Рак языка: признаки и симптомы. Консультация онколога

Онкологические заболевания поражают значительную часть населения. Можно внезапно обнаружить у себя или близких рак кожи, матки, молочных желез, крови и даже рак под языком. О последнем люди знают меньше всего, и потому он считается одним из самых опасных. Но ни одно заболевание не приходит просто так. Всему есть причины, важно обратить внимание на симптоматику на начальной стадии. Чтобы обезопасить себя, необходимо знать о раке все.

рак языка признаки и симптомы

Что же это такое?

Под раком языка понимают опухоль злокачественного характера, состоящую преимущественно из элементов плоского эпителия. Первые предупреждения организма о наличии заболевания многими игнорируются, и потому только на поздних стадиях удается диагностировать рак языка. Признаки и симптомы в основном затрагивают полость рта.

Заболевание чаще поражает мужчин, чем женщин. Народные средства помогают облегчить проявление, но полностью вылечить не могут. Лечение назначает хирург-онколог, учитывая индивидуальные особенности пациента и стадию развития опухоли.

В зоне риска

Заболевание никогда не возникает просто так, не является исключением и рак языка. Признаки и симптомы важно изучить, чтобы обезопасить себя от проблем. Чаще всего в зоне риска находятся те, кто подвергает свой организм следующим факторам:

  • курению;
  • регулярному избыточному употреблению спиртных напитков;
  • жеванию различных наркотических смесей;
  • плохому уходу за полостью рта;
  • химическим и термическим ожогам;
  • повреждениям языка механического характера.

рак языка прогноз

К сожалению, множество из этих пунктов для многих уже давно стали вредными привычками, мучающими их на протяжении всей жизни. Довольно безрассудно говорить себе о том, что если за пять лет курения не развился рак языка, то уже его никогда и не будет. Новообразование может начать развиваться даже спустя 20 лет после курения или злоупотребления горячительными напитками.

Предраковые заболевания

Существует ряд заболеваний, которые называют предраковыми. Это те, что начинают развиваться и прогрессировать, и в итоге приводят к развитию начальной стадии рака языка.

К ним относятся:

  • хроническая язва;
  • болезнь Боуэна;
  • глоссит;
  • эрозия;
  • лейкоплакия.

Если их вовремя не вылечить, рака языка избежать будет сложно. Необходимо регулярно проходить медицинские обследования, иначе районную поликлинику сменит онкологическая больница.

Симптоматика

Чтобы все закончилось наиболее благоприятно, необходимо знать, как распознать рак языка. Признаки и симптомы, на которые вовремя обратили внимание, в конечном счете могут спасти жизнь, ведь вовремя начатое лечение - залог успешного завершения болезни.

При язвенной форме люди первым делом замечают наличие язвочек. Они появляются внезапно либо на языке, либо в полости рта и совершенно не заживают. Постепенно они могут увеличиваться в размерах, вызывая зуд, боль, имеющую режущий характер и жжение.

На самых первых стадиях появляются болезненные ощущения во рту. Они могут локализоваться на деснах, щеках, горле. Большая часть раковых уплотнений располагается в боковой части, поэтому болезненные ощущения чаще возникают именно там. Уплотняется и слизистая оболочка окружающих тканей. Могут возникнуть белесоватые пятнышки. Иногда плоскоклеточный рак языка не обнаруживается, пока не появляются метастазы.

стадии рака языка

Нарушение чувствительности языка тоже является симптомом заболевания. Вместе с кровотечением опухоли это начинает беспокоить только на поздних стадиях.

К симптоматике можно отнести и следующие факторы:

  • Боли в виске, ухе, полости рта, затылке. Они имеют мигрирующий характер.
  • Раздражённое горло, боль при глотании.
  • Неприятный стойкий запах изо рта.
  • Выпадение зубов. Наблюдается в случае, когда метастазы затрагивают челюсть.
  • Припухлости лица и шеи.
  • Чрезмерное выделение слюны, вызванное раздражение ротовой полости.
  • Ощущение инородного тела в глотке.

В случае появления признаков рака необходимо сражу же обратиться к доктору и не пытаться вылечить это народными средствами. Самолечение только ухудшит течение болезни.

Легко ли обнаружить?

Из всех форм онкологических заболеваний проще всего обнаружить именно рак языка. Признаки и симптомы локализуются в одной из самых нежных областей, где даже незначительные изменения сразу же становятся заметными.

Однако при обнаружении во рту неприятных ощущений не стоит сразу же ставить себе диагноз. Для этого необходима консультация онколога. Квалифицированный врач без особого труда даже визуально заметит наличие паталогических изменений. Пораженный участок по своему внешнему виду значительно отличается от здорового. Это могут быть уплотнения сероватого или розового цвета, плотный на ощупь красный бугорок.

