Обеспыливание бетонного пола: технология, материалы

Если обустроить бетонный пол по технологии, то он будет отличаться долговечностью и надежностью. Это основание является практичным напольным покрытием и само может выполнять роль эксплуатируемой поверхности.

Необходимость обеспыливания

обеспыливание бетонного пола

В процессе использования бетонного пола можно заметить один недостаток, который выражен в образовании большого количества пыли. В производственных помещениях она может стать серьезной проблемой, выраженной во взрывоопасности.

Обеспыливание бетонного пола самостоятельно может произвести любой человек, который имел хотя бы небольшой опыт строительных и ремонтных работ. Для этого существует множество методик, которые могут использоваться комплексно или по отдельности.

Причины возникновения пыли при эксплуатации бетонного пола

магазин строительных материалов

Прежде чем осуществлять обеспыливание бетонного пола, можно ближе ознакомиться с характеристиками такого основания, которые приводят к негативным последствиям. Причины кроются в структурном строении застывшего бетона. Эта конгломератная смесь имеет в составе разные материалы, которые отличаются по размерам и химическому составу. Кристаллическая силикатная решетка, образующаяся в ходе созревания цементного камня, пересекается крупнофракционными фрагментами нерастворимого гравийного и песчаного наполнителя.

Если посмотреть на срез бетона под микроскопом, то вы сможете увидеть выраженную пористость – от микроскопических до крупных пор, которые заполнены гелевой цементной субстанцией, водой и воздухом. В них множество химически активных, не связанных друг с другом веществ, которые являются ненужным балластом и вызывают эрозионные процессы, что особенно касается верхних слоев, отличающихся незначительной прочностью. Если вы более подробно изучите характеристики бетона, то сможете понять, что в процессе созревания состава на поверхность выходит цементное молочко, которое при застывании образует непрочный слой, являющийся основным источником образования пыли.

Решение проблемы

быстротвердеющий наливной пол

Для того чтобы исключить данные процессы, поверхность можно упрочнить или удалить верхний нестойкий слой. Иногда его связывают дополнительными кристаллическими образованиями или полимерной структурой. Отсюда вытекают три подхода к решению описанной проблемы: поверхностное упрочнение по технологии нанесения топпинга, обработка пропитками или шлифовка. Для того чтобы добиться максимально положительного результата, довольно часто технологии используются комплексно.

Топпинг

характеристики бетона

Обеспыливание бетонного пола может производиться методом топпинга, который очень схож с железнением. Последняя из упомянутых технологий предусматривает втирание сухого цемента в незатвердевший бетон. Суть топпинга почти та же, однако вместо цемента применяется многокомпонентная смесь, выполняющая роль упрочнителя. Среди ингредиентов можно выделить высокомарочный портландцемент, мелкофракционный наполнитель и добавки химического содержания. Поверхностный слой после завершения таких работ получается более прочным. Если проводится обеспыливание бетонного пола методом топпинга, то вы сможете изменить цвет поверхности, сделав ее желтой, серой, синей, черной, коричневой, красной или зеленой.

Выбор материала для топпинга

обеспыливание бетона

В зависимости от наполнителей, составы для топпинга делятся на несколько групп: металлизированные, корундовые и кварцевые. Последняя разновидность является недорогой и самой распространенной. Данные смеси включают наполнители в виде кварцевого песка, хорошо очищенного в процессе производства. Дополнительно могут использоваться окрашенные цветными пигментами декоративные элементы. Кварцевый топпинг увеличивает прочность поверхности в 1,5 раза, этого оказывается достаточно для долговременной эксплуатации полов, подвергающихся средней нагрузке.

Посетив магазин строительных материалов, вы поймёте, что кварцевый топпинг является универсальным. Его повсеместно используют в складских помещениях, образовательных учреждениях, цехах, холлах гостиниц и торговых центрах. Если речь идет о жилом пространстве, то кварцевый топпинг отлично подойдет для условий с повышенной влажностью и усиленной нагрузкой. Более эффективны корундовые упрочнители, которые поднимают стойкость пола к механическим нагрузкам в 1,8 раза, к истиранию – в 2 раза. В составе содержится наполнитель в виде корундовой крошки, которая устойчива к абразивному воздействию и истиранию. Она придает поверхности матовый блеск.

