Какая самая лучшая профессия?

Выбор профессии - вопрос непростой. Всегда хочется отыскать себе лучшее место, где вы сможете работать и развиваться одновременно. Поэтому перед каждым человеком рано или поздно встает вопрос о том, какая же самая лучшая профессия для него. Куда он хочет устроиться? Кем быть?

Ответить трудно. Ведь ни для кого не секрет, что у каждого человека свои взгляды на жизнь и работу. Так, одна специальность для кого-то лучшая, а для других - худшая. Удивляться такой неоднозначности не стоит - каждый решает для себя сам. Но какие ответы можно встретить чаще всего? Что говорят, к примеру, абитуриенты? Каким специальностям отдается предпочтение?

самая лучшая профессия

По полу

Сказать определенно, какие варианты ответов на наш сегодняшний вопрос встречаются чаще всего, трудно. Ведь можно делить все профессии на множество категорий, в каждой выделять свои особенности и критерии отбора лучшего варианта. Так что вы сами должны решить, какому направлению отдать предпочтение.

Важно помнить, что то, как определяется самая лучшая профессия, как бы странно это ни звучало, напрямую зависит от половой принадлежности. То есть для мужчин и для женщин данный вопрос будет иметь чаще всего разные ответы. Это нормальное явление. Например, мужчина может посчитать лучшим направлением, скажем, судостроение, а женщина предпочтет работать администратором магазина или секретарем. Но все же, какие варианты чаще всего встречаются при опросах?

Для девушек

Самые лучшие профессии для девушек - это, как нетрудно догадаться, направления, которые не требуют особых физических усилий. Можно сказать, что прекрасному полу предлагаются чаще всего интеллектуальные и креативные профессии. Те, которые не подразумевают особых физических нагрузок. Это нормально.

И какая профессия самая лучшая для девушек и женщин? Многие ответят - администратор. И неважно, какой именно и где. То есть фактически руководящая должность, которая не подразумевает тяжелых физических нагрузок.

Также среди самых популярных и лучших идей для трудоустройства прекрасному полу можно предложить профессию:

  • парикмахера;
  • мастера по маникюру/педикюру;
  • фитнес-тренера;
  • официантки;
  • секретаря;
  • оператора;
  • менеджера по продажам;
  • косметолога.

В общем, чисто женские направления. Очень даже хорошие варианты. Но решать только вам.

самая лучшая профессия в мире

Мужчины

Самые лучшие профессии для мужчин - это не те, что заставляют работать физически. Скорее, тут принято выбирать направления, приносящие моральное и душевное удовлетворение, перспективы карьерного роста и, конечно же, высокую прибыль. Также нередко самая лучшая профессия у сильного пола - это какая-нибудь узкая специальность.

Тут можно выделить очень много разнообразных вариантов. Смотря по каким критериям оценивать. Во всяком случае, мужчины считают, что им больше подходят руководящие должности, а также что-то вроде шофера (водителя), монтажника, сварщика, инженера, бизнесмена. Как видите, тоже довольно разнообразные направления. Принято считать, что есть чисто мужские направления, которые подходят только сильному полу. А среди них такие профессии, как инженер, строитель, сварщик, монтажник, программист - лучшие.

Удовлетворенность

Но на этом останавливаться не стоит. Нередко можно услышать, что самая лучшая профессия в мире - это та, что приносит вам удовольствие и моральное удовлетворение. Часто люди работают в том или ином направление только ради денег, тихо ненавидя собственные обязанности.

Все это накладывает отпечаток на эффективность выполнения трудовых обязательств. И конечно, если даже работа приносит хорошую прибыль, но при этом она вообще никак не касается душевного и морального удовлетворения, считаться лучшим такой вариант не будет.

самая лучшая профессия 94

Повторим еще раз, что самая лучшая профессия - та, которая приносит моральное удовлетворение. То есть вы с радостью идете на работу и с удовольствием выполняете свои обязанности. И среди таких чаще всего встречаются творческие профессии:

  • фотограф;
  • писатель/поэт;
  • дизайнер;
  • программист;
  • видеооператор;
  • проектировщик;
  • косметолог;
  • парикмахер.

Тем не менее данный список можно продолжать до бесконечности. Ведь, пожалуй, любая профессия, которой вы отдаетесь всей душой, будет считаться лучшей. Так что тут вы решаете сами для себя, какое направление будет для вас на первом месте.

