кишечника, устранив дисбактериоз.

Грибковые болезни кожи у животных

Крайне важно вовремя диагностировать и у питомцев такие грибковые заболевания кожи. Симптомы и лечение у кошек в случае незапущенного недуга, распознанного на начальных стадиях поражения тканей, не вызывают опасений. При этом животное в раннем возрасте переносит намного тяжелее заболевание. Определить симптомы стригущего лишая несложно: кожа, когти, шерсть кота поражены, на появившихся голых участках выступает серая жесткая чешуя. Инкубационный период инфекционной болезни данного типа может длиться около месяца.

Чрезвычайно заразная инфекция способна распространиться на контактирующего с больным животным человека. Кстати, собаки и коты – основные переносчики и распространители микроспории. Чтобы избавить питомца от патологического воздействия грибов, необходимо в первую очередь выяснить и исключить из контакта первоисточник заражения. Также важно точно знать, сколько времени животное переносит грибковые заболевания кожи. Симптомы и лечение у собак во многом схожи с другой не менее распространенной проблемой четвероногих – чесоточным клещом. Проявление залысин и незначительное шелушение кожных покровов – это признаки проникновения в эпидермис клеща. Однако если облысения начинают приобретать интенсивный характер, а место поражения представляет собой круг с красной окантовкой, вероятнее всего, у собаки микроспория.

грибковые заболевания кожи симптомы и лечение на лице

На первый взгляд не вызывают никакого удивления некоторые грибковые заболевания кожи. Народные средства, используемые, например, против инфицирования стоп, не способны справиться с патогенными микроорганизмами. Не беря во внимание всю серьезность заражения грибком данного участка тела и не спеша на прием к специалистам, многие на протяжении длительного времени продолжают псевдолечение с помощью травяных отваров, листов подорожника и т. д.

Медикаментозное лечение животных

Когда вы обратитесь за помощью к специалистам ветеринарной клиники и проведете ряд анализов, питомцу будет назначено грамотное лечение. Как правило, ветеринары подбирают сильнодействующие препараты, действие которых направлено на полное уничтожение грибов. В случае появления на коже собаки или кота отдельных пятен, нескольких пораженных участков, чаще всего назначают такие медикаменты, как «Ям», «Клотримазол», растворы «Юглон» и «Микозолон».

При этом животных, кожные покровы которых поражены практически полностью, лечить, измазывая препаратами, довольно опасно – все противогрибковые мази токсичны. Тогда чаще назначают применение специальных шампуней «Низорал», «Доктор», «Имаверол», а основной противогрибковый эффект ожидают от приёма таблеток и проведения инъекций препаратами «Флуконазол», «Гризеофульвин» и др.

Народная медицина в лечении грибка

Среди народных средств против любого грибка на коже и для людей, и для животных особо эффективными считаются следующие:

  1. Пораженные участки на теле необходимо два раза в день протирать спиртовым 20-процентным раствором прополиса.
  2. Это же можно повторить и луковым соком. На протяжении 3-5 дней наносить луковую жидкость на проблемную кожу. Иногда используют мякоть лука. В частности грибок стоп является основным показанием к назначению такого народного лекарства. Кашицу прикладывают между пальцами на 30 минут, после чего ноги моют в тёплой воде.
    грибковые заболевания кожи симптомы и лечение у кошек
  3. Аналогичным противогрибковым свойством наравне с луком обладает и чеснок. С ним можно делать как спиртовые настойки и смазывать с помощью ватного тампона пораженную кожу, так и использовать его в качестве компресса, прикладывая к больным местам.
  4. При грибковом поражении стоп действенным способом избавиться от недуга издавна считали винный уксус. В нём следует вымочить носки и надеть их на ноги, желательно процедуру выполнять перед сном.
  5. Любимый по утрам многими кофе способен устранить зуд и жжение больных пальцев на ногах или руках. Растворимый напиток для этой цели не подойдет, применяют только молотый кофе, сваренный без сахара.
  6. При кандидозе бесценны свойства лимона. Его сок прекрасно борется с дрожжевыми микроорганизмами. Необходимо протирать складки на коже два раза в день на протяжении недели.
  7. В случае распространения инфекции на ногтевых пластинах необходимо обрабатывать пораженные и прилегающие участки кожи йодом. Курс данной терапии должен продолжаться не менее месяца.
  8. В народе считают, что пепел истлевшей резины, приложенный к больным ногтям, помогает особенно при первых признаках заболевания. На протяжении нескольких дней процедуру повторяют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.