Туризм, Иран: отдых, море, отзывы

Как бы человек ни стремился к новейшим технологиям и развлечениям, его всегда будут манить тайны древних цивилизаций. Такие центры туризма как Египет, Индия, Китай или Израиль влекут путешественников не своими современными мегаполисами, а теми достопримечательностями, которые были созданы великими мастерами более 2 тысяч лет назад. Возникновение древних царств и их падение, памятники культуры и архитектуры, которые они оставили после себя – это интереснейший экскурс. Его могут предложить гостям только страны с такой многовековой историей. Но не во всех государствах, имеющих прошлое, достаточно развит туризм. Иран, например, занимает всего 0.002% объёма в этой отрасли. Но изменения, происходящие сегодня в стране, позволяют надеяться, что она займёт почётное место в списках мировых туроператоров.

От кочевников до империи

Достаточно долгое время в Иране не было туризма. Держава была закрыта для массового посещения. Только сейчас она стала постепенно открываться людям и предстала перед своими гостями, как гордый, мудрый и гостеприимный хозяин, который чтит свои древние традиции и любит, чтобы их уважали. Название страны произошло от слова «ариана», что переводится как «страна ариев». Это многочисленное племя заселило эту территорию в первом тысячелетии до н. э. Вначале это были кочевники и скотоводы, которые распространились от Средней Азии до Северной Индии. Лишь в VI столетии до н. э. политический мир узнал о них, как о персах – высоких, сильных и смелых воинах. В записях Геродота они упоминаются, как люди, равнодушные к золоту, соблюдавшие воздержание в еде и не употребляющие алкоголя.

Никому не известная страна смогла всего за несколько десятков лет завоевать полмира. Перед ними пали Египет и Вавилон, Мидия и Сиппар, а власть рода Ахеменидов – правителей Персии – установилась от Эгейского моря до самой Индии. Таким образом, великая Персидская империя просуществовала более двух веков, пока не была покорена Александром Македонским.

туризм иран

Сегодня путешественник, выбрав отдых в Иране, может ознакомиться с древними памятниками персидской культуры, посетив, найденные археологами столицы его великих царей, древнейшей из которых является Пасаргада. Именно в этом городе правил всем известный Кир. Персии пришлось пережить как взлёты (при Навуходоносоре и во время правления сасанидов), так и падения, после того, как её завоевали арабы, принёсшие новую религию – ислам. С их приходом исчезло не только древнее государство, но и многовековая иранская культура.

Иран сегодня

К сожалению, длительные санкции по отношению к этой стране и позиционирование её в прессе, как террористического центра, мало способствовало тому, чтобы здесь развивался туризм. Иран вынужден был налаживать заново взаимоотношения с цивилизованным миром. Для того чтобы стать востребованным туристическим объектом, у страны есть всё необходимое – богатое культурное и историческое прошлое, уникальный ландшафт и хорошие климатические условия. На правительственном уровне было принято решение и разработана концепция формирования новой для государства отрасли.

туры в иран

На сегодняшний день организуются туры в Иран в такие города, как Кум, Исфахан, Шираз и Мешхед. Здесь создана инфраструктура, необходимая для комфортного и интересного отдыха. В других регионах страны также планируется открытие туристических маршрутов. Осуществление планов ожидается в ближайшем будущем, так как этот бизнес на 70% принадлежит частному капиталу, а он любит быструю отдачу от вложенных средств. Уже сейчас ведущие туроператоры мира разработали программы, в которые входят паломничество, посещение культурно-исторических объектов, пляжный и даже горнолыжный туризм. Важно помнить, что хотя официальный язык Ирана – фарси, многие молодые люди владеют английским, а пожилые - французским. Поэтому узнать дорогу или задать другой вопрос можно на одном из них.

Климат

Эта страна способна удивить даже самого искушённого путешественника, так как климат – это одна из достопримечательностей, которой обладает Иран. Отзывы о нём напрямую зависят от того, когда именно и где отдыхали туристы. Так, летом отлично будут себя чувствовать гости северной части страны. Здесь их ожидает мягкий климат и даже ночные заморозки в районах, расположенных ближе к горам. Тогда как в это же время на берегу Персидского залива влажная сорокоградусная жара заставляет туристов больше проводить время в местах, где есть кондиционеры.

В целом Ирану свойственна сухая и жаркая среда. Но наличие нескольких климатических зон позволяет путешественникам сориентироваться с выбором места отдыха в удобное для них время года. Лучшими считаются весенние и осенние месяцы. Важно помнить, что иранцы не приветствуют слишком яркую и короткую одежду. Поэтому во избежание неприятных моментов, тем, кто любит ходить в шортах или, обернувшись в парео, следует подыскать другое место для отдыха.

Традиции

Проводя отдых в Иране, следует заранее ознакомиться с местными традициями. Эта страна крайне религиозна. Народ здесь чтит свои ритуалы и того же требует от иностранцев. Например, во время Рамадана следует быть готовыми к тому, что многие рестораны и магазины меняют своё расписание и открываются ближе к вечеру. Самый эмоционально сильный ритуал у иранцев – это десятидневный траур по имаму Хусейну, принявшему мученическую смерть от незаконно захватившего власть правителя Язида. В эти дни вся страна одевается в чёрные одежды, а на улицах проводятся театрализованные постановки трагических событий.