Заработок

Нередко отпечаток как на популярность, так и на престижность того или иного направления накладывает заработок. Самые хорошо оплачиваемые профессии принято считать лучшими. Но в каждой стране по этому поводу имеются свои собственные взгляды. Какие варианты встречаются в России?

какая профессия самая лучшая

Бизнесмен, инженер, программист, системный администратор, IT-специалист, строитель, дизайнер, экономист, юрист, адвокат, частный врач, депутат, чиновник - вот те профессии, которые чаще всего называются среди хорошо оплачиваемых. А значит, они являются лучшими для большинства граждан.

На этом список не заканчивается. Более того, если посмотреть статистику, то к популярным специальностям можно добавить еще учителей, спасателей и врачей. Только на практике зарплата у них не самая большая. И названные направления, если оценивать их по заработку, увы, никогда не станут лидерами в нашем сегодняшнем вопросе.

Для студентов

Самые лучшие профессии в России для студентов - это вообще почти любая должность. Принято считать, что направление, которое позволяет совмещать учебу и работу - вот то, что подойдет учащимся. Это в какой-то степени правильно. Ведь далеко не всегда и не на всех специальностях можно и трудиться, и учиться одновременно.

Самая лучшая профессия для студента, если хорошенько посмотреть на места трудоустройства учащихся, - это работа официантом или кассиром/поваром в кафе быстрого питания. Можно отнести сюда менеджера-консультанта, продавца в магазине одежды/косметики, а также няню, мерчендайзера или оператора на телефоне. В действительности данные направления нельзя считать лучшими и прибыльными, но для студентов они подходят больше всего.

О профессиях можно судить по игре

Какая есть самая лучшая профессия? "94 %" - игра, которая задает подобный вопрос. И на него нужно ответить. Как именно? Что, по мнению создателей данного продукта, считается лучшим вариантом для трудоустройства?

самые лучшие профессии для девушек

Ответить можно по-разному. Первый вариант, который предлагается, - врач. Без него обойтись нельзя. Такой человек изо дня в день спасает жизни и здоровье пациентов, поэтому его деятельность подходит под определение "самая лучшая профессия".

Но здесь тоже имеют место и иные варианты. На втором месте стоит учитель. Тоже крайне важная, а значит, и лучшая специальность. Далее - президент (еще и престижная), актеры (о них все знают), космонавты (так раньше отвечали все), банкиры (прибыльное направление), директора (руководящая должность, а значит - лучшая) и спасатели. Все перечисленные варианты, согласно игре "94 %", - лучшие профессии. Интересно, что на практике зачастую граждане не отдают предпочтение многим направлениям из вышеперечисленных.

Медицина

Принято считать, что самая лучшая профессия в мире - это врач. Более того, если спросить у граждан, то такое мнение выскажут многие. Да, работать врачом не так уж и легко. Это огромная ответственность. Поэтому данное направление принято как-то возвышать в сравнении с остальными.

самые лучшие профессии в россии

Но вот на практике получается несколько иная картина. Ни для кого не секрет, что самые лучшие профессии в России почему-то не включают в свой список врачей. За исключением разве что каких-то узких специалистов, да еще и с приставкой "частный". В нашей стране врачи - это бюджетники. И они получают низкую зарплату за свой ежедневный труд. А это прямой показатель того, что врачи в России не слишком ценятся.

Поэтому, говоря о медицине, можно смело утверждать, что самая лучшая профессия - это частный доктор. Любой направленности. Особенно это касается дантистов, стоматологов, косметологов и психологов. Частный врач хорошо зарабатывает, что привлекает интерес граждан к данному направлению.

Обучение

Также стоит обратить внимание на еще одну довольно важную область жизни человека - это обучение. Учителя, согласно статистике, высоко ценятся в России. И их работу (по аналогии с врачами) можно признать лучшей. Только опять же, на практике получается все несколько иначе.

Учителя - тоже бюджетники. Ответственность у них высокая, а зарплата - не очень. Поэтому огромным спросом в России такая профессия не пользуется. Точнее, подобного рода кадры стране нужны, но вот кандидатур мало.

самые хорошо оплачиваемые профессии

Престижной и лучшей профессия учителя считается тогда, когда речь заходит о репетиторстве, а также частных занятиях. В целом ситуация сравнима с врачами. Учителя-бюджетники - это не то, к чему стремятся. А вот "частный сектор" выделяется уже многими гражданами.

Разобраться, какая профессия самая лучшая, почти невозможно. Сколько людей - столько и мнений. Тем не менее несколько довольно популярных и распространенных вариантов мы назвали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.