Кофты крючком со схемами, фотографиями и описанием

Вязать одежду гораздо сложнее, чем какие-нибудь мелкие поделки или предметы для интерьера. Здесь нужно чертить выкройки, соблюдать размеры, тщательно следить за узором и, что самое трудное для большинства мастериц, распускать неудачные участки и перевязывать их.

Однако существуют некоторые модели, которые можно назвать довольно простыми. Например, ажурная не приталенная кофта, связать которую можно крючком.

кофты крючком со схемами

Как работать с мотивами

Составление полотен из отдельно связанных мотивов считается одной из самых тяжелых техник в вязании. В изготовлении фрагментов крючком основная сложность состоит в аккуратном выполнении их центральной части, а также в правильном соединении. Также следует так распределить пряжу, чтобы ее хватило на все изделие. Отдельного упоминания заслуживает финальный этап работы: заделывание концов нити. Для этого требуется немало упорства и терпения мастерицы, так как здесь нет никакой творческой составляющей, и этот скучный процесс нужно просто перетерпеть.

Связывая мотивы, можно создавать совершенно разные кофты крючком (со схемами проблем возникнуть не должно, так как их в большом количестве предлагают многие журналы).

Фрагменты бывают нескольких уровней сложности: от элементарных, состоящих из 3-5 рядов, до чрезвычайно сложных, которые включают много рядов и требуют углубленного знания приемов вязания крючком. В этой статье будет рассмотрен принцип изготовления ажурной кофты крючком со схемами, фотографиями и описанием основных этапов.

Также будет описано вязание летней кофточки с коротким рукавом с применением цельного узора «ананасы» и сетки.

Кофточка-туника из квадратных фрагментов

Модель, которая изображена на следующей фотографии, отлично подходит и для жарких летних дней, и для прохладных морских вечеров.

ажурные кофты крючком со схемами

Оптимальным материалом для ее изготовления станет 100% хлопок или лен. В крайнем случае, содержание искусственных волокон (акрил, полиамид, нейлон, микрофибра) не должно превышать 30%. Эти компоненты не дают одежде «дышать», она становится жаркой, даже если есть отверстия. Кроме того, эти материалы могут удешевить внешний вид кофты крючком. Со схемами, которые приведены на рисунке, работа становится существенно проще.

красивые кофты крючком со схемами

Здесь изображен принцип выполнения фрагмента, обвязки для горловины и нижнего края изделия, а также схема расположения мотивов. Исходя из того, что фрагменты имеют квадратную форму, из них чрезвычайно просто составлять полотна.

Значение распределения цветов

При первом взгляде на кофточку кажется, что она изготовлена из бежевых мотивов круглой формы, соединения выполнены белой сеткой, а промежутки заполнены маленькими белыми фрагментами. На самом деле такой эффект достигнут правильным распределением цветов пряжи. Весь мотив связан бежевой нитью, а последний ряд – белой. Такой прием часто используют, чтобы подчеркнуть красоту мотива и вязать скатерти, покрывала и ажурные кофты крючком. Со схемами шестиугольных и треугольных фрагментов эта игра цвета также применяется.

Обвязку горловины, рукавов и низа изделия лучше выполнить тем же цветом пряжи, которым связан последний ряд мотива (в данном случае, белым). Таким образом, кофточка получает завершенный внешний вид, своеобразное обрамление.

Как соединить мотивы

Когда готов первый фрагмент, нужно его измерить и начертить схему соединений. Количество фрагментов зависит от размера кофты. Чтобы определить, сколько нужно квадратов, следует обхват груди поделить пополам, и это число разделить на ширину мотива. В данном случае, четыре мотива составляют один горизонтальный ряд детали переда и спинки кофты крючком. Со схемами, содержащими меньшее количество рядов, мотивов нужно будет вязать больше.

Высоту деталей (длину изделия) очень просто регулировать, стоит только добавить или убрать ряд фрагментов.

Мнения многих мастериц разделяются по поводу того, когда следует соединять мотивы: в процессе вязания последнего ряда или сшивать иглой полностью готовые фрагменты. Правильного ответа здесь нет, так как каждый метод хорош по-своему. Первый позволяет быстро и аккуратно составить цельное полотно, второй подходит начинающим вязальщицам, которые боятся допустить ошибку (ведь для ее исправления не придется распускать последние ряды нескольких фрагментов, достаточно только распороть шов).

Важный совет: стирать или обдавать паром летние кофты крючком со схемами узоров из мотивов можно только тогда, когда элементы соединены и готова обвязка. В противном случае, можно зафиксировать искаженную форму мотива, а исправить это очень сложно.

Красивые кофты крючком со схемами цельных узоров

Цельными называют узоры, которые вяжутся прямыми и возвратными (или круговыми) рядами от начала до конца детали. Такой вид работы немного проще описанного выше, но также требует внимания и усидчивости. Многие подобные узоры используют, чтобы вязать теплые кофты крючком, со схемами, не содержащими ажурные отверстия.

На фотографии в начале статьи изображена летняя кофточка, ее выкройка с размерами и схема узора приведены дальше.

теплые кофты крючком со схемами

Детали переда и спинки вяжут одним ровным полотном, его ширина составляет 9 раппортов. Первый и третий ряды «ананасов» включают 8 целых раппортов и две половинки, расположенные возле планки, а во втором ряду все элементы целые. Это расположение обусловлено шахматным расположением «ананасов».

Формирование пройм и скосов

Для удобства вывязывания скоса горловины, оката рукавов и пройм, разработчики схемы предлагают перейти к вязанию сетки.

летние кофты крючком со схемами
При убавлении ячеек полотно становится уже. Ячейку можно сократить, не провязывая ее или переходя к вершине с помощью присоединительных столбиков.

Обвязка выполняется, когда детали кофточки полностью готовы и сшиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.