Вязание крючком с бисером: мастер-класс для начинающих

Работая с бисером, многие мастерицы наверняка сталкивались с необходимостью создания плотного и широкого жгута. Есть несколько способов его плетения, и вязание жгута из бисера крючком – один из самых простых и быстрых.

вязание крючком с бисером

Какой материал выбрать

Среди огромного ассортимента бисера, предлагаемого производителями, встречается продукция самого разного качества. Некоторые виды характеризуются высокой прочностью пластика или стекла, стойкостью цвета и, самое главное, одинаковой формой и размером всех элементов. Их цена довольно высокая, но многие мастерицы признают ее оправданной.

Другие виды представляют собой неравномерные и неодинаковые бисеринки, стоимость которых существенно ниже. Однако их применение для изготовления изделий с четкими контурами не рекомендуется. Такие предметы, как правило, основаны на геометрически правильных формах, и для их плетения необходимо определенное число бисеринок. Использование неодинаковых элементов сделает невозможным создание четких линий и силуэтов.

вязание крючком с бисером схемы

Вязание крючком с бисером по спирали относится как раз к категории работы, для которой соблюдение заданных параметров является чрезвычайно важным. Нельзя допускать, чтобы диаметр жгута был неравномерным, а рисунок – искаженным, поэтому оптимальным выбором становится чешский калиброванный бисер. Размер может быть разным, например 8/0 подходит очень хорошо. Этот параметр указывает, сколько бисеринок, нанизанных на нить, имеют длину в один сантиметр.

Непосредственно вязка крючком потребует использования крепкой хлопковой нити (ирис или другой тонкий мерсеризированный хлопок) и крючка № 1 или №1,5.

Набор бисера

Для того, чтобы изготовить жгут, следует набрать бисер на нить. Для тренировки может быть достаточно 30-40 сантиметров, но для создания полноценных изделий длину нити для набора требуется рассчитывать. В этом помогает указанный на упаковке размер бисера. Например, для изготовления жгута, длиной 50 см из бисера 8\0 нужно набрать бисер на нить длиной 50х8=400 см.

Если работать над однотонным изделием, сложностей с набором не будет. Однако, если вязание крючком с бисером применяется для изготовления жгута с орнаментом, правильный набор имеет определяющее значение для успешного воплощения задумок мастерицы.

мастер класс по вязанию
Последовательность нанизываемых бисеринок узнают по специальным схемам. Их соблюдение гарантирует формирование запланированного узора.

Секреты легкого набора

Продеть относительно толстую нить для вязания в узенькое ушко бисерной иглы довольно проблематично. Решить этот вопрос можно двумя способами:

  1. Продеть в ушко иглы оба конца небольшого отрезка тонкой лески, оставив петлю с обратной стороны. В эту петлю следует продеть нить для вязания, а затем протащить сквозь ушко леску вместе со сложенной пополам нитью и дальше выполнять вязание крючком с бисером по схеме. Если такой способ не подходит, стоит воспользоваться следующим.
  2. Связать конец вязальной нити с концом очень тонкой нити или лески. Однако связывать следует так, чтобы узел был образован только тонкой нитью, иначе он не пройдет в ушко. Также эффективен способ формирования петелек из обеих нитей, как показано на рисунке.

вязка крючком

Нанизывая бисер на тонкую нить, его можно легко переместить на более толстую.

Дальнейшие инструкции по созданию жгута из бисера проиллюстрирует мастер-класс по вязанию.

Образование первого ряда

В целом, вязание жгута происходит так же, как простое вязание по кругу столбиками без накида или полустолбиками. Только здесь нужно подхватывать бисеринку и вязать каждый столбик так, чтобы она оставалась снаружи жгута.

В первую очередь нужно сделать первую воздушную петлю и зафиксировать ее на крючке, дальше следует подвинуть бисеринку к крючку и для следующей воздушной петли захватить нить позади бисеринки. Таким образом набирают такое количество воздушных петель, которое нужно для формирования одного ряда, это число обычно указано в верхнем правом углу схемы.

вязание жгута из бисера крючком

Например, нужно шесть петель, седьмая выполняется без бисера, крючок заводят под нить первой петли и полустолбиком замыкают цепочку в кольцо.

вязание крючком с бисером схемы

Вязание крючком с бисером жгута необходимой длины

Дальнейшая работа состоит в последовательном выполнении столбиков без накида с подтягиванием и фиксацией каждой бисеринки. Важно соблюдать заданное количество петель в ряду (в данном случае шесть), а также распределение цветов. Если найдена ошибка, вязка крючком должна быть распущена до того момента, когда все соответствует схеме, и перевязана.

Важный совет: при формировании столбиков без накида крючок следует заводить за внутреннюю «косичку» предыдущего столбика. При этом нить находится перед бусиной, то есть вязание происходит во внутренней поверхности жгута, а бусинки должны оставаться снаружи.

вязание крючком с бисером схемы

Если все действия выполняются правильно, бисеринки должны повернуться дырочками вверх. Они поворачиваются при провязывании следующего ряда, поэтому при осмотре жгута можно заметить, что бисеринки последнего ряда повернуты отверстиями в сторону. Это изменится, когда их ряд станет основой для следующего.

В итоге получается вот такой жгут.

вязание крючком с бисером

Варианты использования цветного бисера

Чтобы получить красивый жгут с градиентным переходом цвета, мастерицы используют очень простой способ: применяют прозрачный бисер и меланжевую нить.

Изготовление орнаментов любой степени сложности становится возможным, если освоить элементарное вязание крючком с бисером. Схемы многих интересных узоров включают два и больше контрастных цветов бисера.

мастер класс по вязанию

Экспериментировать можно не только с цветом, но и с фактурой материала. Использование бисера разного размера позволяет получить объемный, рельефный орнамент.

мастер класс по вязанию
Известен так называемый «слепой» набор, при котором на нить вперемешку нанизывают бисер разного цвета. Готовый жгут выходит пестрым или меланжевым, в зависимости от контрастности используемых материалов.

Описанный мастер-класс по вязанию жгутов крючком является универсальным. Это основа для формирования любого цветного или однотонного изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.