Мягкий творог: лучшие рецепты, вкуснейшие десерты

Каждой матери известно, насколько полезны для подрастающего поколения кисломолочные продукты. Но большинству из родителей не везет: отпрыски отвергают их в своем питании. На помощь придет мягкий творог: из него получаются замечательные лакомства, от которых не откажется даже самый капризный малыш. К тому же многие из них готовятся без всякого труда, не отнимая вечно не хватающего времени.

мягкий творог

При производстве створоженная масса отжимается без излишнего давления. В ней остается большое количество сыворотки, за счет которой и образуется мягкий творог. Рецепты, включающие его, в результате дают очень воздушные блюда, доступные даже почти беззубому ребенку. Их вариантов – великое множество. Всегда можно подобрать лакомство, которое придется по душе вашему малышу.

Медовый десерт с орехами

Это блюдо потребует некоторой возни, хотя и меньшей, чем большинство выпечки. Сначала делается корж: в ложечке горячей воды растворяется большая ложка сахара и соединяется с половиной стакана муки. Сюда же досыпается четверть ложечки мускатного ореха в порошке и по две ложки измельченных грецких орехов и семечек. Все это растирается до грубой крошки, ровно рассыпается по подмазанной форме, трамбуется и выпекается 12 минут. Параллельно творог мягкий обезжиренный (стакан) вымешивается с яйцом, ложкой сока (апельсинового или яблочного) и тремя ложками меда. Однородная масса распределяется по коржу и снова прячется в печь, пока «начинка» не зарумянится. Когда десерт слегка остынет, он убирается в холодильник на полчаса и украшается фруктами.

творог мягкий обезжиренный

Шоколадное объедение

Следующий предлагаемый десерт готовится без привлечения «тяжелой артиллерии» в виде печки. Миксером пробивается мягкий творог, в другой посудине – сметана (200 граммов на полкило творога). Массы аккуратно смешиваются, в них добавляются нарубленные сухофрукты (их закладывайте в зависимости от того, что любят ваши дети). Десерт размещается по креманкам, густо присыпается натертым горьким шоколадом и оформляется вялеными вишнями (можно и свежими ягодами, если сезон).

Фисташковое лакомство

Натуральный йогурт не менее полезен и вкусен, чем мягкий творог. А если их объединить, можно побаловать близких замечательным десертом. Причем его приготовление отнимет считаные минуты. Пачка творога перемешивается с третью литра йогурта. Затем в массу вводятся ложка сахара и две – сливок, и вымешивание повторяется. Большой грейпфрут чистится и освобождается от пленок, мякоть долек крупно режется. Ею оформляются десерты, разложенные по креманкам; сверху щедро насыпаются фисташки.

запеканка из мягкого творога

Нежная запеканка

Практически каждая хозяйка делает из творога запеканки. Блюдо из разряда быстро приготавливаемых дает огромный простор для кулинарной фантазии и охотно употребляется всеми, от мала до велика. Самая простая готовится элементарно: берется мягкий творог в количестве 200 граммов, смешивается с двумя ложками сахара, половиной стакана изюма, яйцом и четырьмя ложками манки, распределяется по смазанной форме и выпекается до румянца, около получаса.

Запеканка из мягкого творога с хурмой

Еще один рецепт запеканки несколько более трудоемок, но вполне по силам даже начинающему повару. Три хурмы освобождаются от шкурки и нарезаются мелкими кубиками. Полкило творога вымешивается с половиной стакана манки, двумя ложками без горки сахара и яйцом. Масса должна постоять полчаса, чтобы крупа набухла – ее в этом рецепте довольно много. Затем в «тесто» подмешивается хурма, и оно распределяется по форме, смазанной сливочным маслом и просыпанной сухарями. Верхушка запеканки мажется жирной сметаной, после чего форма убирается на полчаса в печь. Очень вкусно есть десерт, политый любым вареньем.

Творожные бублики

Большинство детей весьма благосклонно относятся к пончикам. Однако это лакомство полезным не назовешь: тесто способствует разве что набиранию массы, а пережаренное масло не слишком хорошо сказывается на пищеварении и работе других внутренних органов. Великолепной заменой пончикам станут творожные бублики. Упаковка мягкого творога (180-200 граммов) вымешивается с яйцом, щепотью соли и ложкой сахара. Последнего сыпать больше не рекомендуется – выпечка в половине случаев при превышении дозы сахара не поднимается.

мягкий творог рецепты

Когда масса доведена до однородности, в нее подсыпается мука. В среднем уходит четыре ложки с горкой, но это сильно зависит от творога: корректируйте количество муки, подсыпая ее понемногу. Тесто не должно липнуть к рукам, но и перебора мучного в нем не должно быть. Основа делится на кусочки, из которых катаются колбаски. Каждая из них формируется в кольцо; они помещаются на застеленный пергаментом противень и отправляются в печь, пока не появится ровный загар. Уже немного остывшими (но и не совсем холодными) бублики посыпаются сахарной пудрой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.