Кошка тойгер: описание породы, особенности характера, уход и отзывы владельцев

Хотели бы вы, чтобы в вашем доме поселился миниатюрный тигр? Если да, то вам непременно нужно завести очаровательного котенка породы тойгер. Он очень похож на могучего хищника не только окрасом, но и формой тела.

Порода кошек тойгер – самая молодая в мире. Ее название составлено из двух слов: toy (игрушка) и tiger (тигр).

Из истории тойгеров

Эта порода домашних котов была выведена в 1993 году в США. Название ей дала дочь знаменитого заводчика Джейн Милл, которая работала над созданием бенгальских кошек - Judy Sugden.

кошка тойгер

Будучи в Индии, она на улице заметила кота, который во многом отвечал ее требованиям к новой породе. С 1980 года она приступила к активной работе, и вскоре добилась успеха. Кошка тойгер выведена селекционным путем, в основу породы заложены данные бенгальских кошек. Скрещивание их с другими породами позволило вывести котят с необычным окрасом - тигровым.

В 2006 году кошка тойлер впервые была представлена на выставке в статусе новой породы. Всего через год (весной 2007 года) породу признали официально и допустили к чемпионату TICA. Сегодня это красивые грациозные животные, напоминающие своими формами ближайших родственников – бенгальских кошек. Особенно это проявляется в движениях животных, когда они мчатся, подобно настоящим хищникам, что характерно для «бенгалов».

порода кошек тойгер

В наше время порода «дорабатывается». Одной из целей ведущихся работ является создание серебряно-белого окраса. По рассказам заводчиков, разведение данной породы – дело хлопотное. Необходимо очень тщательно подбирать пары, чтобы не получить котят со слишком маленькими или слишком большими глазами или «неправильной» формы ушей. Кстати, сегодня селекционеры хотят немного уменьшить ушки животных и сделать их более округлыми.

Внешние особенности

В нашей стране еще не очень распространена кошка тойгер. Описание этого «игрушечного тигра» можно найти во многих изданиях для любителей кошек. Великолепное грациозное животное имеет тяжелый тигриный взгляд. Но это обстоятельство не должно смущать ценителей кошачьей красоты – за этим взглядом прячется любвеобильная добрая душа настоящего компаньона.

Кошка тойгер – животное довольно крупное. Вес взрослой особи колеблется от 7 до 12 кг. Тело «домашнего тигра» крепкое и мускулистое, немного удлиненное. Задняя часть корпуса несколько тяжелее грудной клетки. Хвост (как у тигра) длинный, с черным кончиком, закругленный. Лапы крепкие, с черными мягкими подушечками. Голова не очень большая, довольно широкая, мордочка немного вытянутая, с распахнутыми, словно удивленными глазами. Крупный нос расширяется к концу.

породы кошек тойгер цена

Шерсть

Кошка тойгер славится своей необычной короткой шерстью, имеющей рельефный эффект. Он создается благодаря более длинным волосинкам темного цвета. На ощупь она эластичная, плотная и мягкая. Воротник, более густой покров на висках и скулах, признается породной чертой. Кроме того, приветствуется небольшой перелив шерстного покрова, если, конечно он не «смазывает» окраса.

Темные шерстинки должны быть прокрашены равномерно. В подшерсток допускается включение темно-серого цвета.

Окрас

Главная внешняя особенность, которой отличается кошка тойгер от прочих кошачьих - уникальные полоски табби. Они могут быть от желто-коричневого, коричневого до практически черного цветов. Шерсть не тикирована – все полоски темные полностью – от самых кончиков до кожи. Подшерсток допускается мышиного или темно-серого цвета, основной фон – в некоторых случаях высветленный, но обязательно однотонный.

тойгер кошки характер

Важная особенность окраса – контраст цветов. Он должен быть максимальным: между цветом фона и полосками табби, основным цветом живота и спинки, более темными ушами внутри и светлыми снаружи. Рисунок шерсти – это измененный табби-макрель. Полоски, расположенные на теле всегда вертикальные, замыкающиеся в кольца на лапах, хвосте и шее. Они могут быть плетеные и неравномерные.

