Семья Ростовых. "Война и мир", Л. Н. Толстой: характеристика семьи Наташи Ростовой

В своем самом знаменитом романе Толстой описывает жизнь и судьбу нескольких дворянских родов, среди которых главное место занимает семья Ростовых. «Война и мир» - произведение, охватившее огромную эпоху в жизни России. И выразил писатель эту эпоху в основном через описание патриархального уклада и быта старых дворянских родов.

В данной статье мы обратимся к характеристике семьи Ростовых и дадим описание каждому члену этой семьи.

Семья Ростовых: характеристика

семья ростовых война и мир

Вот главные качества, которые описывают эту семью: простота, чувственное восприятие мира, широта и щедрость души. Ростовым не присущи интеллектуальность, педантичность и рациональность. Однако для самого писателя это не являлось недостатком, так как качества, присущие этой семье, перевешивали любые другие возможные достоинства.

Семья Ростовых («Война и мир») описывается читателю практически с идеальных позиций. Это люди, не только благодушно и отзывчиво относящиеся друг к другу, но и готовые помочь окружающим. Так, в их семье воспитывается Соня, племянница графа, живет Борис Друбецкой, дальний родственник Ростовых. В их огромном доме всегда рады гостям, здесь царят теплота, любовь, взаимопонимание.

Граф

Рассмотрим образ главы этой семьи - старого графа Ильи Андреевича. Это беспечный, добродушный, чудаковатый и уже изрядно постаревший человек. Он является олицетворением той открытости, что несет в себе семья Ростовых. «Война и мир» передает не только дух эпохи, но определяет главные моральные ценности для людей, в ней живущей. Именно поэтому Толстой с такой любовью описывает то обожание, которое граф испытывает к своим домочадцам. Автор описывает идеальные отношения отца к детям, для примера используя Илью Андреевича. Он не противится желанию Петра отправиться в армию, искренне беспокоится о самочувствии Наташи после расставания с Болконским, спасает Николая, который попадает в нехорошую историю с Долоховым. Ни разу старый граф не отвернулся от своих детей и не осудил их.

семья ростовых характеристика

Однако доверчивость и добродушие Ильи Андреевича приводят семью к разорению. И изменить это граф оказывается не в силах. Однако Толстой преподносит эту расточительность и бесхозяйственность совсем по-другому. Когда начинается война, граф Ростов легко отказывается от своего имущества, отдавая подводы раненым. Тем самым показывая, что материальное не имеет никакой настоящей ценности в этом мире, важна лишь добродетель и готовность помочь ближним.

Графиня

Еще одним замечательным образом может похвастаться семья Ростовых («Война и мир»). Это графиня Наталья, мать семейства. Это была женщина с «восточным типом лица», изнуренная заботой о детях. Ее походка была очень медлительной из-за слабости, но она придавала ее виду дополнительную значимость и внушительность. На момент начала романа ей исполнилось 45 лет.

Графиня - настоящая мать, наделенная невероятным даром воспитателя. С детьми у нее очень доверительные, близкие отношения – все они бегут за советом к ней в любой ситуации. Графиня здраво рассуждает, что, если ругаться на детей и кричать, они не будут ничего рассказывать, зато неизвестно чего могут натворить потихоньку. А так она знает все, что делают ее дети, ей открыты все их мысли.

Несмотря на тяжелое материальное положение семьи, графиня остается великодушной и помогает достать денег на обмундирование сына княгини Анны Друбецкой. В отношении к деньгам она очень похожа на своего мужа.

Дети Ростовых

семья ростовой в романе война и мир

Семья Ростовой в романе «Война и мир» является образцом для подражания. Любовь, теплота и понимание, что свойственны родителям, передались и детям. Они часами ведут между собой задушевные разговоры. Их привязанность друг к другу пропитана настоящей духовной близостью и нежностью. Так, Наташа открыто делится своими секретами с Николаем и Соней, не видя причин что-либо скрывать от брата и сестры.

Теперь подробнее рассмотрим образы младших Ростовых.

Вера Ростова

Однако семья Ростовых, характеристика которой нас в первую очередь интересует, не вся столь проста и открыта. Вера, старшая дочь, сильно отличается от своих домочадцев. Она холодна, спокойна, красива и постоянно делает окружающим замечания, отчего всем тут же становится неловко.

Нет в Вере простоты и сердечности, ей ничего не стоит обидеть Соню или начать читать детям нравоучения. Хотя братья и сестры относились к ней с радушием. Именно поэтому Вера была нелюбимым ребенком графини. Несмотря на свою красоту, ее лицо, которое в момент разговора становилось очень неестественным, вызывало у окружающих неприязнь. На всех она производила «раздражающее действие».

Несмотря на свое образование и успехи в учебе, Вера была ограниченной девушкой. Она старалась быть рассудительной и строгой, не нарушала правил и считала себя выше своих братьев и сестер.

семья ростовых и болконских

Николай Ростов

Семья Ростовой в романе «Война и мир» представлена и интересными мужскими образами. Николай очень дорожит той атмосферой, что царит в его семье. Для него находиться в кругу домашних – «лучшее наслаждение». Толстой характеризует этого героя так: «Даровитый и ограниченный».

Николай прост и бесхитростен, ему присущи благородство, честность, прямота, великодушие и отзывчивость. Так, он прощает Друбецким долг, так как они давно были дружны с Ростовыми. Однако персонаж совершенно лишен творческого начала. Все его интересы сводятся к семье и хозяйству. Он приверженец старого уклада, а мысли Пьера о переменах непонятны ему и кажутся крамольными.

Наташа Ростова

Наташа – душа семейства Ростовых. Более того, этот образ является центральным для всего романа. Героиня является живым воплощением человеческого единства. Так, например, именно через Наташу на какое-то время объединяется семья Ростовых и Болконских. Оценить остальных героев романа можно по тому, насколько они оказываются духовно близки к Наташе.

семья наташи ростовой

Однако героиня не лишена и эгоизма, который является естественным для каждого человека и необходим для счастья и полноценной жизни. Этот «естественный» эгоизм Натальи противопоставляется в романе холодному и равнодушному эгоизму Веры и Элен Курагиной, так как не пригоден для полноценной жизни.

Семья Наташи Ростовой восхищается и искренне любит ее. Только Вера остается холодна к младшей сестра.

Петя и Соня

Еще двух персонажей включает в эту группу Толстой. Семья Ростовых приняла Соню к себе, несмотря на то, что она является только племянницей графа. Девочка всегда считалась возлюбленной Николая. Однако судьба ее сложилась не очень хорошо – она так и осталась с Ростовыми, но своей семьей не обзавелась. А когда Наташа вышла замуж за Пьера, помогала с детьми.

Петя же, младший сын Ростовых, погиб в довольно юном возрасте. В 15 лет мальчик решил отправиться на войну, где и закончил свою жизнь. Его смерть сильно подточила здоровье графа и графини.

толстой семья ростовых

Заключение

Очень часто в литературоведении сравниваются семья Ростовых и Болконских. Так как эти два дворянских рода олицетворяют собой совершенно противоположные качества – эмоции и холодную рассудительность.

Семья Ростовых эмоциональна, поэтична и музыкальна. В ней нет той холодности и назидательности, что царит, например, в отношениях князя Болконского к своим детям. Это идиллический мир, где каждый член семьи всегда найдет поддержку и понимание. А любое горе помогут одолеть любовь и теплота окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.