Как убрать "ушки" на бедрах в домашних условиях и тренажерном зале

К идеальной фигуре стремиться каждая девушка, но с возрастом добиться результата становится все сложнее. Причиной этому становится замедленный обмен веществ и некоторые возрастные проблемы, которые в молодости даже не наблюдались. Именно к таковым относятся так называемые «ушки» на бедрах. Интересным фактом считается и то, что проблема возникновения лишнего жира в зоне «галифе» исключительно женская и связана с особенностями организма.

Причины появления проблемы

В женском организме существует 2 вида жировой ткани. Подкожная ее разновидность служит «едой» для мышц. Она быстро появляется и так же быстро расходуется, но в переходном возрасте образуется и другая ткань, которая служит для накапливания эстрогена.

Главная причина появления "ушек"

Гормон необходим всем представительницам слабого пола, но не многие знают, что после 20 лет его концентрация уже не требует «дополнительного хранилища» в виде жировых отложений, которыми и являются «ушки» на бедрах. Интересно и то, что даже когда такие ткани организму в принципе уже не нужны, избавиться от них получается с трудом.

Возникнуть «галифе» может и по причине гормональных изменений во время беременности или ослабленности мышц. Дело в том, что в повседневной жизни данная часть тела практически не задействуется, что провоцирует ухудшение циркуляции крови и появление дефекта фигуры.

Способы избавления

Для тех, кто интересуется, как убрать «ушки» на бедрах быстро, следует сразу отметить – никак. Неделей, а иногда и месяцем, обойтись не получается, но все зависит от количества жировой ткани и собственного упорства. Дело в том, что жир на бедрах, образующий «галифе», покрыт защитной пленкой, а значит, диетами не убирается. Контроль питания, конечно, важен, но лишь в качестве дополнения к физическим нагрузкам. Самостоятельно решить проблему не способна никакая диета.

Итак, помогут убрать «ушки» на бедрах только специальные физические упражнения, за счет которых будет увеличиваться объем мышечной массы в проблемной зоне. Что это даст? Чем больше будет мышц, тем больше им нужно будет энергии, а ближайшим ее источником будут как раз «галифе», которые быстро «съедят» мышцы. В результате девушка получит не только желаемое похудение, а и красивый мышечный рельеф бедер.

Правила тренировок

Упражнения, чтобы убрать «ушки» на бедрах, обязаны включать в себя и силовые, и кардионагрузки. Чтобы получить желаемый результат, необходимо тренироваться минимум трижды в неделю, но нагружать организм по максимуму сразу не следует. Дело в том, что тело быстро привыкает к нагрузкам и, гораздо эффективнее будет постоянно увеличивать ее. Так, со временем можно продлить время всей тренировки, увеличить количество повторов и подходов каждого упражнения и сократить время отдыха между ними. Статические нагрузки не должны длиться более 30 секунд, а если их воздействие уже не вызывает усталости, следует использовать утяжелители или эспандер.

Кардионагрузки нужно осуществлять перед и после силовыми упражнениями, чтобы ускорить процесс жиросжигания. Начинаться каждая тренировка должна обязательно с разминки, которая длиться минимум 5 минут.

Самые эффективные упражнения

На самом деле, комплекс упражнений, чтобы убрать «ушки» на бедрах, не слишком большой, абсолютно все из них можно делать дома без специального оборудования. Важно лишь в точности соблюдать технику каждого движения и не лениться сделать минимальное количество повторений и подходов. Если опыта в физических упражнениях раньше не было совсем и вникнуть в тонкости каждого не получается, можно посмотреть обучающие видео по этому вопросу или обратиться к тренеру, если занятия осуществляются в зале. Итак, лучшими для сжигания жира в области бедер считаются:

  • выпады;
  • приседы;
  • махи ногами;
    Махи назад
  • отведения ног;
  • поднятие таза;
  • прыжки на скакалке.

Техника выполнения

Такое детское развлечение, как прыжки на скакалке, может быть как разминочным упражнением перед основной тренировкой, так и самостоятельным комплексом. В последнем случае требуется выполнять в день минимум 100-150 прыжков, ну а технику знает каждая девочка.

Классические приседания очень хорошо прорабатывают всю поверхность бедра и ягодицы, но при этом не похожи внешне на «корточки», следует запомнить это сразу. Для начала нужно поставить ноги чуть шире плеч, выровнять спину и не отрывать пятки от пола все время. Колени во время приседа не должны выходить за уровень пальцев ног и чтобы при этом удержать равновесие и сесть как можно глубже, следует выводить руки вперед или утяжелять себя грузом.

Можно осуществлять статические полуприседы. Для них нужно опереться спиной о стену и постепенно опускаться по ней, пока колени не согнуться под прямым углом. В таком положении нужно задержаться на несколько секунд, после чего снова подняться.

Отличное похудение бедер и подтянутость мышц обеспечивают выпады. Делать их можно вперед, назад и в стороны, исходное положение будет всегда одинаковым – стоя с ровной спиной. В первом случае необходимо одной ногой делать широкий шаг вперед, не отрывая от пола вторую ногу. Стопа и колено шаговой ноги должны быть параллельны. Колено задней ноги немного сгибается, после чего тело возвращается в начальную позицию. Выпады назад осуществляются аналогичным образом, только шаг делается назад. Выпады в стороны также – поочередно влево и вправо, двигаясь по ровной линии.

Отличное сжигание жира и округление ягодиц обеспечивает поднятие таза. Такое упражнение называют еще «ягодичный мостик». Для его выполнения нужно лечь на пол, согнуть ноги в коленях и поднять таз, не отрывая от пола лопатки и стопы. Движение можно выполнять как динамически, так и статически.

