Катаракта, операция: отзывы, какой хрусталик лучше? Офтальмологическая клиника

Помутнение хрусталика. Исправить это состояние возможно только при оперативном вмешательстве. Заболевание носит название катаракта. Цены на операцию зависят от вида интраокулярной линзы, колеблются в пределах от 1,5 до 70 тысяч рублей.

Больному обычно предлагают несколько видов хрусталиков. Как выбрать его и какой лучше? Линзы отечественных производителей ставят бесплатно, гарантируя хорошую работу зрительного органа. Так ли это на самом деле? Импортные аналоги приходится брать за немалые деньги.

Проблемы выбора интраокулярных линз

Рассмотрим подробнее сведения о заболевании катаракта: операция, отзывы. Какой хрусталик лучше? По отзывам пациентов больницы, дешёвый хрусталик сложнее устанавливать. Хирурги проделывают больший надрез, чтобы его вставить. Сроки службы намного меньше импортных аналогов. Рассмотрим, так ли это.

катаракта операция отзывы какой хрусталик лучше

Различают качество импортных хрусталиков, поставленных из США, Европы, и азиатской продукции. К ней относят и товары из Индии. Существует риск астигматизма после операции, но при использовании некачественного хрусталика он гораздо выше.

Различие заключается в методе установки и виде самого хрусталика. Импортная продукция мягкая и легко гнётся. Для ее установки требуется очень маленькое отверстие.

Сравнение требований к очкам и линзам

Действие интраокулярной линзы сравнимо с работой очков. Но существуют некоторые различия:

  • Очки носят перед глазами. Линзы устанавливаются внутрь зрительного органа.
  • Первые корректируют зрение, вторые исправляют его полностью.
  • Очки отличаются простотой замены и редко имеют последствия при неправильном применении.
  • Установка линз — это сложная хирургическая микрооперация, требующая высокой квалификации, опыта и сложного оборудования. Перед лечением катаракты проводится соответствующее обследование.

хрусталик при катаракте

Искусственный хрусталик при катаракте выбирается из расчёта, что его материалы будут химически нейтральными к внутренней среде глаза. Важно, чтобы с годами не произошло его частичное разрушение или деформация.

Виды интраокулярных линз

Каждый хрусталик подбирается индивидуально. Отмечены случаи, когда на оба глаза ставятся разные линзы. Офтальмологическая клиника предлагает клиентам 2 вида хрусталиков:

  • Монофокальные. Имитация работы естественного хрусталика. Но существует одна особенность — дальнозоркость восстанавливается, однако для чтения надевают очки.
  • Мультифокальные. Позволяют чётко различать предметы не только вдали, но и вблизи. Обеспечивается полноценная работа глаза.

сколько стоит замена хрусталика

При некоторых заболеваниях требуется специально изготовленная линза. Название у таких хрусталиков — торические. Их применяют при астигматизме, когда операции и подбор очков не принесут успеха.

Материалы для интраокулярной линзы

Отечественные хрусталики применяются с 1967 года в микрохирургии глаза. Производятся из специально разработанного материала — биоинертной пластмассы. Отсутствуют последствия после установки, не отторгается тканями организма. Размеры надреза составляют не более 3 мм. Более гибкая структура позволяет свернуть линзу во время проведения операции.

катаракта цены

Интраокулярные линзы могут иметь фильтр, избирательный к ультрафиолету, защищая тем самым глаза от вредоносной части солнечного света. Для сетчатки глаза опасны синие лучи, естественный хрусталик имеет возможность задерживать их. Чтобы сохранить эти свойства, в искусственную модель добавили соответствующий фильтр. Линза была окрашена в жёлтый цвет.

Виды материалов:

  • акрил;
  • гидрогель;
  • силикон;
  • колламер.

Стоимость оперативного вмешательства

Ценовая политика в клинике строится персонально для каждого клиента. Сколько стоит замена хрусталика, зависит от следующих обстоятельств:

  • сложность операции;
  • уровень обслуживания: комфорт, дополнительные услуги;
  • тип хрусталика и расходных материалов;
  • услуги анестезиолога;
  • периодические осмотры после операции.

Государственная офтальмологическая клиника не имеет всех возможностей частной организации. Испытывая огромную конкуренцию, используют все пути для повышения уровня обслуживания. Это периодическое обучение специалистов, закупка последних версий медицинского оборудования, чёткое следование инструкциям.

