Ванна в скандинавском стиле: фото, идеи

Скандинавский стиль любят за простоту и изящность. При этом в таком помещении очень уютно и комфортно. Предлагаем вам узнать, как оформляется ванна в скандинавском стиле. Идеи и возможный дизайн найдете в описании ниже.

Характерные черты и особенности скандинавского стиля

Для скандинавских стран характерны продолжительные зимы, холода, короткие солнечные дни. Поэтому часто в отделке поверхностей в домах и квартирах преобладает белый цвет. Он способен увеличивать небольшие пространства, делать их светлыми и просторными. Если чисто белый цвет кажется скучным, для стен подбирают еще какой-нибудь контрастный оттенок. Главное условие – не больше одного цвета. Чтобы разбавить цветовую гамму, пол выбирают в темных оттенках.

ванна в скандинавском стиле фото

Также отличительной чертой скандинавского стиля является отсутствие занавесок на окнах. Таким образом, в квартиру проникает больше света. Правда, некоторым сложно полностью отказаться от текстиля на окнах. Но вместо занавесок из тюля лучше повесить плотные шторы, которые будут задергиваться лишь на ночь.

Делаем ванную в скандинавском стиле

Скандинавы предпочитают в интерьере использовать натуральные материалы. В ванной комнате это может быть лишь камень, так как стены или пол из дерева могут быть в хорошо вентилируемом помещении. Чтобы не сильно растягивать бюджет, можно выбирать искусственные камни. Лучше всего их использовать для пола. Подойдут любые темные оттенки. Также для пола можно использовать бело-черную плитку. Выкладывать ее нужно в шахматном порядке либо использовать разные размеры плиточек.

ванна в скандинавском стиле

Чаще всего стены ванной комнаты в скандинавском стиле выкладываются белой плиткой. Но можно использовать некоторые декоративные вставки голубого, серого или зеленого цветов. Также подойдет для этого стиля и такой вариант: нижняя часть стены выложена белой плиткой, а верхняя – окрашена светло-голубой краской.

Потолок в ванной комнате всегда делается белым. При этом абсолютно не важно, что это будет: штукатурка, натяжной потолок или гипсокартон.

Выбираем сантехнику

Не важно, большая или маленькая ванна, в скандинавском стиле присутствует лишь минимальное необходимое количество предметов и мебели. Поэтому стандартный список сантехники выглядит следующим образом:

  • ванная и/или душевая кабина;
  • раковина;
  • унитаз.

Вся сантехника должна иметь скромные размеры, выглядеть компактной и выполнена должна быть в белом цвете. Краны, ручки, полотенцесушители и другие элементы подбираются в холодных металлических оттенках. Это может быть серебро или хром.

ванна в скандинавском стиле идеи

Что касается самой ванны, то скандинавы чаще всего предпочитают им душевые кабины. Это связано с экономией пространства. В качестве перегородки можно использовать стеклоблоки. Это будет очень красиво, оригинально и в духе скандинавского стиля.

Мебель для ванной комнаты

Ее количество также сводится к минимуму. Лучше всего ограничиться лишь тумбочкой под раковиной и полочкой. Ее можно повесить над или под зеркалом, а также над входной дверью. Это особенно актуально для маленьких помещений. Если же пространство позволяет, то тогда ванная в скандинавском стиле оформляется со встроенными шкафчиками. Цвет фасадов должен быть идентичен оттенку стен.

маленькая ванна в скандинавском стиле

Если вы решили остановиться на простых полочках, то они должны быть открытыми. Лучше всего подбирать под цвет натурального дерева. Это также позволит внести цветовое разнообразие в помещение.

Зеркала подбираются большие. Рамка, если она есть, должна быть одного цвета с элементами сантехники или декоративными вкраплениями.

Подбор аксессуаров

Куда без разных приятных мелочей? Даже в ванной им найдется местечко.

  1. Корзины для белья. Подойдут либо тряпичные, либо плетеные белого или серого цветов.
  2. Если ванна в скандинавском стиле (фото см. в статье) имеет окошко, то в качестве занавесок используйте плотные шторки. Идеально, если они будут серого или белого цвета.
  3. Чтобы создать яркие акценты, используйте цветные банные полотенца. Хорошо будет смотреться желтый, красный, зеленый, голубой текстиль.
  4. При достаточном освещении уместно разместить несколько небольших растений.
  5. Коврики могут быть как ярких оттенков, так и приглушенных. Лучше всего подходят небольшие дорожки с зигзагообразным узором.
  6. Ответственно подойдите к выбору занавески для ванной или душа. Остановите выбор на белом или сером цвете. Если позволяет помещение, то трубу для шторки выбирайте закругленную.
  7. Контейнеры для хранения разных банных принадлежностей и мелочей (например, кремов, туалетной бумаги, стирального порошка и так далее) также выбирайте плетеные.
  8. Материал для текстиля выбирайте натуральный: лен, сатин или хлопок.
  9. Обод для унитаза лучше всего выбрать под дерево. Тогда будет полное соответствие со скандинавским стилем. Также хорошо будет смотреться и белый. Другие оттенки лучше не использовать.
  10. Украсьте ванну маленькими декоративными элементами со скандинавским подтекстом. Подойдут и ретро-вещи.

ванная комната в скандинавском стиле

Да будет свет!

Как говорилось выше, скандинавам не хватает естественного солнечного света, поэтому они делают все, чтобы помещение, несмотря ни на что, было светлым. А это достигается не только благодаря белому цвету, но и большому количеству ярких светильников. Любителям тусклых плафонов и маломощных лампочек ванная комната в скандинавском стиле не подойдет.

В потолок ванной необходимо вмонтировать несколько точечных светильников и вкрутить яркие лампочки. На стенах также можно оборудовать точечное освещение. Но можно повесить и простые бра. Желательно, чтобы они были либо открытые, либо с невесомыми, прозрачными плафонами.

ванная комната в скандинавском стиле

Но если хочется внести нотку веселья и красок в интерьер, то можно подобрать плафоны с множеством граней. Тогда свет будет красиво рассеиваться и создавать цветные блики.

Как видите, ванна в скандинавском стиле не так уж и скучна, как может показаться на первый взгляд. Главное, правильно подберите цвет пола, сантехнику, аксессуары и освещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.