Пустынь Голосеевская: как доехать?

Это святое и намоленное место, о котором дальше пойдет речь, представляет собой настоящую жемчужину для истинно верующих людей. Пустынь Голосеевская (правильнее сказать - Голосеевская Пустынь) представляет собой не что иное, как знаменитый Свято-Покровский мужской монастырь, расположенный в живописной лесопарковой зоне на южной окраине столицы Украины, который прежде всего богат своей историей и сохранившимися в нем бесценными святынями.

Происхождение названия

Название Пустынь Голосеевская эта местность получила по первой версии якобы из-за голой земли, на которой образовалась лесопарковая зона. А по второй – от слова «голосить», так как во времена нашествия монголо-татар сюда приходили обезумевшие от горя женщины и все вместе голосили, оплакивая таким образом своих погибших родственников.

пустынь голосеевская

Прежде чем заняться главными вопросами, задаваемыми многими верующими, такими как: «Где находится Голосеевская Пустынь?»; «Как доехать от м. "Голосеевская"?» и «Какое расписание служб?» - немного окунемся в историю. Ведь Голосеевская Пустынь стала местом монашеских подвигов киевских святых XVIII-XIX веков.

История места

Сначала свт. Петр Могила (1647 г.) выкупил это приглянувшееся ему место и заложил первый рукотворный парк, который со временем разросся и слился с лесом. Позже был основан храм вмч. Иоанна Нового Сочаевского и построен загородный скит Лавры. В середине XIX столетия эта живописная обитель превратилась в резиденцию Киевских Митрополитов.

голосеевская пустынь расписание богослужений

Новое возрождение монастыря началось с 1845 года при митрополите Киевском Филарете (Амфитеатрове), который как-то по-особенному полюбил эти зеленые угодья. Сначала он построил митрополичий дом и каменный храм с пределами в честь прп. Иоанна Сочаевского и Трех Святителей, так как им предшествовали деревянные постройки. Затем был отстроен Свято-Покровский храм с приделами в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Весь этот комплекс с церквями, кельями, гостиницами, хоздвором и другими постройками, насчитывавший 10 корпусов, и был назван Свято-Покровской Пустынью.

Святые подвижники

В Голосеево вели свой подвижнический подвиг такие местночтимые святые, как свт. Филарет (Амфитеатров, 1857 г.), его духовный отец прп. Парфений Киевский (Краснопевцев, 1855 г.) и их ученик прп. Алексей Голосеевский (Шепелев, 1917 г.), а также Христа ради юродивые Паисий (1893 г.) и Феофил (1893 г.).

Прп. Алексий (Шепелев) больше трех десятков лет прожил в Киево-Печерской Лавре и два десятка - в Голосеевской обители. Там же на кладбище и теперь находится его могила. Он умер в 1917 году в возрасте 76 лет. Это был любящий духовный отец, даривший веру и надежду на спасение многим верующим людям.

голосеевская пустынь матушка алипия как доехать

В 1923 году новая безбожная власть упразднила монастырь, а в 30-е годы храмы были разрушены, а монахи выселены. В начале войны, в октябре 1941 здесь велись ожесточенные бои за Киев, через Пустынь проходила вторая линия обороны. В это же время здесь погибла монахиня Елена, спасшая много людей от голода. Она тоже похоронена на монашеском кладбище Голоссевской Пустыни.

К 70-м годам от монастыря практически ничего не осталось. Сохранилась лишь некоторая часть монашеского кладбища с могилой прп. Алексия, но к ней никогда не переставал тянуться поток верующих людей.

Голосеевская Пустынь. Матушка Алипия: адрес

В 1979 году на развалинах монастырской обители поселилась юродивая монахиня Алипия (в миру Авдеева Агафья Тихоновна), которая стала непрестанно молиться о возрождении монастыря. Она же предрекла и его расцвет.

Так и поспособствовала возрождению такой обители, как Голосеевская Пустынь, матушка Алипия. Как доехать до этого места, будет описано чуть дальше. Надо сказать, что матушка почила 30 октября 1988 года и была похоронена совсем в другом конце города Киева, а именно на Лесном кладбище. 18 мая 2006 года с благословения Блаженнейшего Митрополита Киевского Владимира ее честные останки были перенесены в Голосеевский монастырь и теперь находятся в усыпальнице храма в честь иконы Божьей Матери «Живоносный Источник».

голосеевская пустынь матушка алипия адрес

В 1993 году началось очередное возрождение монастыря. 4 октября этого же года состоялось обретение мощей святого прп. Алексия Голосеевского, почившего 11 марта 1917 года. В 1996-м Пустынь Голосеевская получила статус самостоятельного мужского монастыря. Сегодня он полностью восстановлен и стал еще благодатнее и красивее.