язык ирана

Также верующие мужчины проходят в траурном шествии, истязая свою плоть цепями, а женщины стоят вдоль дороги и плачут. Таким способом народ олицетворяет раскаяние жителей города Куфы в том, что те не захотели прийти на помощь имаму, а поклонились незаконному правителю. Присутствие иностранцев на этих церемониях не приветствуется. Поэтому следует заранее узнать, когда именно будет проходить это событие и подыскать туры в Иран на другое время. Зато интересным может стать празднование Новруза – древнеперсидского обычая встречи Нового года. Он длится 13 дней и сопровождается народными гуляниями.

Достопримечательности

Чтобы ознакомиться со всеми культурными и историческими объектами Древней Персии, потребуется много времени. Сегодня в городах Хамадан, Урмия, Рамса, на острове Киш и некоторых других курортах сосредоточен основной туризм. Иран ещё не готов полностью стать туристическим центром мирового масштаба, слишком долгое время он был закрыт для путешественников, но есть места, которые стоит посетить.

Из Тегерана, например, нельзя уехать, не посмотрев на знаменитый дворец Голестан, в котором сегодня расположен художественный музей. Такой же интерес представляют иранские мечети, меджлис и сенат. Для любителей древностей станет настоящим экскурсом в прошлое Персии посещение археологических раскопок вокруг столицы. Здесь найдены гробницы древних царей из династии Ахеменидов и Сефидов.

 отдых в иране

В Хамадане гостей ожидает одна из старейших в мире обсерваторий, а также университет. Именно здесь расположены музей Авиценны и мавзолей, в котором он захоронен. Неподалёку от Урмии можно посетить грязевой лечебный курорт и восстановить здоровье в его купальнях.

Горные курорты Ирана

Горы страны встречают туристов, предпочитающих горнолыжные трассы. Турбазы, открытые здесь с ноября по апрель, предоставляют обслуживание европейского уровня. Наибольшей популярностью пользуется курорт Дизин, имеющий трассы на высоте от 900 до 3550 метров. Лыжные спуски здесь достаточно сложные, а на некоторых участках даже агрессивные. На курорте Тошаль две зоны для катания – одна на высоте 2950, а другая – 3850 метров, которые насчитывают 17 км трасс разного уровня сложности.

Пляжи Ирана

Путешественников, предпочитающих нежиться на пляжах, ожидает остров Киш. Он расположен в Персидском заливе, хотя не совсем подходит для не мусульман. Здесь мужской пляж находится в непосредственной близости от отеля, а женский – в другой части острова за ограждением. Цены в Иране за вход для женщин составляют 1 доллар. Но заходят в воду здесь редко, так как берег очень каменистый. Необходимость придерживаться установленной в стране «формы» пляжной одежды также к купанию не располагает, поэтому это место пользуется спросом в основном у мусульман, привыкших к таким требованиям. В Каспийском море в Иране любителей рыбалки ожидают лосось, лещ, осётр и кефаль. Активным людям понравятся морские виды спорта, катание на различном водном транспорте и полёты на дельтаплане.

 цены в иране

Иранская кухня

Еда в культуре иранцев занимает такое же место, как и религия. Они чтут свою национальную кухню, которая считается одной из древнейших в мире. Основой местных блюд являются рис, хлеб, баранина, мясо птицы и овощи. Также популярны кисломолочные продукты и знаменитые на весь свет восточные сладости. Многочисленные кафе и ресторанчики предоставляют широкий выбор блюд, а в некоторых туристических центрах даже появились заведения с вегетарианским меню, что совсем несвойственно местному населению.

время в иране

Передвижение по стране

Самый популярный вид транспорта в Иране – общественный. Он всегда ходит по расписанию, комфортный и может доставить в любую точку страны. Не менее востребованы такси как по городу, так и между разными населёнными пунктами. Стоит поездка совсем недорого, так как цены на бензин в стране крайне низкие. Иностранцы могут арендовать машину на время путешествия. Иранцы следят за состоянием своих дорог, поэтому оно доставит настоящее удовольствие. Также востребованными являются воздушные, железнодорожные и морские перевозки. Порты Ирана успешно соединяют страну с соседними государствами, а некоторые из них, например, Энзели, называют «воротами в Европу». Именно из него суда могут пройти по Каспийскому морю в Волго-Донской канал, который соединён с портами Чёрного моря.

иран отзывы

Обмен валюты

Даже искушённого туриста проблемы с обменом валюты в Иране могут поставить в тупик. Здесь в городах и посёлках нет специальных пунктов. Поэтому провести валютную операцию лучше сразу в аэропорту, где они есть. Можно воспользоваться услугами банков, но их рабочий график крайне непонятен для иностранцев. На рынках существуют нелегальные «обменщики». Правда, за подобные действия могут не только оштрафовать, но и посадить на трое суток в тюрьму. Кроме того, можно просто встретить мошенников и остаться без денег.

Банковские карты здесь принимаются только в банках и отелях. Одновременно в магазинах берут только наличные. Так как в стране только начинает развиваться настоящий туризм, Иран ещё не обеспечил для туристов комфортные условия обмена валют. В некоторых магазинах и на базарах принимают евро, фунты стерлинги, доллары США и даже китайские юани. А продавцы знают не только язык Ирана, но и английский.

Памятка туристам

Выбрав Иран для проведения отпуска, следует учитывать местные традиции: начиная от подбора гардероба до добровольного отказа от спиртного на весь срок поездки. Причём думать об этом стоит сразу же после посадки в самолёт. Если от туристов пахнет алкоголем, то прохождение таможенного контроля может затянуться на многие часы. Эта страна также пока непригодна для семейного отдыха с детьми, так как местная инфраструктура не предусмотрена для малышей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.