Джаггернаут Марвел (Marvel Comics): описание персонажа

Эта статья будет посвящена одному из известнейших антагонистов комиксовых супергероев. Джаггернаут («Марвел») – гигант, наделенный невероятной физической силой. Его врагами в разное время были Люди Икс, Мстители, Тяжеловесы, Капитан Вселенная, Натиск.

джаггернаут марвел

Детство

Настоящее имя Джаггернаута - Кейн Марко. Он родился в американском городке Беркли штата Калифорния. Мать его умерла, когда Кейн был еще очень маленьким, поэтому воспитанием сына занимался только отец Курт, который был ученым и все свое время посвятил науке. Когда его коллега умер, то Курт стал заботиться о его жене Шерон, к которой быстро привязался. Через некоторое время Шерон и Курт решают пожениться. Так в семью Марко попал сын Шерон – Чарльз Ксавьер, ставший Кейну сводным братом.

С детства Марко отличался склонностью к насилию. Так, его не раз исключали из школ за драки. Особо жестоким же нападкам с его стороны подвергся Чарльз. Однако это были всего лишь попытки привлечь внимание отца, который был больше увлечен приемным сыном – у Чарльза начали проявляться его способности мутанта. Родного же сына Курт считал плохим от рождения, дефективным.

Гибель отца

Во многом именно отцу обязан своим рождением монстр по имени Джаггернаут. Marvel Comics создала персонажа, чьи плохие поступки обусловлены как раз детскими психологическими травмами.

Курт, беспокоясь за Чарльза, часто брал с собой на работу Кейна, чтобы он не досаждал сводному брату. И в одну из таких поездок в кровь Марко попала ДНК Натаниэля Эссекса, что впоследствии дало начало его физическим мутациям.

Неприязнь Кейна к сводному брату постоянно росла, но своего пика достигла в день смерти Курта. Кейн с отцом сильно поругались, свидетелем их ссоры оказался Чарльз, который в это время прятался за грудой коробок.

Завязалась драка, Кейн начал бить пробирки с химическими препаратами, что вызвало взрыв лаборатории отца. Курт, уже умирая, успевает спасти обоих сыновей. Однако Чарльза он вытаскивает из пожара первым, несмотря на то, что родной сын находился к нему ближе. Прежде чем умереть, ученый рассказывает Чарльзу о том, что у брата могут проявиться способности мутанта.

Видя прощание своего отца с Чарльзом, Кейн понимает, что будет ненавидеть сводного брата до конца своих дней.

джаггернаут marvel comics

Чарльз и Кейн

Однако же намного позднее появился злодей по имени Джаггернаут. «Марвел» - компания, которая огромное внимание уделяет становлению своих персонажей, будь то герои или злодеи, проработала и этот образ.

С момента гибели Курта прошли году. Чарльз становился все успешнее, будучи любимцем в школе, он завоевывал спортивные награды и побеждал на научных выставках. Кейн, будучи изгоем, все больше ненавидел брата. Как-то он даже попытался уничтожить все трофеи Чарльза, но тому удалось остановить Кейна.

Кульминацией их противостояния стал момент, когда Марко предложит подвезти Чарльза до колледжа. Кейн разогнался, желая, чтобы брат начал умолять его остановиться. Однако в своем стремлении унизить Чарльза, Кейн не заметил поворота и машина упала с обрыва. Оба брата едва спаслись.

Появление Джаггернаута

герой джаггернаут

Последний раз перед исчезновением Марко Чарльз и Кейн виделись в Азии во времена корейской войны. Они были в одном отряде и попали под обстрел. Кейн тут же дезертировал, спрятавшись в пещере. Чарльз пытался его остановить, говоря о военном суде, но это не возымело эффекта.

Ксавьер решает последовать за братом. Преследуя Кейна, Чарльз вспоминает одну из местных легенд, где говорилось о том, что пещера является храмом злого бога Ситторака. Убежище, в котором спрятался Кейна, оказалось именно ей. Марко находит в ней рубин и читает написанные на нем слова. В них говорится, что тот, кто их произнесет, станет един с «Красным Космосом Ситторака» и получит имя Джаггернаут. «Марвел» связало появление этого персонажа с мистической силой. Как только Кейн дочитал слова, начертанные на камне, он стал увеличиваться в размерах и превратился в зловещего монстра.

В это же время по местности был нанесен сильный авиаудар, пещера обвалилась, и Джаггернаут оказался погребен под обломками.

Нападение на Людей Икс

Спустя несколько лет Чарльз с помощью «Церебро» почувствовал присутствие невероятно сильного мутанта, который направлялся к школе Людей Икс. Этим неизвестным существом оказался Джаггернаут. Люди Икс, готовясь к нападению, оградили школу, но враг смел их защиту. Бой продолжался до тех пор, пока Ангелу не удалось снять защитный шлем Джаггернаута. После этого Ксавьер взял под контроль его разум. Никакой другой силой остановить вторжение мутантам не удалось.

Попытка помочь

Так познакомился герой Джаггернаут со своими главными противниками – Людьми Икс. Однако, победив, Чарльз решил спрятать Кейна. Профессор втайне от команды и своих учеников поместил тело брата в подземную лабораторию. Здесь он провел множество исследований, желая избавить Кейна от силы, которой наделил его рубин Ситторака.

кто сильнее джаггернаут

Ксавьер построил специальную машину, которая была способна выкачать энергию из Джаггернаута. Но когда процесс был запущен, некий разум вмешался и вызвал взрыв. Чарльз получил серьезные повреждения и впал в кому. В то же время пробудился Кейн. За время, проведенное без сознания, он нисколько не утратил силу, а взрыв даже наделил его частью телепатических способностей Ксавьера.

