Гиперактивный мочевой пузырь у женщин: лечение, причины, симптомы

Гиперактивный мочевой пузырь у женщин, лечение которого требуется незамедлительно после обнаружения проблемы, представляет собой нарушение функции накопления мочи и появление резкого желания опорожнить пузырь. Такая нужда зачастую носит острый характер и приводит к невольному высвобождению некоторого количества мочи (недержанию).

Традиционно терапия начинается с применения бихевиоральных (поведенческих) стратегий - врачи рекомендуют пить воду и другие напитки строго по расписанию, посещать туалет каждый день в определенное время и сдерживать внезапные позывы с помощью мышц тазового дна. Если эти меры не помогают, существуют и другие методы лечения патологии.

гиперактивный мочевой пузырь у женщин лечение

Симптомы

Если у вас возникли проблемы с мочеиспусканием, не факт, что их причиной является именно гиперактивный мочевой пузырь. Симптомы у женщин проявляются следующим образом:

  • появление внезапной нужды посетить туалет, причем эту нужду крайне сложно контролировать;
  • недержание мочи, то есть ее невольное высвобождение сразу же после возникновения желания опорожнить мочевой пузырь;
  • учащенное мочеиспускание, обычно больше восьми раз за сутки;
  • ночная полиурия (ноктурия) - ночные позывы сходить в туалет, повторяющиеся более двух раз за время сна.

Хотя многим пациентам удается добраться до туалета сразу же, как только возникает резкая необходимость, почти все, страдающие этой патологией, испытывают стресс от вынужденности опорожнять мочевой пузырь много раз в сутки.

Нормальное функционирование органа

Почки производят мочу, которая затем оттекает в мочевой пузырь. При посещении уборной моча выходит из органа-хранилища через отверстие внизу и вытекает наружу по трубке под названием "уретра". У женщин отверстие уретры расположено прямо над влагалищем, у мужчин - на кончике головки полового члена.

гиперактивный мочевой пузырь у женщин лечение отзывы

По мере наполнения мочевого пузыря в головной мозг поступают сигналы от нервов, которые, в конце концов, вызывают нужду опорожниться. При мочеиспускании нервные сигналы координируют расслабление мышц тазового дна и уретры (последние называются мышцами мочевого сфинктера). Мускулы органа напрягаются (сокращаются), выталкивая мочу наружу.

Причины патологии

Когда мышцы органа начинают внезапно напрягаться (пусть даже объем мочи в нем еще невелик), врачи диагностируют гиперактивный мочевой пузырь. Симптомы у женщин включают прежде всего резкое появление нужды и могут сопровождаться признаками заболеваний, служащих предпосылками к развитию этого недомогания. Однако хронические болезни - не единственная причина проблемы. В основе частого хождения в туалет и недержания могут лежать:

  • неврологические нарушения, включая болезнь Паркинсона, инсульты, рассеянный (множественный) склероз;
  • интенсивная выработка мочи в результате потребления больших объемов жидкости, неудовлетворительного функционирования почек или диабета;
  • прием лекарственных препаратов, ускоряющих выработку мочи либо требующих запивания большим количеством жидкости;
  • острые инфекционные заболевания мочеиспускательного канала, вызывающие симптомы, схожие с признаками такого недуга, как гиперактивный мочевой пузырь у женщин;
  • патологии органа (опухоли, камни);
  • факторы, препятствующие нормальному мочеиспусканию (у мужчин это может быть увеличенная простата, у женщин - запоры или прошлые операции в целях лечения других форм недержания);
  • чрезмерное употребление кофеина или алкогольных напитков;
  • угнетение когнитивной функции головного мозга вследствие старения организма, в результате чего мочевой пузырь с трудом распознает поступающие сигналы;
  • трудности при ходьбе, из-за которых не все пациенты могут своевременно добраться до уборной;
  • неполное опорожнение мочевого пузыря, которое способно привести к симптомам гиперактивности вследствие уменьшения свободного пространства для новой мочи, поступающей из почек.

Зачастую, впрочем, даже специалисты не могут точно сказать, что послужило причиной развития синдрома гиперактивности органа.

гиперактивный мочевой пузырь симптомы у женщин

Диагностика

Если вы страдаете от невыносимой потребности слишком часто посещать туалет, врач в первую очередь проверит вашу мочу на наличие в ней крови или инфекции. Необходимо также установить, опорожняете ли вы мочевой пузырь полностью. Полная диагностика, скорее всего, будет включать следующие мероприятия:

  • изучение истории болезней;
  • первичный медицинский осмотр с особым вниманием на органы брюшной полости и паха;
  • анализы мочи для проверки на наличие инфекций, следов крови и других признаков патологии;
  • фокусированный неврологический осмотр для выявления нарушений сенсорного восприятия или проблем с рефлексами.

Специальные исследования

Сначала врач установит точный диагноз и предположительные предпосылки развития такого неприятного состояния, как гиперактивный мочевой пузырь у женщин. Лечение будет зависеть от многих факторов, но в первую очередь - от качества функционирования органа. Способность мочевого пузыря регулярно и полностью опорожняться проверяется методом уродинамического исследования, которое состоит из нескольких разных анализов.