офтальмологическая клиника

Клиенту будет намного комфортнее без огромных очередей и нервозности. Приветливый персонал поможет решить все возникшие трудности перед подготовкой к операции. Проведёт консультации на темы: "Заболевание катаракта", "Операция", "Отзывы", "Какой хрусталик лучше?" Осведомит пациента, как избежать последствий после операции.

Последние разработки западных коллег позволяют проводить надрез не более 1,5 мм. Сверхпластичная линза будет иметь сравнительно небольшую стоимость и в скором времени появится в отечественных клиниках. Время заживления при таком хрусталике минимальное после операции. Катаракта уже не является серьёзной проблемой при современном уровне развития медицины.

Последствия установки искусственной линзы

Изучив все проблемы заболевания катаракта (операция, отзывы, какой хрусталик лучше), врачи пришли к выводу: некачественная искусственная линза является основным негативным последствием после установки. В первые годы использования заметить разницу не представится возможным. При хорошей геометрии и характеристиках преломления некачественный материал может начать деформироваться по причине:

  • низкого запаса прочности, при высокой эластичности;
  • помутнения области фокусировки.

Хрусталик не стоит на месте, испытывает постоянную нагрузку, изменяя свою выпуклость. Это происходит при взгляде вдаль или очень близком чтении текста. Любой материал имеет запас прочности. Импортные производители выпускают линзы, рассчитанные на всю жизнь.

Процедура по замене линзы

Перед операцией необходимо пройти обследование и сдать анализы:

  • стандартный набор: кровь, моча;
  • электрокардиограмма;
  • рентген грудной клетки;
  • собрать сведения о заболеваниях у терапевта;
  • посетить стоматолога и отоларинголога.

Анализы действительны не более месяца. Во время операции проводят местную анестезию. Оперируемый всё слышит и чувствует без боли. Он должен быть расслаблен и выполнять команды хирурга. Возможно, потребуется посмотреть глазом вверх или вбок.

Чтобы ввести инструмент, делают проколы, через вскрытую оболочку хрусталик удаляется. Проводится очистка старого мешочка. Искусственный хрусталик заправляется через прокол и расправляется внутри. На этом заканчивают процедуры, промывая глаз раствором.

зрение замена хрусталика

Наблюдается пациент в стационаре 2 дня. Потребуется несколько посещений для анализа состояния после операции. Полное восстановление произойдёт спустя месяц.

Длительность восстановления остроты зрения

Восстановительный период занимает не более полутора месяцев. Через 3 часа после операции наблюдается отличное зрение, замена хрусталика занимает обычно не более нескольких минут. Возникшие трудности вследствие индивидуальных особенностей пациента могут продлить процедуру до 2 часов.

После операции пациент пользуется каплями на протяжении всего восстановительного периода. Эти меры служат профилактикой возможных воспалений. Не рекомендуется выполнять силовые упражнения, нужно исключить стрессы, нельзя трогать лишний раз глаза руками. Исключить посещение сауны, купание и избегать запыленных мест. Также под запрет подпадает косметика вокруг глаз.

после операции катаракта

Проведенный опрос клиентов основан на заполненных анкетах. В их состав вошли частые вопросы по таким пунктам: заболевание катаракта, операция, отзывы, какой хрусталик лучше. Мнение посетителей, пришедших на консультацию, неоднозначно: одни выделяют более дорогостоящие хрусталики европейского производства и экономить на ответственном органе не стали бы. Вторые склонны считать: разницы между хрусталиками индийского производства, российского и европейского не существует.

По отзывам большинства посетителей, индийские линзы сомнительны в своём качестве, преобладает уверенность в более дорогом товаре. Нашлись сторонники российского товара, выводы были сделаны по количеству осложнений. Знакомые пациентов проходили без проблем с такими хрусталиками более 10 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я никак свою бабулю не могу уговорить на операцию, даже слушать не хочет меня. Да и дорого это, конечно, не всем по карману. Для поддержания зрения ей финские капли офтан катахром покупаю. Офтальмолог сказал, что на сегодняшний день они наиболее эффективные и популярные средства для профилактики и лечения катаракты.
Копировать ссылку
-1
какой кристалик лучше заказать не подскажете
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.