«Ред Булл»: состав и влияние на организм

«Ред Булл окрыляет» – именно так гласит всем известный слоган, используемый австрийским производителем в своей рекламной кампании на протяжении более 20 лет. Red Bull GmbH специализируется на производстве безалкогольных энергетических напитков, в числе которых и одноименный тоник, о котором мы подробнее поговорим здесь.

История возникновения

История энергетика Red Bull началась с того, что австрийский бизнесмен Дитрих Матешиц впервые попробовал тонизирующие напитки в Таиланде. Во время визита в эту страну он работал директором по международному маркетингу компании Blendax. Напиток, от которого произошел «Ред Булл», носит название Krating Daeng.

ред булл состав

Энерготоник, опробованный им, помог справиться с синдромом смены часового пояса: это подвигло бизнесмена на то, чтобы открыть собственное производство. Предприимчивый австриец решил приобрести лицензию на производство и использование формулы местного напитка, а затем уже начал выпуск продукта у себя на родине в Австрии. На европейский рынок продукт попал в 1992 году, а двумя годами позже – на американский.

Что же такое Red Bull?

Это энергетический напиток, не содержащий алкоголя, в переводе же его название звучит как «красный бык». Является энергетическим газированным напитком. Имеет светло-коричневый цвет, кисло-сладкий, несколько терпкий вкус, а также пряный запах. Как и любые газированные напитки, его изготавливают путем насыщения водной смеси диоксидом углерода. Содержание веществ в 100 г напитка: белки – 4,3 %, углеводы – 95,7%, жиры – 0%. Калорийность – 43 кК. Выпускается в жестяных банках объемом 0,25 и 0,5 л. Кроме этого, в некоторых странах напиток выпускают и в стеклянных бутылках.

«Ред Булл»: состав

Основными активными веществами в этом напитке являются кофеин и таурин. Первый из них является алкалоидом, стимулирующим центральную нервную систему, второй – биологически активным веществом, которое некоторыми характеризуется как аминокислота, а другими - как витаминоподобное вещество. Следует отметить, что одна банка «Ред Булл» содержит 80 мл кофеина. Данный показатель соответствует количеству этого вещества в одной чашке кофе.

ред булл напиток

Согласно данным на этикетке, «Ред Булл» содержит следующие вещества: воду, глюкозу, сахарозу, кофеин, таурин, гуарану, женьшень, регуляторы кислотности (цитрат натрия, углекислый магний, карбонат магния, углекислый газ, лимонная кислота), глюкуронолактон, инозитол, витамины группы В, ароматизаторы натуральные и искусственные красители (сахарный колер и рибофлавин).

Некалорийный подсластитель ацесульфам, содержащийся в напитке «Ред Булл Шугафри», слаще сахара в 130–200 раз. По некоторым сведениям, он является безопасным для организма, по другим – приводит к лейкемии и опухолям молочных желез. То же самое касается и аспартама: мнения о нем сложились также противоположные. Инозитол является витаминоподобным веществом и не оказывает вреда на организм, такими же безопасными были признаны вещества лимоннокислый натрий и ксантановая камедь. Сахарный колер, содержащийся в этом энергетике, может оказать негативное воздействие на желудок и печень. Таким образом, «Ред Булл» –энергетик, состав которого является типичным для большинства тоников, но при этом отличается большим содержанием витаминов группы В.

Влияние на организм

Сама формула напитка разрешена к использованию, и замечено, что в умеренных дозах он обладает тонизирующими свойствами. Однако «Ред Булл» – напиток, который получил противоположные отзывы из-за своего неоднозначного состава. В итоге имеются как сторонники, так и противники этого энерготоника.

Кофеин оказывает влияние на возбуждение головного мозга, что способствует активизации условных рефлексов и повышению двигательной активности. Таурин имеет широкое воздействие на организм человека, плодотворно влияет на обменные процессы. Согласно проведенному во Франции исследованию, кофеин в напитке присутствует в завышенном количестве. Однако токсикологи утверждают на этот счет обратное: содержание данного вещества в энергетике находится в пределах нормы. Употребление напитка, особенно если оказывается неумеренным, оказывает негативное влияние на нервную, сердечно-сосудистую систему и приводит к сильному обезвоживанию организма.

Производитель заявляет, что «Ред Булл» – напиток, создающий эффект бодрости, повышающий работоспособность, улучшающий эмоциональное состояние, внимание становится более сконцентрированным, однако, по наблюдениям, это ощущение происходит достаточно быстро и к тому же при частом употреблении напитка такой эффект больше не возникает.

