Раскрой постельного белья: схема при ширине 220. Как рассчитать расход ткани?

Кто хоть раз сталкивался с пошивом постельного белья самостоятельно, знает, что это, во-первых, несложно, во-вторых, гораздо выгоднее, чем покупать, в-третьих, точно удовлетворит ваш вкус по цветовой гамме. Главное, знать некоторое технологические особенности самой ткани, из которой планируется пошив, суметь снять правильные мерки с учетом усадки и швов и строго следовать следующим инструкциям. Итак, обо всем об этом подробнее плюс раскрой постельного белья - схема при ширине 220 сантиметров (двойной комплект).

раскрой постельного белья схема при ширине 220

Ткань для пошива

Из чего шить постельное белье? Сегодня выбор материалов настолько огромен, что не удивительно ваше затруднение в выборе. А ведь это очень важный момент, ведь от него зависит не только срок службы постельного, но и самое главное - ваш здоровый комфортный сон. Давайте разберемся.

Главные требования, которые предъявляются к материалам, это:

  • мягкость и приятные тактильные ощущения, чтобы вам было удобно спать;
  • ткань должна быть обязательно из натуральных материалов, чтобы не вызывать аллергию, опрелости (что часто происходит с синтетикой, поскольку в ней кожа не дышит и пот не испаряется);
  • она должна быть износостойка и выдерживать множество стирок, плюс она должна иметь особое плетение нити, чтобы загрязнения легко отстирывались;
  • материал обязательно должен быть сертифицированным, тогда все вышеперечисленные требования будут учитываться, а постельное белье из такой ткани прослужит не один год, и вас не будет ждать неприятный сюрприз в виде линьки, усадки или слезшей краски, которая еще и негативно отразится на здоровье вас и ваших близких.

Теперь остановимся подробнее на самом виде ткани. Чаще всего для постельного белья используются хлопковые ткани – это бязь, поплин, сатин. Они мягкие и приятные на ощупь, экологически безопасные, с высоким порогом гигроскопичности, что значит, что они хорошо пропускают влагу и воздух, поэтому тело в них дышит. Плюс изнашиваются они в течение 3-4 лет регулярного использования. Ситец лучше не выбирать, он тонковат для постельного белья и чаще используется для детских пеленок.

схема раскроя постельного белья при ширине 220

Лен в чистом виде редко используется при изготовлении комплектов из-за его природной жесткости. Однако по характеристикам он прекрасно подходит для постельного белья, из-за отличной терморегуляции. В жаркую погоду на нем прохладно спать, а ткань быстро испаряет лишнюю влагу, не намокая при этом, тело дышит. А зимой лен хорошо и быстро согревает. Выход – использовать льняную ткань с примесью хлопка, в пропорции 50/50 или 60/40, такой спальный комплект будет мягок как хлопок, и обладать теми же свойствами, что и чистый лен. Конечно, такая ткань будет стоить дороже, чем сатин или бязь.

Еще одним набирающим популярность материалом становится мако-сатин, оно очень мягкое и износостойкое, а в его состав добавлен египетский хлопок. Здесь очень богатая разнообразная гамма оттенков. Такой материал подходит для изготовления элитных комплектов.

Также популярно белье из бамбука с примесью хлопка 60/40. Такое белье получается очень мягким, дышащим, антибактериальным, хорошо отводящим влагу. Единственный нюанс – небольшое разнообразие оттенков. Подойдет для тех, кто предпочитает белье, спокойной естественной палитры.

Реже используется шелк. Но он достаточно привередлив в пошиве, поэтому подойдет только для опытных мастериц.

Стандартные размеры двойного постельного комплекта

Раскрой постельного белья при ширине 220 состоит из 2 или 4 наволочек, 1 простыни и 1 пододеяльника и имеет следующие стандартные размеры:

  • простынь – 220х240 см;
  • пододеяльник – 220х240 см;
  • 2 наволочки – 50х70 см или 70х70.

Это евро стандарт, и в некоторых источниках можно найти расхождения с этими размерами плюс минус 10-20 см. Есть еще и семейные комплекты, состоящие из 2 пододеяльников, 2 или 4 наволочек и 1 простыни. Классический двуспальный вариант не предусматривает ширину в 220 см.

 раскрой постельного белья схема при ширине 220 евро

Мы подробно разберем раскрой постельного белья - схема при ширине 220 (евро).

Количество ткани и необходимые материалы

Рассчитаем расход ткани с шириной полотна 220 см.

Длина простыни = 240 см + 5 см (на подрубку) = 245 см.

Длина пододеяльника = 240 см х 2 стороны + 5 см на швы и подрубку = 485 см.

Рассчитываем наволочки, 2 шт (возьмем европейский стандарт 50х70). На ширину полотна 220 см как раз поместится 4 раза по 50 см + 5 см х 2 на припуски, это длина наших подушек. Затем отмеряем их ширину вниз – это 70 см х 2 + 5 см х 2 на припуски + 20 см на заход ткани. В итоге должен получиться кусок ткани размером 210х170, который мы разделим пополам.

