Анализ основных средств предприятия

Производя комплексное исследование состояния дел на той или иной фирме, необходимо охватывать полностью все стадии производственного процесса, а также внимательно проанализировать активы и пассивы предприятия. Поскольку основные средства представляют собой наибольшую часть активов, их анализ должен быть произведен особенно тщательно. В данной статье мы объясним, как правильно произвести анализ основных средств фирмы.

Прежде всего попытаемся понять, для чего вообще необходимо проведение такого анализа? Анализ основных средств позволяет понять, имеет ли фирма на текущий момент возможность успешно продолжать свою деятельность без привлечения дополнительных вложений, ведь основные средства являются самыми капиталоемкими активами. Кроме того, с основными средствами производят больше всего финансовых махинаций, так что проведение регулярного тщательного анализа просто необходимо.

Рассмотрим основные аспекты анализа ОС:

- Анализ приобретения и оценки ОС позволяет систематизировать информацию о том, когда покупались основные средства, и правильно ли была оценена их первичная стоимость в соответствии с законодательством и стандартами бухучета.

- Анализ технического состояния основных средств позволяет оценить состояние ОС сейчас и спрогнозировать необходимость их замены в будущем. Кроме того, анализ состояния ОС позволит также оценить правильность начисления амортизации, позволяя выявить махинации с суммами отчислений.

- Анализ движения основных средств покажет, как перемещались основные средства в течении срока их использования между различными подразделениями предприятия, документировался ли переход права собственности на ОС от одного структурного подразделения компании к другому и так далее. К движению основных средств можно отнести и их продажу, однако, принимая во внимание логическую цепочку операций с основными средствами, продажу ОС мы считаем целесообразным отнести к следующему пункту.

- Анализ воспроизводства ОС – еще один источник выявления множества нарушений и махинаций. Данный анализ позволяет оценить использование средств и амортизационного фонда, а также достоверность документальных данных о продаже объектов ОС по остаточной стоимости. Анализ воспроизводства позволяет понять, насколько эффективно предприятие восстанавливает свой главный ресурс, без которого невозможна никакая производственная деятельность.

Поскольку период оборота ОС достаточно велик, и может составлять от двух до десяти (а то и больше) лет, не имеет смысла проводить анализ основных средств ежегодно. Целесообразно проводить данный анализ приблизительно раз в пять-семь лет – это помогает держать на контроле состояние ОС, отслеживать появление необходимости их замены в силу технического состояния и изнашивания, а также минимизировать махинации с объектами ОС.

Для того чтобы провести анализ основных средств, могут привлекаться как сотрудники компании (бухгалтеры, руководители фирмы), так и сторонние лица, к примеру, представители аудиторских фирм. Проведение аудита ОС обойдется существенно дороже, чем проверка собственными силами, зато придаст уверенность в том, что она проведена на высоком уровне высококлассными специалистами, и нет повода опасаться, что какие-то факты нарушений или махинаций не были замечены.

Естественно, анализ основных средств не должен быть «проверкой ради проверки» - по его результатам должны приниматься меры касательно оптимизации ОС, их обновления, изменения системы учета или другие управленческие решения. Принятие таких решений и является конечно целью проведения анализа ОС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.