Борьба с Людьми Икс

Джаггернаут, как настоящий суперзлодей комиксов, решает отомстить мутантам. Он проник в поместье и с помощью обретенным телепатических способностей и своей силы с легкостью побеждает Людей Икс. Однако не убивает их, так как в этот момент неизвестный голос в его голове направил Кейна в Европу.

Это дало время Людям Икс оправиться после поражения и придумать план избавления от Джаггернаута. Для его выполнения мутанты разделились. Большая часть осталась на военной базе отвлекать Кейна, а Джин и Скотт отправились на поиски рубина, наделившего Марко силой.

Когда Скотт с Джин вернулись, они вынудили Джаггернаута прикоснуться к магическому камню, что телепортировало суперзлодея в Красный Космос. В этом измерении как таково отсутствовало время, поэтому каждая секунда казалась Кейну вечностью. Это только способствовало увеличению его ненависти к Ксавьеру и его ученикам.

Однако Чарльз не мог допустить, чтобы его брат сгинул в измерении Ситторака, несмотря на все то, что Кейн успел натворить. Поэтому Профессор создал специальную машину, которая вернула Джаггернаута на Землю. Однако Марко совсем не испытал благодарности к своему спасителю и снова напал на Людей Икс. К счастью, эффект от действия машины Ксавьера был только временный, и когда он истек, Кейн вернулся обратно в небытие.

Измерение Ситторака

меч джаггернаута

Джаггернаут («Марвел»), находясь в чужом измерении, сумел освоить магию, что помогло ему сразиться с одной из злых сущностей мира Ситторака. Однако в ходе сражения была повреждена преграда, сдерживающая Вечность, и Кейн очутился в Обливионе.

В этом мире время шло невероятно быстро, отчего Марко стал стареть. Но Джаггернаут – персонаж, который не привык сдаваться. Он быстро нашел «лекарство» от старения – ярость и гнев.

Прошло какое-то время, и Кейну удалось несколько раз побывать на Земле, но каждый раз неодолимая сила возвращала его обратно в небытие. Так продолжалось до тех пор, пока Джаггернаут не повстречал хозяина измерения, в котором был заточен. Сущность сделала ему предложение – Кейн отдаст свои магические способности, которые он успел обрести в мире Ситторака, а в обмен его отправят на Землю. Джаггернаут тут же согласился на эту сделку.

Возвращение

После возвращения сразу попал в новую переделку Джаггернаут. Marvel Comics на это раз решила объединить этого персонажа с Халком. Зеленый монстр в очередной раз сражался с Армией США, и Кейн предложил ему объединить силы. У военных не было никаких шансов выстоять против такой мощи. Однако когда Кейн решил убивать невинных людей, Халк остановил его. Между бывшими союзниками начался бой. Халк проигрывал, но в какой-то момент ему удалось снять с Джаггернаута его шлем. Тогда Чарльз и Джин, успевшие прибыть на место событий, взяли разум Кейна под свой контроль.

джаггернаут персонаж

Способности

Часто, обсуждая супергероев, многие задают вопрос: кто сильнее? Джаггернаут в этом отношении может претендовать на одну из лидирующих позиций. Мало кто сравнится с этим мутантом в физической силе.

Джаггернаут обладает следующими способностями:

  1. Невероятная сила, пределы которой неизвестны. Ему с легкость удавалось победить Колосса, Существо, Халка, Тора, Скаара.
  2. Бессмертие и неуязвимость – Кейн не стареет и имеет иммунитет ко всем ядам, токсинам и болезням. Его даже невозможно расщепить на молекулярном уровне. Кожу Джаггернаута невозможно пробить, а сам он не чувствует боли.
  3. Регенерация. Ранить Кейна может только невероятно мощная магия. В таких случаях все его повреждения заживают мгновенно.
  4. Самоподдержка – Кейну не надо спать, есть, отдыхать. Он даже не нуждается в кислороде, так как его подпитывает сила магического рубина.
  5. Выносливость – он не чувствует усталости и может до бесконечности выдерживать любые физические нагрузки.
  6. Плотность тела – мышцы и кости Кейна превосходят по плотности человеческие в 6 раз, что и является причиной его невероятной массы.
  7. Силовое поле – Джаггернаут настолько заряжен магической энергией, что она переполняет его и выплескивается наружу, образуя защитное поле. Именно поэтому его невозможно остановить.
  8. Неудержимая сила – если Джаггернаут начинает движение, его уже ничем не остановить. Каменные завалы и плазменные пушки способны лишь замедлить Кейна.
  9. Магические способности – Джаггернаут способен выпускать из рук магические лучи и огонь. Однако сам Кейн редко прибегает к этой стороне своих сил. Поэтому большая часть его магического потенциала остается нераскрытой.

Снаряжение и оружие

кейн марко

Кроме сверх способностей, Джаггернаут имеет и определенное снаряжение:

  1. Броня. Она изготовлена из материала, который можно найти лишь в Ситтораке. По своей прочности она сравнима с кожей Джаггернаута. А шлем защищает его от любых телепатических воздействий. Усилием мысли Кейн может снять или призвать свои доспехи.
  2. Молот – магическое оружие, сравнимое по своей силе с молотом Тора. Обладает невероятной силой и скоростью. Он также может телепортироваться, а разрушить его практически невозможно.
  3. Меч Джаггернаута – Кейн получил его во время своих путешествий по другим измерениям. Потенциал оружия так и остался полностью не раскрыт.

Таким образом, Джаггернаут предстает одним из незауряднейших персонажей вселенной «Марвел», с которым по силе не может сравниться ни одни герой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.