Вкусно, сытно и полезно: запеченные бананы. Запеканка творожная с бананом в духовке

Вовсе не обязательно тратить огромные деньги для того, чтобы побаловать семейство сладостями. Даже из вполне привычных и недорогих продуктов можно соорудить замечательные десерты. В частности, мало кто представляет, насколько вкусны запеченные бананы. Их можно приготовить тысячью разных способов – и каждый из них удачен. У многих детей такие десерты становятся излюбленным лакомством. При этом бананы в духовке, в отличие от жареных, не теряют своих полезных качеств и не приобретают вредных.

запеченные бананы

Банан в фольге

Запекать любимые фрукты можно самым разным образом. Один из наиболее простых – с использованием фольги. Бананы чистятся от шкурки, режутся вдоль, поливаются свежим соком лимона и присыпаются смесью сахара, миндаля в порошке и корицы. Полученные половинки аккуратно укутываются в фольгу, раскладываются на духовочном листе и ставятся на десять минут в печь. Такие запеченные бананы наиболее вкусны в теплом виде. Так что съедать их нужно сразу же, едва достав из фольги.

Карамельная "бананова запеканка"

Это блюдо интересно тем, что на фруктах образуется упругая, приятная на вкус корочка. Бананы для него опять же чистятся и режутся вдоль. Маленький кусочек масла – где-то с половинку спичечной коробки – растапливается, в него вливается ложка-полторы лимонного натурального сока. Этой смесью промазываются банановые половинки и присыпаются молотым фундуком, соединенным с равным количеством сахара. Сахар желательно взять с крупными кристаллами. Духовка греется до максимума; при наличии верхнего нагрева он также включается. Форма с размещенными на ней бананами ставится в печь и оставляется в ней, пока сахар не карамелизуется.

бананова запеканка

Фаршированный десерт

На этот раз запеченные бананы будем готовить прямо в шкурке, поэтому их нужно хорошенько вымыть и обсушить. По кожуре делается продольный надрез до середины глубины мякоти. В образовавшийся кармашек наливается немного меда и закладываются крупно нарубленные грецкие орехи. Поверх начинка присыпается корицей. Банан заворачивается фольгой и помещается в печь, нагретую до 200 по Цельсию, на четверть часа.

И завтрак, и десерт к чаю

Творожные запеканки очень любимы нашим народом и существуют в величайшем рецептурном разнообразии. Если же соединить кисломолочный продукт с бананом, получится вкуснейшее блюдо, которым и дети, и взрослые охотно позавтракают или поужинают. Да и в качестве полдника десерт будет очень уместен. Готовится запеканка творожная с бананом в духовке довольно просто. В емкость помещаются полкило творога (для мелких детей купите обезжиренный), 100-граммовый кусочек хорошего масла и по полстакана манки и сахара. Все компоненты перемешиваются; естественно, быстрее это сделать в блендере или миксером, но и вымешивание вилкой-ложкой много времени не отнимет. Два почищенных банана режутся небольшими кубиками и распределяются по тесту – на этот раз ложкой, чтобы фрукты не превратились в пюре. Форма простилается пергаментом, промазывается маслом (лучше сливочным), по ней распределяется масса и помещается в духовку на три четверти часа. Запеканка вкусна и в теплом, и в уже остывшем виде.

бананы в духовке

Элегантный десерт

А вот еще одна чудесная бананова запеканка. Фруктов понадобится побольше – штук пять – и резать их нужно покрупнее. Пластинки банана сбрызгиваются лаймовым соком (так они не потемнеют, лучше сохранят упругость и приобретут пикантный привкус). Для основы соединяются пачка творога, полстакана йогурта, три ложки густого меда и яйцо. Бананы раскладываются по промазанному дну формы и заливаются тестом. Печься запеканка, в зависимости от ее толщины, будет от 20 минут до получаса.

запеканка творожная с бананом в духовке

Бананы в тесте

Очень оригинальный рецепт, результат которого порадует всех членов семьи. Если вы не против «общения» с тестом, такие запеченные бананы можно готовить хоть каждый день, особенно если купить слоеное тесто в готовом виде. На полкило основы у вас уйдет четыре банана. Их нужно очистить, но не резать, и смазать смесью из густого меда (две полные ложки) и цедры одного апельсина. Размороженное тесто режется длинными узкими ленточками, не шире одного сантиметра. Этими полосками плотно оборачивается каждый банан, от «макушки» до «пятки». Просветов между витками быть не должно; слоев делается хотя бы два, а лучше три. Получившиеся свертки смазываются мягким маслом, свободно, с достаточно большими промежутками, раскладываются по противню и отправляются в печку минут на 40-45. Готовые запеченные бананы посыпаются сахарной пудрой и отдаются на поедание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.