Убираем «ушки» на бедрах в домашних условиях

В принципе, все предыдущие упражнения также могут осуществляться дома, но следующие являются самыми популярными и не требуют много места. Пожалуй, каждый знаком со знаменитой позой из рекламных роликов, где девушка лежит на боку и поднимает одну ногу. Так вот это и есть боковые махи.

Махи в стороны

Махи ногами нужно осуществлять и стоя. Для этого можно использовать опору в виде стула или стены. Спина обязательно должна быть ровной, живот втянут, а лицо направлено вперед. Стоя на одной ноге, второй нужно резко махать назад, а затем в сторону до угла в 45°. Выполнять движения нужно поочередно каждой ногой в 15-30 повторений.

После интенсивной нагрузки в задействованных мышцах обязательно возникнет крепатура. Чтобы дальнейшие занятия прошли легче, после такой нагрузки следует отдохнуть сутки и начать тренироваться после их завершения. В день отдыха можно сделать пробежку, попрыгать на скакалке или поездить на велосипеде.

Занятия в зале

Если у девушки есть возможность заниматься в специальном зале, то первым делом она заинтересуется, какие тренажеры убирают «ушки» на бедрах, ведь не может быть, чтобы упражнения были стандартными и для зала и для домашнего выполнения. На самом деле, техника и принцип всех нагрузок одинаковы, а оборудование лишь помогает усилить нагрузку. Так, заменить махи ногами можно на тренажере сведения-разведения ног или кроссовере.

Махи в кроссовере

Увеличить нагрузку при приседах легко, взяв на плечи штангу или в руки гантели. Выпады также могут выполнять с гантелями в руках или штангой, но только при идеальной технике.

Дополнительные средства

Чтобы усилить эффект от силовых тренировок, необходимо заниматься своим телом даже в дни отдыха. Для этого можно использовать кардиотренировки в виде бега, ходьбы или езды на велосипеде. Рекомендуется полностью отказаться от лифта и по возможности везде ходить только пешком. Очень эффективным будет хула-хуп, если девушка умеет крутить его бедрах. Даже в повседневной жизни всегда найдется время для тренировки. Так, стоя на кухне и занимаясь привычными делами, можно поочередно напрягать ягодицы и бедра.

Повседневные тренировки

Очень важно в похудении правильное питание и здоровый сон. Только в комплексе можно добиться желаемого результата и убрать «ушки» на бедрах в короткие сроки.

Основные принципы питания

Следует еще раз сделать акцент на том, что специальной диеты для похудения в бедрах просто не существует. Любое ограничение в питание автоматически запускает процесс похудения по всему телу и, как правило, первым делом лишний жир уходит с верхней половины тела, а только потом с нижней. Особенно тяжело расстаться с «галифе» будет женщинам с генетической предрасположенностью к таким отложениям, и без регулярных тренировок им не обойтись.

Итак, чтобы помочь своему организму и при этом не спровоцировать еще более усиленное отложение питательных веществ «про запас», нельзя ограничивать себя в еде очень строго и резко. Переход на новый рацион должен быть постепенным, так же как и уменьшение порции. Голодать при похудении любой области тела строго запрещено, поскольку это провоцирует в организме стресс и он, наоборот, начинает увеличивать собственные запасы при каждой возможности, а не сбрасывать их.

В идеале, ежедневное меню должно состоять из овощей, фруктов, нежирного мяса и рыбы, растительных масел, бобовых, круп, яиц и травяных чаев.

Правильное питание

Категорически запрещается кушать блюда из фаст-фуда, полуфабрикаты, колбасы, жирную и копченую пищу, пить газированные сладкие напитки и алкоголь. Мучные и сладкие блюда также следует ограничить, по возможности полностью заменив кофе и чай натуральными соками или чистой водой.

Соль и перец можно использовать в небольшом количестве, а крупы рекомендуется не варить, а просто запаривать теплой водой на ночь.

Массаж бедер

Чтобы закрепить результат физических упражнений и ускорить приближения своего тела к идеалу, многим помогает массаж от «ушек» на бедрах. Такое воздействие на кожу и ее ближайшие жировые слои ускоряет метаболизм за счет усиления циркуляции крови и механического разбивания жировых шариков.

Массаж бедер

Чтобы массаж дал видимый результат, важно обращать к профессионалу, и следует сразу запомнить, что подобная процедура не имеет ничего общего с обычным расслабляющим массажем. Обычно 10 сеансов таких процедур приносят эффект, аналогичный жесткой диете или длительным интенсивным нагрузкам.

Конечно, найти средства и время на посещение мастера получается не у каждого, поэтому некоторые девушки могут осуществлять массаж и самостоятельно у себя дома. Для этого необходимо ребром ладони тщательно растирать проблемную зону в течение 10 минут, после чего успокоить кожу поглаживаниями. Усилить результат поможет горячая ванна. Окунувшись в нее, нужно делать аналогичные движения, только под водой. Делать массаж можно 1 раз в день, не чаще.

Отзывы и заключение

По отзывам множества женщин и девушек, эффективно избавиться от «ушек» на бедрах помогает только комплексный подход. Конечно, при этом следует учитывать наличие противопоказаний к физическим нагрузкам и диетам, и чтобы не навредить организму, сначала посетить врача. Кроме этого, нужно помнить о регулярности всех процедур, ведь после недели интенсивных тренировок весь жир может вернуться всего за пару дней застолья.

Решив убрать лишний вес в определенной области, следует приготовиться и к тому, что вес начнет уходить по всему телу. Среди плюсов – подтянутые ягодицы, очерченные бедра и красивый пресс, а среди минусов – уменьшение размера груди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.