хирург онколог

Стадии

По частоте возникновения на первом месте стоит поражение боковой поверхности средней трети языка, на втором - рак корня языка, реже можно встретить опухоль спинки языка. Все эти виды имеют единую систему определения стадий, а именно:

  • 1 стадия. В этот период появляется опухоль незначительных размеров, обычно она не превышает и 2-х сантиметров. Преимущественно она располагается в слизистой и подслизистой оболочках. Распространения метастазов и поражения лимфоузлов еще не возникает.
  • 2 стадия. Опухоль растет, она уже больше 2 см, но при этом не превышает 4-х. Любые симптомы наличия метастазов в лимфоузлах или же других органах может выявить только консультация онколога. Как правило, метастазы обнаруживаются а зоне подбородка, под челюстью.
  • 3 стадия. Опухоль начинает распространяться все дальше, захватывая большую часть языка. Может постепенно переходить на дно языка, вследствие чего весь язык становится плохо подвижным.
  • 4 стадия. Уплотнение на языке уже поражает большую его часть, начинает переходить на кости. Метастазы могут быть и подвижными и неподвижными. Локализуются к одной области.

В зависимости от стадии хирург-онколог решает, какое именно лечение нужно назначить.

Формы метастаз

Метастазирование делится на три формы.

  • Первая - язвенная. При ней проявляются изъявления, они кровоточат и имеют неровные края.
  • Вторая - папиллярная, имеет уплотнение, располагающееся на поверхности языка. Помимо этого, ее можно наблюдать по краям языка, на спинке, нижней поверхности. Самая медлительная форма по росту опухоли.
  • Третья - инфильтрированная, характеризуется появлением уплотнений в месте, где развивается рак, при малейшем прикосновении ощущаются болезненные ощущения. Уплотнение не имеет очерченных границ, выпирает как бугорок на поверхности языка. Язвы при этом полностью отсутствуют.

Доброкачественные образования

Редко, но все же случается, что новообразование на языке не носит злокачественного характера. В таком случае это может быть:

  • Гемангиома. Заболевание может поражать щеки, нёбо, губы, десна. Образование имеет сине-багровый или синеватый цвет и увеличивается при напряжении или во время физических нагрузок. Если на такую опухоль надавить, она начинает бледнеть. Лечение бывает лучевым, хирургическим или комбинированным.
  • Языковой зоб. Возникает в результате нарушения эмбриогенеза. Опухоль появляется на корне языка и достигает 1 см в размере. Увеличивается постепенно и растет очень медленно. Имеет гладкую поверхность. Лечение хирургическое.
  • Дермоиды. Такие образования локализуются в зоне подбородка, на дне рта. Хирургическое удаление с легкостью избавляет от недуга.
  • Ретенционные кисты. Могут образоваться на языке и щеках в виде пузырьков с густым содержимым.

Диагностика

Успешное лечение может обеспечить своевременная диагностика. Особое внимание следует уделить состоянию слизистой языка, полости рта. При обнаружении долго не заживающих язв, пятен белого или красного цвета нужно сразу же отправиться к доктору. Диагностировать болезнь можно уже при первичном осмотре.

плоскоклеточный рак языка

Чтобы получить полную картину течения болезни и распространения образования, необходимо пройти цитологическое исследование. Им занимается онкологическая больница и специалисты-онкологи. Используют и такие методы диагностики, как магнитно-резонансная томография, биопсия, компьютерная томография.

Лечение

Лечение может проходить по двум направлениям: лечение метастазов или хирургическое, лучевое воздействие на злокачественное образование. На самых первых стадиях успешно применяют лучевое воздействие на рак языка. Прогноз при этом благополучный - 60-85% случаев заканчиваются полным излечением. Если комбинировать хирургическое и лучевое вмешательство, тогда удается вылечить 94% больных.

Хирургическое лечение пугает пациентов, и дело не в операции, а в том, что после значительно ухудшается качество жизни прооперированного пациента. После резекции части щеки, полости рта, нёба, челюсти, языка возникают проблемы с приемом пищи, речевой деятельностью. Однако в некоторых случаях это просто необходимо, поскольку пораженное место может разрастаться и остановить этот процесс можно только удалением проблемной зоны.

рак языка лечение

Помимо резекции применяют метод Банха, Крайля или иссечение шейной клетчатки. В неоперабельном случае, или же если есть множественные метастазы и пациент отказывается от операционного вмешательства, применяют химиотерапию. Гарантии выздоровления она не дает. Успешное лечение болезни может продлить жизнь пациента на пять лет или даже больше, но все зависит от стадии заболевания, роста, наличия метастазов, общего здоровья и возраста пациента.

Профилактика

Разумнее всего предотвратить рак языка. Лечение в этом случае не понадобится. Профилактика включает в себя в первую очередь полный отказ от курения. Это касается сигарет, трубок, сигар, кальянов, наркотических и одурманивающих средств. Нужно помнить, что помимо рака языка это способно спровоцировать рак легких и множество других заболеваний. После необходимо обратить внимание на употребление алкоголя и постараться сократить его до минимума.

Факт того, что мужчины чаще женщин заболевают раком языка, связан как раз с тем, что именно мужчины больше курят и употребляют алкогольную продукцию. Но в последнее время наблюдается тенденция развития женского курения и алкоголизма, потому женщины начинают опережать мужчин в этой плачевной статистике.

Предотвратить развитие заболевания можно соблюдая гигиену рта.

рак под языком

Необходимо вовремя чистить зубы, утром, перед сном и желательно после каждого приема пищи. Важно не забывать вовремя посещать стоматолога, ведь гнилые и обломанные зубы являются причиной травмирования нежной поверхности языка и слизистой рта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.