Биография матушки Алипии

Чудотворица родилась 3 марта 1905 года в семье благочестивых христиан Авдеевых Тихона и Вассы из села Вышетелей (Городищенский уезд Пензенской губернии). Ее назвали в честь мученицы Агафии, икону которой она потом всю жизнь носила у себя на спине.

Матушка Алипия в детстве быстро выучилась грамоте и читала много священных книг. Любимым стал Псалтырь, по нему она и молилась. Вместе с родителями она часто посещала сельский храм в честь апостолов Петра и Павла. Скорби и лишения старица терпела с самого детства. Ее родителей расстреляли в Гражданскую прямо на ее глазах. С этого момента началась ее скитальческая жизнь в нищенстве, сопровождавшаяся преследованием со стороны властей. Ей даже пришлось побывать в плену у С. Буденного, которого тронули ее детские слезы, и он приказал отпустить девочку.

голосеевская пустынь адрес

Однако она всегда полагалась на Бога, хоть и приходилось ей ночевать под открытым небом, заниматься временными подработками, чтобы добыть себе хлебушек насущный. Долгое время она паломничала по святым местам, где и находила свой приют, радость и успокоение. Матушка Алипия за все годы военного лихолетья и неверия около 10 лет просидела в тюрьме. Был случай, когда однажды из камеры смертников ее вывел сам Апостол Павел. В Великую Отечественную ей тоже пришлось пережить заключение в концлагере. Ее всегда спасала вера в Бога.

Постриг

Монашеский постриг она приняла в Киево-Печерской лавре. Юродство от Христа – труднейший монашеский подвиг, на который она подвизалась. Ее жизнь прошла в строгом посте и непрестанной молитве, кратком сне и постоянном физическом труде. Она навсегда запомнилась людям молчаливой и молитвенно углубленной в себя, но безгранично любившей Бога и ближних своих. Удивительным был тот факт, который вскрылся вскоре после ее смерти, что за каждого человека, о котором ей приходилось молиться, она вешала себе на шею железный ключ. К концу жизни это «ожерелье» из железных ключей превратилось в настоящие вериги.

Почитание

Девять лет эта великая подвижница провела в Голосеевской обители. Она всегда беспрестанно молилась и продолжала подвиги преподобных отцов Голосеевских. Господь удостоил ее великими духовными дарованиями: прозорливостью, предвидением, утешением, исцелением и, наконец, самым главным – даром любви. Свою смерть она сама же и предсказала. Это случилось 30 октября 1988 года. При жизни она помогла бесчисленному количеству людей, но и после ее смерти по молитве, обращенной к матушке Алипии, до сих пор происходят настоящие чудеса и исцеления.

голосеевская пустынь как доехать

Сегодня каждый день и особенно в дни ее почитания Пустынь Голосеевская принимает тысячи людей со всех концов света. Свидетельств исцелений Голоссевский монастырь собрал бессчетное количество. Когда гроб с останками матушки внесли в храм, то на небе высветился крест. В этот же день получили исцеление два тяжелобольных человека, страдающих онкологией.

Голосеевская Пустынь: как доехать?

Добраться до этого места совсем несложно. Для этого нужно приехать в Киев, сесть в метро и выйти на станции, которая так и называется – «Голосеевская». Буквально в нескольких метрах от выхода находится автобусная остановка, от которой беспрерывно, с 6 утра до 9 вечера, каждые 10 или максимум 20 минут отходят монастырские автобусы, которые очень легко заметить, так как они специально оформлены и подписаны.

Какой имеет Голосеевская Пустынь адрес? Город Киев, ул. Полковника Затевахина, 14.

Есть еще один путь - от станции метро «Лыбидская», где можно воспользоваться маршруткой 212 и доехать на ней до поворота ул. Полковника Затевахина или воспользоваться троллейбусами 2, 4, 11, 12 и добраться до остановки «Парк им. Рыльского».

голосеевская пустынь как доехать от м голосеевская

Голосеевская Пустынь, расписание богослужений в будни:

  • 17.45 – вечерняя служба.
  • 6.10 – утренняя служба.

По средам и пятницам служится Литургия Преждеосвященных Даров.

В субботу:

  • 7.00 – 1-я Литургия.
  • 9.00 – 2-я Литургия.

В воскресенье:

  • 7.00 – 1-я Литургия (в Покровском храме).
  • 8.00 – 2-я Литургия (в храме св. И. Дамаскина).
  • 9.00 – 3-я Литургия (Живоносный источник).
  • 10.00 – 4-я Литургия (Покровский храм).

Кроме богослужебных литургий, каждый день совершается панихида у мощей матушки Алипии: первая – сразу после утренней, а вторая – в часовне в 12.00.

Более точную информацию можно узнать в самом монастыре, который также имеет официальный сайт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.