Инструкция по применению - ампициллин

Уже достаточно давно стало известно, что главным механизмом развития приспособляемости различного рода бактерий к антибиотикам выступают β-лактамазы и их продукты. Они очень эффективно способствуют разрушению защитных колец антибиотиков и практически сводят к нулю их лечебное действие. Чтобы преодолеть данный негативный эффект, были разработаны и получены практически химические соединения, которые деактивируют β-лактамазы, это, прежде всего, клавулановая кислота, препараты сульбактам и тазобактам.

Эти соединения входят в качестве элементов в состав так называемых ингибиторозащищённых пенициллинов - комбинированных лекарственных препаратов, которые включают пенициллиновый антибиотик. Широко известными примерами таких препаратов являются ампициллин-сульбактам, амоксициллин, тикарциллин и другие, составляющие эту группу пенициллинов. Их применение эффективно еще и потому, что они могут действовать в составе самых разнообразных комбинаций цефалоспорина III поколения, при этом эффективность действующего вещества остается на высоком уровне.

В ходе различных сочетаний, которые используются в ряде современных лекарственных препаратов, включающих в состав антибиотики и ингибиторы β-лактамаз, происходит регенерация первичной активности пенициллинов, и они практически полностью восстанавливают свою лечебную эффективность в борьбе с большинством из известных на сегодня стафилококков, анаэробов и грамотрицательных бактерий. Помимо этого, в таких препаратах происходит расширение их антимикробного спектра. К числу таких принадлежит лекарственный препарат ампициллин/сульбактам, который в зависимости от производителя еще может выпускаться под названиями Уназин или Сулациллин.

Это лекарство включает в себя ампициллин и сульбактам, которые присутствуют в пропорции 2:1. Как указывает инструкция по применению, ампициллин и сульбактам в этом препарате, кроме, собственно, блокирования β-лактамаз, имеют довольно выраженную активность в отношении нейссерий и ацинетобактеров.

Как правило, для внутреннего приема назначается препарат сультамициллин, в состав которого входят сульбактам и ампициллин. Таблетки  при приеме  всасываются внутрь организма. Затем происходит реакция гидролиза и совместное действие, входящих в состав лекарства ампициллина и сульбактама, которая обеспечивает повышение биодоступности ампициллина даже выше уровня, который достигается при приеме равной дозы традиционного ампициллина.

Довольно широк и спектр активности этого лекарственного препарата. Поэтому  наиболее показанным применение лекарства является при инфекциях бактериального происхождения ВДП, синуситах различной формы и этиологии. Лекарство назначают и при заболеваниях нижних дыхательных путей: хроническом бронхите, пневмониях.

Как сообщает инструкция по применению, ампициллин с содержанием сульбактама эффективен в лечении интраабдоминальных и различных форм тазовых инфекций, включая инфекции мягких тканей, костных и суставных инфекционных заболеваний, сепсисах.

Препарат ампициллин с сульбактамом значительно эффективнее по сравнению с амоксициллином/клавуланатом в лечении инфекций, которые инициируются ацинетобактером.

Дозировку лекарства определяет инструкция по применению. ампициллин назначают внутрь, для взрослых доза составляет по 0,375-0,75 грамма вне зависимости от приема еды два раза в течение суток, если заболевание носит легкий характер. При более тяжелых формах применяют прием лекарства по 1,5-3,0 грамма в течение суток, если степень тяжести возрастает, доза может быть увеличена до 6,0 граммов.

Детям препарат назначают в расчетных дозах, примерно 50 микрограмм в сутки в расчете на один килограмм веса ребенка. Прием осуществляется за два раза.

Формы выпуска и приема лекарственного препарата подробно описывает инструкция по применению. ампициллин может приниматься также, кроме таблеток, в форме порошка, используемого для приготовления специальной суспензии (при оральном приеме). Предусмотрено и использование препарата в виде инъекций, для этого оно производится в форме порошка. Растворитель прилагается вместе с препаратом в одной упаковке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.