Понятие поста и скоромная пища. Что это такое?

В дореволюционной России начала прошлого века (как, впрочем, и ранее) довольно пристальное внимание уделялось разграничению питания. Страна была религиозно сориентированной, а православие – основной религией. Поэтому христианские каноны еды напрямую отражались и на светской кулинарии. Традиционно церковниками пища подразделялась на постную и скоромную. Когда разрешалась к употреблению скоромная пища? Что это такое в общепринятом понимании слова? Об этом и еще о многом другом интересном расскажет наша следующая статья.

Православные посты

По правилам в русском христианстве пост должен длиться большую часть года. Если правильно соблюдать всевозможные посты, то получается, что у православных в году 281 постный и всего 84 альтернативных дня. Во время молитв и очищения (кстати, в классическом понимании в старину оно означало еще и супружеское воздержание) положено употреблять и соответствующую пищу. Она и называется таким же словом. Но в разные посты разрешено есть различную еду. Так, в строгий, к примеру, недопустимы даже растительное масло и горячая пища, а приходится обходиться хлебом, водой, компотом и фруктами с овощами. А вот в выходные (суббота и воскресенье) в Великий пост разрешено и масло растительного происхождения, и все возможные морепродукты.

скоромная пища что это такое

Скоромная пища. Что это такое?

Если постная пища – та еда, которую разрешено употреблять во время соответствующих дней, то скоромная традиционно противопоставляется: ее нельзя есть. Само понятие происходит этимологически от старославянского «скрамъ», устаревшего «скором», что означало «жир, масло животного происхождения». По некоторым не являющимся подтвержденными научно версиям, от древнерусского слова «скоровный», что означало «полученный от коровы». В любом случае эти понятия объединяются выражением «скоромная пища». Что это такое? Продовольственные продукты, в состав которых входят ингредиенты, полученные от теплокровных животных: млекопитающих и птицы. Давайте с вами их перечислим подробнее. Что относится к скоромной пище?

Мясо и субпродукты

Безусловно, любое мясо от млекопитающих и птиц традиционно находится под запретом во время постных дней. Но следует учитывать, что скоромная еда – это еще и всевозможные субпродукты (об этом довольно часто забывают постящиеся): печенка, почки, ливер, сердце, легкие. Так что и эти части тела животных употреблять строго возбраняется. Мясо гуся и индюшки, являясь диетическим продуктом, тем не менее тоже называется скоромной едой.

Жир животного происхождения

Сюда можно отнести сало, горячо любимое многими славянами, курдюк, куриный жир (в том числе и бульоны, считающиеся многими разрешенными). Все эти скоромные продукты и их производные (включая пусть даже растительные блюда, которые были приготовлены на животных жирах) придется исключить из рациона во время проведения поста.

что относится к скоромной пище

Молоко и производные

Запрещены молоко и продукты, из него изготовляемые. К примеру, даже кисломолочный йогурт или кефир, не говоря уже о сметане. Масло коровье также вне зоны питания в посты. Так что учтите: нельзя есть гречневую кашу, заправленную ложкой молочного масла, или выпить чашку чая или кофе с молоком! А еще все, что пожарено на масле из молока, есть запрещается категорически. Плюс тесто на молоке или кефире.

скоромные продукты

Яйца

Следует помнить, что яйца в продаже могут быть и перепелиные, и утиные, и куриные. Все виды яиц запрещены к употреблению. А тем более ни слова о яичнице или традиционном утреннем яйце всмятку.

скоромная еда

Кондитерские изделия

Опытные постящиеся рекомендуют быть предельно осторожными с кондитерскими изделиями. Ведь для их приготовления зачастую используются и молоко, и кефир, и масло животного происхождения, и яйца. Так что безобидный пирожок может оказаться злейшим врагом системы. Но, к счастью, сегодня даже некоторые торты приготавливаются полностью на постном растительном (а оно разрешено в некоторые дни поста), так что альтернатива имеется.

В помощь постящемуся

Перед проведением поста, конечно же, очень полезно вплотную изучить, какая еда подразумевается под понятием «скоромная пища»: что это такое и когда какое блюдо разрешено употреблять. Но, кроме того, постящийся должен отринуть скоромное во всем: своем поведении, отношении с близкими, миропонимании. Следует воздержаться от таких чувств, иногда свойственных человеку, как агрессия, ненависть, злоба, зависть, и другого негатива. Желательно соблюдать пост (особенно в строгие дни) и в супружеских отношениях, что рекомендуется церковниками.

В нарушение правил

Напротив, если человек болеет серьезными болезнями (потому что текущие как раз можно постом исцелить) или очень пожилой, немощный, требующий определенной диеты в питании, то вкушать скоромное дозволяется священником. Детям, малолетним и вплоть до 14 лет, беременным женщинам на различном сроке можно также нарушать правила поста. К примеру, им разрешено употребление рыбных продуктов в течение всего года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.