Стандартом допускаются и вытянутые пятна. Но рисунок непременно должен быть и на внутренней части лап, и на животе. Подушечки лап и кончик хвоста - черные. На мордочке полоски круговые. Шерсть вокруг глаз более светлая. Это очень похоже на белые очки. Характерной особенностью, которой обладает кошка тойгер, считается отметина, имеющая форму бабочки на лбу, почти черная подводка губ, глаз и основания усов.

кошка тойгер описание

В окрасе не должно быть четких параллельных полос, пятен или кругов. Также недопустима полоса вдоль позвоночника - спинка кошки должна быть затемнена, без рисунка.

Характер

Некоторых неопытных владельцев может насторожить необычная хищная внешность, которой обладает тойгер. Кошки, характер которых отличается доброжелательностью и покладистостью, обладают способностью приспосабливаться к жизни в стае, которой для них является семья хозяина. Это удивительно коммуникабельные, любвеобильные, игривые и «разговорчивые» животные. Они не подвержены доминированию над людьми, прекрасно дружат с детьми, оберегают малышей.

Многие владельцы отмечают, что кошка тойгер обладает очень ценным качеством – она никогда не бывает излишне навязчива. Она любит находиться в обществе человека, следует за ним по пятам всюду, но достаточно одного взгляда, чтобы смышленый питомец понял, что хозяин хочет побыть в одиночестве. Не стремитесь навязывать свою ласку тойгеру.

«Тигрята» мяукают редко, но охотно мурлыкнут в ответ, если вы обратите на них внимание. Молодые животные довольно легко переносят путешествия, правда, с возрастом сильно привязываются к своему жилищу. Более всего тойгеры любят бегать по «пересеченной местности». Если вы подолгу бываете на работе, позаботьтесь о досуге вашего любимца в ваше отсутствие.

Тойгеры легко обучаются и дрессируются, быстро понимают, что можно делать, а что категорически возбраняется. Вместе с тем в подростковом возрасте тойгеры могут стать удивительными манипуляторами. Подростки могут «шкодить» намеренно, но это не является их мстительности или злобы - таким образом, животное обращает на себя внимание, демонстрирует свою состоятельность. При правильном воспитании такой период «бунтарства» очень быстро проходит, главное, обеспечить своего питомца возможностью выхода неуемной энергии.

тойгер кошки отзывы владельцев

Многие владельцы отмечают, что это очень ласковая порода кошек. Тойгер, характер которого устроит любого владельца, очень любит быть в обществе людей. Они с огромным удовольствием будут нежиться на руках хозяина во время просмотра телепередач.

Содержание и уход

Эти замечательные кошки подходят людям, которым нет времени на систематический ежедневный уход за животным. Тойгерам необходим классический уход - наиболее подходящее для вашего питомца питание, изредка расчесывание шубки специальной щеткой. Кроме того, нельзя забывать о чистке зубов, обрезке когтей.

Специалисты считают, что в ходе селекции тойгеры лишились инстинкта нахождения следа. Поэтому старайтесь не терять маленького «тигра», поскольку он не сможет самостоятельно найти дорогу домой.

Питание

Есть еще одна довольно часто встречающаяся проблема этих котов – ожирение. Она заключается не в том, чем и в каком количестве вы станете кормить своего любимца. Рацион «тигренка» должен быть двухразовым. Желательно использовать качественные сухие корма и подкармливать животное куриными грудками, свиными и телячьими сердцами. А вот рыба этой породе противопоказана.

Где купить котенка?

кошка тойгер

Сегодня в России продаются практически все породы кошек. Тойгер, цена которого довольно высока, продается в двух крупных московских питомниках - Greencity и NobleUnion. Они работают по программе руководителя и создателя этой породы Джуди Сагден. Стоимость котят зависит от множества факторов – наличия родословной, «заслуги» родителей, перспективы выставочной карьеры и т. д. Она составляет от 50 до 180 тысяч рублей.

Тойгер (кошки): отзывы владельцев

К сожалению, в нашей стране еще не очень распространена данная порода. Тем не менее обладатели этих животных считают, что они приобрели настоящее чудо – ласкового, умного и доброжелательного компаньона. Хозяева отмечают, что эти животные очень чистоплотны, быстро привыкают к лотку, не требуют сложного ухода. Единственным недостатком владельцы называют высокую цену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.