Мезим Форте 10 000

«Мезим Форте» - ферментный препарат. Он являет собой круглые таблетки розового цвета, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, обладающие двояковыпуклыми поверхностями с возможными коричневыми вкраплениями на изломе.

В одной таблетке содержится 137,5 мг панкреатина. Кроме того, препарат содержит такие панкреатические ферменты, как липаза, амилаза и протеазы, облегчающие переваривание белков, жиров и углеводов. Препарат способен компенсировать проявляющуюся недостаточность функции внешнего секрета поджелудочной железы, способствуя при этом улучшению пищеварения.

Средняя одноразовая доза «Мезим Форте 10000» составляет одну-две таблетки во время приема пищи. Длительность лечения зависит от множества факторов и при нарушении пищеварения из-за неправильного соблюдения диеты может составлять несколько дней. В случае же необходимости длительной заместительной терапии – несколько месяцев. Таблетки принимаются внутрь, не разжевываются. Можно запить лекарство жидкостью.

При применении данного препарата с препаратами железа может снизиться всасывание железа. Прием «Мезим Форте» с антацидными средствами, содержащими гидроксид магния или карбонат калия, могут стать причиной снижения эффективности основного действующего вещества – панкреатина.

К сожалению, на данный момент безопасность лекарства при беременности и лактации недостаточно изучена. Так, прием препарата при беременности может быть осуществлен только тогда, когда вероятная польза для женщины превышает возможный риск для ребенка, в связи с нехваткой клинической информации, которая подтверждает его безопасное применение в такой период.

Побочные действия «Мезим Форте» могут проявиться со стороны вещественного обмена. При продолжительном употреблении препарата в больших дозах может развиться гиперурикозурия, а также повыситься уровень мочевой кислоты в крови. Среди побочных эффектов также различные аллергические реакции.

Данный препарат нужно хранить в сухом месте, в которое не проникает свет и недоступно для детей. Температура хранения не должна превышать 25 градусов. Срок хранения – 3 года от даты производства.

Показания: «Мезим Форте» применяют при недостаточности функции внешнего секрета поджелудочной железы, включая хронический панкреатит и муковисцидоз, при хронических воспалительно-дистрофических заболеваниях желудка, печени, кишечника, при улучшении переваривания пищи при наличии погрешностей в питании у людей с нормальной функцией желудочно-кишечного тракта, при подготовке к УЗИ и рентгенологическому исследованию брюшной полости.

Препарат не рекомендуется принимать при остром панкреатите, хроническом панкреатите в стадии обострения, а также при повышенной чувствительности к отдельным компонентам лекарства.

Назначение «Мезим Форте» детям – вопрос, который решается в индивидуальном порядке, и решение его зависит, в первую очередь, от сложившейся клинической ситуации.

Препарат отпускается в аптеке  без рецепта.

Отзывы: Люди, которые имели дело с «Мезимом», отмечают, что в большинстве случаев действие лекарства начинается уже спустя полчаса. Препарат очень популярен во время застолий и празднований, когда нужно попробовать множество острых, жареных и жирных блюд. Препарат дает возможность насладиться едой и избежать ее негативного влияния на организм и здоровье в целом. Несмотря на то, что «Мезим» - практически безвредный препарат, злоупотреблять им не следует, тем более превышая при этом дозировки. Выполняя рекомендуемые производителем («Берлин-Хеми Менарини», Германия) правил приема препарата, вы сможете избежать возможных побочных явлений. Иногда при непереносимости препарата могут иметь место запоры, диарея, боль в животе. Так как при длительном приеме препарата ухудшается усвоение железа из пищи, можно дополнительно ввести в рацион препараты, содержащие железо, для того, чтобы предупредить его дефицит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.