раскрой постельного белья схема при ширине 220 семейный

Итого раскрой постельного белья (схема) при ширине 220 потребует 245 см + 485 см + 170 см длины, итого 900 см. Плюс вам понадобится молния, кнопки или пуговицы для пододеяльника. Обязательно используйте плотные крепкие качественные нитки.

Подготовка к пошиву

Внимание, перед началом пошива купленную ткань необходимо постирать, высушить и отгладить утюгом, чтобы она немного “уселась”, иначе вы рискуете получить несоразмерное белье.

Теперь приступаем непосредственно к шитью, схема раскроя постельного белья при ширине 220 представлена ниже.

Шьем простынь

Поскольку ткань у нас шириной 220 см, то ширина простыни уже готова, но при желании можно отложить и подшить по сантиметру с краев, для лучшего эстетичного вида. Теперь займемся длиной – отмеряем 240 см ширины + 5 см на припуски. Сначала края с открытыми срезами обрабатываем оверлоком или швом зигзаг. Затем подгибаем их с двух сторон на 2 см, проутюживаем, чтобы легче было сшивать, и на расстоянии несколько миллиметров от края делаем декоративную строчку. Так выглядит раскрой постельного белья (ширина 220) – схема для простыни. Согласитесь, ничего сложного.

раскрой постельного белья при ширине 220

Гораздо затруднительнее другой вариант.

Если вы хотите сделать простынь на резинке, то схема раскроя постельного белья при ширине 220 будет выглядеть следующим образом:

  • длина простыни = длина матраса + высота матраса, умноженная на 2 + 3 см на швы (Например, 210 см + 15 см х 2 + 3 см);
  • ширина простыни – ширина матраса + высота матраса, умноженная на + 3 см на швы (200 см + 15 см х 2 + 3 см).

Размечаем длину простыни 210 см и высоту по 18 см с каждой стороны. Далее нужно сшить высоту по форме коробочки, которая будет одеваться на матрас. Для этого обрежем у высоты лишний материал, оставив только 210 см ширины + 1,5 см с каждой стороны на шов. Сшиваем края двойным швом. Получаем коробочку для матраса.

Теперь нужно отступить от каждого края каждой стороны по 20 см и сделать засечки. Далее берется 4 резинки 60 см шириной и пришивается краями к этим засечкам. Затем закрываем резинку тканью и прошиваем в подгибку так, чтобы не задеть резинку. Простынь готова!

Шьем пододеяльник

Далее следует раскрой постельного белья – схема при ширине 220 для пододеяльника. Ткань, которую мы отмеряли для пододеяльника (это 240 см х 2 + 5 см на припуски, итого 480 см), мы складываем ровно пополам и двойным швом сшиваем 2 стороны. Одну оставляем для вправки одеяла. Лучше всего взять меньшую сторону и обработать открытый или закрытый срез швом в подгибку.

Для закрытия этой стороны можно использовать замки, кнопки, пуговицы, что вам будет удобно. Это европейский стандартный раскрой постельного белья (схема при ширине 220). Семейный комплект требует два пододеяльника размером обычно 160х220 см, соответственно в этом случае и метраж, и раскройка будет выглядеть иначе.

схема раскроя постельного белья ширина 220

Шьем подушку

На подушки необходим кусок 210х150 разделенный пополам (т.е. 2 раза по 105х75 см).

Схема раскроя постельного белья (ширина 220) для подушек 50х70 следующая. Ширина 70 см + 70 см + 5 см (на припуск) + 20 см (на заход), длина 50 см +50 см + 5см на припуск.

Отступаем на длинной стороне 2 см, подшиваем декоративной строчкой, далее отступаем 70 см, загибаем, прошиваем по бокам с изнаночной стороны двойным швом. Затем снова делаем загиб 20 см и просто обрабатываем ему края со всех сторон. Получилась наволочка с загибом.

раскрой постельного белья ширина 220 схема

После того, как постельное белье сшито, его нужно еще раз постирать в мыльном растворе и прогладить утюгом с двух сторон.

Вместо заключения

Как видите, пошив постельного белья самостоятельно – не очень сложный процесс. Это выгодно, удобно, недорого и подойдет любой хозяйке, имеющей дома машинку с оверлочной или строчкой "зигзаг". Главное, правильно выполнить все замеры, запастись качественными материалами и терпением, и следовать схемам этой статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
всё хорошо, а как же усадка самого материала после стирки, с простынью 220 впритык, да еще усадка?
Копировать ссылку
1
Огромное спасибо за урок. Я давно мечтала пошить комплект постельного своими руками, и благодаря вашей статье у меня это получилось.
Копировать ссылку
0
Благодарю за урок по пошиву!!!
Копировать ссылку
0
Спасибо огромное,что так последовательно рассказали пошив белья!!!Теперь я спокойна,что не ошибусь!Удачи и здоровья ВАМ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.