ред булл цена

Если пить, то правильно

Известны случаи, когда неумеренное или же неправильное употребление «Ред Булл» привело к смерти. Так, молодой ирландский баскетболист Рос Куни умер во время игры, выпив несколько банок энерготоника. Кроме этого, зафиксирован случай, когда выпитые две банки этого напитка с алкоголем стали причиной смерти одной девушки, которая танцевала на дискотеке. И это не единственный случай, когда при сочетании его с алкоголем, данная гремучая смесь приводила к летальному исходу.

Кстати, о глюкуронолактоне: существует версия, что это вещество, признанное с медицинской точки зрения стимулятором, использовалось министерством обороны США в 60-х годах прошлого века с целью повышения боевого духа войск, базирующихся в то время во Вьетнаме. Он успокаивающе действовал в стрессовых ситуациях, однако у средства было немало побочных симптомов, таких как галлюцинации, продолжительные головные боли, болезни печени, опухоли головного мозга. Глюкуронолактон является метаболитом, образованным из глюкозы, и присутствует в некотором количестве в организме человека.

Запрет в некоторых странах

Органы здравоохранения ФРГ находили в напитке следы кокаина, что обусловливается использованием ароматизатора, для изготовления которого используется экстракт листьев кокаинового куста. В связи с этим во Франции также был введен запрет на «Ред Булл», состав которого вызывал недоверие, а также это произошло в некоторых землях ФРГ и даже в Таиланде – на родине этого энергетика, где «Ред Булл Кола» также попала в немилость. Позже во Франции был снят запрет на продажу напитка, ввиду отсутствия достаточных доказательств его вреда для здоровья. Энергетик находился в этой стране под запретом еще и по причине того, что содержащийся в нем таурин был признан губительным для нервной системы.

ред булл энергетик состав

Вместо таурина при производстве напитка во Франции стали использовать аргинин – это единственная страна, для которой компания разрешила внести изменения в рецептуре. В некоторых странах «Ред Булл» продают исключительно в аптеках, так как его считают там лекарственным препаратом.

Заключение

Так или иначе, «Ред Булл», состав которого содержит стимулирующие вещества, получил широкое распространение по всему миру: он представлен более чем в 140 странах. В нашей стране продается в нескольких видах, а именно Energy Drink, Sugafree, Energy Shot, Energy Shot Sugafree, Cola. Разновидности этого напитка несколько отличаются друг от друга по составу. Так, «Ред Булл Кола» насыщен кофеином из кофейных бобов, а вот в Sugafree содержится аспартам и ацесульфам, но в нем нет сахарозы и глюкозы.

Как считают специалисты, если и употреблять «Ред Булл», состав которого включает кофеин, то исключительно в период умственной и физической активности, конечно же, при условии умеренного использования. Следует помнить, что нельзя его пить в сочетании с алкоголем, а также людям, страдающим определенными заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми. Доказано, что даже у здорового человека после его употребления возникают симптомы, говорящие о негативном воздействии на сердце энерготоника «Ред Булл». Цена его составляет около 70 рублей за банку объемом 0,25 л.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-5
пью каждый день по несколько банок и прекрасно себя чувствую, никакие простуды не прилипают, чуть заболит горло - пью ледяной редбул и сразу наутро проходят все симптомы. пью, чтобы глоток промыл горло, и бактерии погибают. с желудком никаких проблем, сердце стало работать как часы, давление выровнялось. до редбула было пониженное 90 на 60, а теперь 120 на 80 стабильно. Так что не надо гнать туфту.
Копировать ссылку
-7
вреда для здоровья столько же, сколько от кофе или чая. вс
Копировать ссылку
1
бл* выпил банку пиздец штырит)) как до это 2 и больше пил*) фух скорее не буду *) п*здец от одной мелкой банки ху*яит норм*))
Копировать ссылку
5
И кстати,да,сердце колотилось .пожалела что выпила вторую баночку.
Копировать ссылку
ты просто водку зря выпила
Копировать ссылку
5
Для энергии действительно хорош.но не более одной банки.как то выпила на работе 2 ,так потом до четырех утра не могла уснуть.сама маляр штукар,и если в 6 вечера силы заканчиваются,то меня распирало просто,сама удивилась сколько работы сделала.приехала домой в 5утра,спать не хочу,и давай уборкой занниматься,кушать готовить.короче потом уснула и естественно на следующий день на работу не пошла.отсыпалась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.