как лечить гиперактивный мочевой пузырь у женщин

Что входит в понятие уродинамического анализа

  • Измерение остаточного объема мочи. Этот анализ особенно важен, если орган не опорожняется целиком при мочеиспускании, либо если вы страдаете от недержания. Остаточная моча вызывает симптомы, аналогичные признакам гиперактивности. Чтобы измерить остаток жидкости после опорожнения, врач назначит ультразвуковое исследование мочевого пузыря либо поставит специальный катетер (тонкую трубку) для вывода и изучения остатка.
  • Измерение скорости потока мочи. Если необходимо оценить объем и скорость мочеиспускания, врач попросит вас опорожнить мочевой пузырь в урофлоуметр - прибор, замеряющий указанные параметры и преобразующий их в график изменений скорости опорожнения.
  • Определение внутрипузырного давления. Метод цистометрии способствует измерению давления в органе и окружающих его тканях при наполнении жидкостью. Во время данного исследования врач использует тонкую трубку (катетер), чтобы медленно наполнить мочевой пузырь теплой водой. Другой катетер с сенсором, чувствительным к изменениям давления, помещается во влагалище. Эта процедура помогает понять, отчего возникает гиперактивный мочевой пузырь у женщин. Лечение будет зависеть от того, что покажет анализ: будут наблюдаться либо непроизвольные сокращения стенок органа, либо его ригидность, вследствие которой мочевой пузырь становится неспособным хранить мочу при низком давлении. Возможно, вас попросят опорожниться во время исследования, чтобы измерить давление, необходимое для опустошения органа, и уточнить наличие или отсутствие возможной закупорки (обструкции). Обструкция, возникающая из-за пролапса органов малого таза, может привести к симптоматике, характерной для столь распространенного недомогания, как гиперактивный мочевой пузырь у женщин. Причины (лечение, как известно, может назначить только квалифицированный специалист) в этом случае почти всегда включают неврологические заболевания, поражающие спинной мозг.

гиперактивный мочевой пузырь у женщин причины лечение

Лечение методом поведенческой терапии

Поведенческая терапия, или приобретение необходимых для борьбы с недугом полезных привычек, - это первая и самая эффективная мера на пути к выздоровлению. Несомненным достоинством этого метода является полное отсутствие побочных эффектов. Если вы даже не представляете, как лечить гиперактивный мочевой пузырь у женщин, попробуйте нижеперечисленные техники.

Лучшие методы устранения проблемы

  • Упражнения для мышц тазового дна. Упражнения Кегеля недаром приобрели всемирную известность и невиданную популярность: пожалуй, нет более естественного способа укрепить мышцы тазового дна и мочевого сфинктера. Более сильные мускулы способны навсегда избавить вас от непроизвольных сокращений стенок мочевого пузыря. Врач даст подробную консультацию по правильному выполнению знаменитой гимнастики. Следуйте рекомендациям профессионала и запаситесь терпением: для заметного улучшения самочувствия нередко требуется довольно долгое время (от шести до восьми недель).
  • Поддержание нормального веса. Если вы страдаете от ожирения, возвращение к нормальному весу поможет укротить гиперактивный мочевой пузырь у женщин. Лечение (отзывы можно при желании найти на тематических форумах) в таком случае подразумевает соблюдение диеты, основанной на принципах правильного питания.
  • Контроль потребления жидкости. Врач, возможно, порекомендует ограничить употребление жидкостей и поможет составить удобное расписание, по которому вам предстоит пить любимые напитки.
  • Двойное опорожнение. Чтобы мочевой пузырь полностью опустел, необходимо подождать пару минут после первого опорожнения и затем попытаться снова справить малую нужду.
  • Запланированное мочеиспускание. Метод расписания полезен не только в смысле употребления жидкостей, но и для посещения туалета. Если вы будете следовать запланированному графику (например, ходить в уборную каждые 2-4 часа), то организм привыкнет к одному и тому же режиму, а вы перестанете испытывать лишний стресс от внезапно накатывающей нужды.

гиперактивный мочевой пузырь у женщин лечение и отзывы

Что еще можно предпринять?

  • Периодическая катетеризация. Когда диагностируется гиперактивный мочевой пузырь у женщин, лечение и отзывы о назначенной терапии во многом зависят от индивидуальной эффективности назначенного метода. Однако существует общий, универсальный способ облегчить симптомы патологии, который подразумевает периодическое использование катетера для полного опорожнения органа. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем применять этот метод.
  • Ношение урологических прокладок. Использование урологических прокладок или специального впитывающего нижнего белья поможет защитить одежду от последствий недержания и устранит связанный с этим психологический стресс. Такие прокладки и белье бывают любых размеров и имеют разные показатели впитываемости.
  • Тренировка мочевого пузыря. Под этим термином подразумевается развитие собственной способности сдерживать малую нужду. Начинать нужно с небольших периодов - например, с 30 минут, после чего постепенно можно увеличивать интервалы до тех пор, пока вы не станете ходить в туалет только один раз в три-четыре часа. Гиперактивный мочевой пузырь у женщин (лечение, причины, симптомы рассмотрены выше) возможно стабилизировать таким образом только в том случае, когда вы способны самостоятельно напрягать (сокращать) мышцы тазового дна.

Гиперактивный мочевой пузырь у женщин: лечение (лекарства)

гиперактивный мочевой пузырь у женщин

Для снижения синдрома гиперактивности применяются медикаменты, способствующие расслаблению стенок органа. Это:

  • толтеродин ("Детрол");
  • оксибутинин в форме кожного (трансдермального) пластыря ("Окситрол");
  • оксибутинин в форме геля;
  • троспиум;
  • солифенацин;
  • дарифенацин;
  • фезотеродин.

Соблюдайте осторожность

Вышеперечисленные лекарственные средства могут вызвать побочные эффекты, в том числе сухость во рту и запоры, которые способны усугубить симптомы такого недуга, как гиперактивный мочевой пузырь у женщин. Лечение (таблетки и другие препараты для приема внутрь) должен назначать врач, однако если вы страдаете от указанных побочных эффектов, лучше проконсультироваться со специалистом относительно замены таблеток на гели и пластыри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.