Что такое деревянный макинтош?

В статье рассказывается о том, что такое деревянный макинтош, откуда пошло это выражение, что оно означает и когда применяется.

Фразеологизмы

В любом живом языке, на котором постоянно разговаривают люди, то есть он активно используется, рано или поздно возникают свои особенные выражения, которые имеют несколько значений и возникают искусственно. Некоторые из них, конечно, носят довольно жесткую форму, тем не менее это нормально, и это присуще всем живым языкам. В статье мы рассмотрим один из таких фразеологизмов, ставший очень популярным благодаря не менее популярному комедийному фильму Гайдая.

Деревянный макинтош

деревянный макинтош

Для начала разберемся с тем, что такое макинтош. Это плащ из плотной, прорезиненной ткани, который был особенно модным в середине XIX века. Сейчас этот предмет одежды сильно видоизменился, но все равно пользуется популярностью среди людей. Назвали его так в честь изобретателя, Чарльза Макинтоша, химика из Шотландии. Создал он его почти случайно – испачкав рукав пиджака жидким раствором каучука, Макинтош позже заметил, что тот не промокает. Он быстро запатентовал такой тип ткани и открыл собственное производство прорезиненных плащей.

С историей создания мы разобрались, но что такое деревянный макинтош и какая у него связь со всемирно известной советской кинокомедией?

Операция «Ы»

выражение деревянный макинтош

В 1965 году на телеэкраны вышел очередной фильм Гайдая, который уже успел зарекомендовать себя как талантливый режиссер, создававший отличные и веселые комедии. Именно после этого фильма и стало очень популярным это выражение. Мы и разберем, что такое деревянный макинтош. Фото со съемочной площадки даже сами по себе способны вызвать улыбку. И кстати, по словам самого Гайдая, множество шуток было придумано артистами непосредственно на съемках, и этот процесс режиссер только поощрял.

Именно в одной из сцен этого всенародно любимого фильма одним из героев и была произнесена фраза «Скоро на тебя наденут деревянный макинтош, в твоём доме будет играть музыка. Но ты её не услышишь!». После фильма выражение это стало особенно популярным и прочно вошло в число фразеологизмов русского языка, употребляют его и по сей день, спустя более 50 лет после выхода фильма.

Определение

что такое деревянный макинтош фото

На самом деле все просто. Деревянный макинтош – это гроб. Возможно, это и не очевидно, но означает фразеологизм именно это. Употребляя его, таким образом дают понять в шутливой либо ироничной форме, что человека ждет скорая смерть или трагическая гибель, в результате которой на него и будет «надет» макинтош из дерева, то есть гроб. Так что выражение это особенно пришлось по вкусу любителям черного юмора.

Употребление

Наиболее часто его используют для дружеских шуток или же когда тематике смерти и похорон необходимо придать ироничный или саркастичный характер. Проще говоря, в качестве серьезной угрозы или во время эмоциональной ссоры фразеологизм этот неуместен, так как носит следы шутливости. Так что теперь мы знаем, что означает выражение "деревянный макинтош".

Если как следует покопаться в любом языке, то подобных фразеологизмов можно найти множество, что напрямую указывает на его живость и развитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.