Технология топпинга

глубокая пропитка для бетона
Если вы решили произвести обеспыливание бетона методом топпинга, то должны знать о том, что технология отличается сложностью и требует опыта. При ошибках можно наблюдать образование трещин, стирание верхнего слоя и отслоение корочки. Применяться данная методика может только на качественно армированных, залитых бетоном марки М-300 основаниях. Смесь чернового основания должна схватиться, но не успеть затвердеть. Как правило, такие работы начинаются через 8 часов после завершения укладки. На основании пола должны оставаться отпечатки, глубина которых не превышает 5 миллиметров.

Методика проведения работ

покрытие для бетона
По поверхности рассыпается упрочнитель, который должен составить 65 % от общего объема. Его следует распределить вручную или с помощью рассыпной тележки. Когда смесь насытится влагой, бетонная поверхность должна быть обработана затирочной машиной. Состав втирается в основание до полного впитывания. Далее можно приступать к нанесению на поверхность оставшейся части топпинга в количестве 35 %. Данные манипуляции должны осуществляться медленно, чтобы влага еще оставалась.

Следующим шагом станет затирка поверхности, а через 2 часа нужно будет произвести шлифовку машинами. Это позволит сформировать на поверхности матовый блеск. Совместно с топпингом используется покрытие для бетона в виде специальной пропитки – кюринга. Для того чтобы исключить образование трещин в процессе высыхания, поверхность нужно накрыть полиэтиленовой пленкой. Через 24 часа, когда бетон застынет, нужно проделать швы с помощью резчика или болгарки с алмазным диском. Как правило, они имеют вид квадрата со стороной 6 метров и глубиной в 1/3 толщины плиты. Ширина должна составить около 15 миллиметров. Через 28 суток швы следует заполнить полиуретановым герметиком.

Обеспыливание пола быстротвердеющим составом

Когда потребители посещают магазин строительных материалов с целью приобретения средства для обеспыливания пола, они довольно часто обращают внимание на наливные полы. Если вы тоже решили использовать данную методику, то должны ближе ознакомиться с технологией. Она предусматривает предварительное грунтование, что предотвратит проникновение воздуха в наливной пол и предупредит образование пузырьков. Нанесение данного состава производится на чистую поверхность с помощью валика, а для того чтобы улучшить сцепление с наливным полом, на еще не высохший грунт нужно насыпать мелкофракционный чистый песок.

На следующем этапе можно заливать быстротвердеющий наливной пол, который состоит из базового и финишного слоев. В первом случае толщина должна составить предел от двух до трех миллиметров. К нанесению нужно приступать через 12 часов после грунтования. Это верно для полиуретанового пола. Если же вы выбрали эпоксидный пол, то нужно выждать 17 часов. Спустя сутки после нанесения базы можно приступать к заливке финишного слоя, его толщина будет изменяться от 1 до 2 миллиметров. Для того чтобы быстротвердеющий наливной пол имел блеск, завершить укладку рекомендуется тонким слоем полиуретанового лака.

Использование пропиток

Характеристики бетона, описанные выше, позволяют понять мастеру еще до момента обустройства такого пола, что он в процессе эксплуатации будет источником образования пыли. Именно поэтому следует выбрать технологию, предотвратив эту неприятность. В качестве альтернативного решения можно использовать пропитки, которые наносятся на прочный и подготовленный пол. Для этого поверхность ремонтируется эпоксидной шпаклевкой, а также освобождается от отслаивающихся элементов и мусора. Для борьбы с пылью можно использовать строительный пылесос, только после этого рекомендуется приступать к нанесению пропитывающего состава. Глубокая пропитка для бетона наносится полосами, разравнивается щетками или раклей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.