Техника шугаринга в домашних условиях

Сегодня нам станет известна техника шугаринга, причем речь пойдет о проведении оной в домашних условиях. Да и вообще, стоит познакомиться с данным вариантом ухода за собой и своей кожей. Что это такое? Какие плюсы и минусы есть у процесса? Как правильно проводить процедуру? Обо всем этом далее. Вообще, не стоит думать, что шугаринг –это нечто простое. Он на самом деле требует определенных навыков и сноровки. В неумелых руках процедура может вообще не дать желаемого результата и оказаться не просто бесполезной, а еще и вредной, точнее мучительной.

О депиляции

Техника шугаринга сама по себе известна с давних времен. Но активно пользоваться ею начали только в последние несколько лет. О каком именно процессе идет речь? Что такое депиляция в целом?

техника шугаринга

Это процесс очистки кожи от нежелательной растительности на теле. Сопровождается депиляция выдергиванием волос с корнем. Такой подход обеспечивает более долгую и надежную очистку, а также предотвращает появление вросших волосков. Это современный подход к уходу за телом!

Вообще, техника шугаринга (глубокого бикини и не только) – это далеко не единственный способ депиляции. Просто он стал популярен в последнее время во многих странах. Для депиляции можно использовать специальный крем, а также воск и сахар. Остановимся на последнем варианте.

Шугаринг

Что это такое вообще? Как мы уже разобрались, техника шугаринга (в домашних условиях или в салоне) – это способ проведения депиляции. Но на чем он основан? Что конкретно собой представляет?

Шугаринг – это обработка кожи для удаления волос специальной сахарной массой, раскаленной и остуженной. Чем-то напоминает восковую депиляцию, но такой вариант менее болезненный. Кроме того, он безопасен и универсален. Может использоваться как в салонах, так и дома. Прост в реализации, хотя некоторая подготовка все равно необходима.

Паста

Техника шугаринга бикини (фото процесса представлены ниже) и прочих областей на теле сводится к тому, что обрабатываемая область должна быть покрыта специальной пастой из сахара. Как раз этот момент играет важную роль для всей депиляции.

техника шугаринга в зоне бикини последовательность

На данный момент массу для шугаринга можно приготовить самостоятельно. Рецепт оной предельно прост и не требует никаких сверхъестественных компонентов или знаний. Необходимо только несколько минут свободного времени. Алгоритм приготовления будет приведен немного позже.

Также современные магазины косметики и аптеки предлагают купить уже готовую пасту. С ней техника шугаринга становится проще в несколько раз. Так что именно такой подход нередко выбирается женщинами. Как только масса будет готова, можно приступать непосредственно к действиям.

Рецепт

Итак, как же готовить самостоятельно пасту для нашей сегодняшней депиляции? Техника шугаринга бикини и других областей (например рук, ног, лица) немыслима, разумеется, без сахара. Придется подготовить всего несколько компонентов, которые наверняка найдутся на кухне у каждой хозяйки.

техника шугаринга глубокого бикини в домашних условиях

Что необходимо для пасты? Сахар, лимонный сок и вода. Больше ничего. На 6 чайных ложек сахара потребуется 2 чайные ложки лимонного сока (или кислоты) и столько же теплой воды. Как сделать заготовку?

В миске смешайте все компоненты, а затем поставьте массу вариться на медленный огонь. Постоянно помешивайте ее. Как только паста примет коричневый оттенок, слегка прозрачный, можно снимать заготовку с огня. Капните небольшое количество массы в холодную воду – если она не растечется, можно остужать до комнатной температуры то, что у вас в миске. Это все. Больше ничего от вас не потребуется.

Подготовка кожи

Техника шугаринга глубокого бикини в домашних условиях (и не только зоны бикини) после приготовления пасты воплощается в жизнь легко и просто. Для начала, как и перед любой депиляцией, вы должны подготовить кожу к процессу.

К счастью, ничего особенного тут не потребуется. Достаточно обрабатываемый участок хорошенько промыть, а затем высушить. Важно, чтобы паста наносилась только на сухую кожу, иначе эффективность процесса будет под вопросом. Скорее всего, никакого желаемого результата вы не добьетесь.

техника шугаринга глубокого бикини

Также обратите внимание, что дополнительно смазывать кожу разными кремами, особенно увлажняющими, не стоит. Все это только навредит вам. Как только зона будет готова, можно приступать непосредственно к действиям. Сам процесс предельно прост.

Выдергиваем

Какова техника шугаринга глубокого бикини и не только? После того как вы подготовили кожу, возьмите немного сахарной массы в руки и сделайте из нее небольшие шарики. Они должны быть слегка разогреты в ладонях. Желательно не брать слишком большие куски.

После разогревания и скатывания нанесите пасту тонким слоем на кожу в направлении против роста волос. Несколько секунд подождите, после чего резким движением оторвите массу от кожи в том же направлении. И неважно, о какой именно области идет речь – о зоне бикини или нет. Процесс применения шугаринга одинаков для всего тела. Может быть, изначально наносить пасту будет не слишком удобно, но со временем вы научитесь это делать.

Перекатывания

Иногда техника шугаринга допускает не непосредственное отрывание массы от тела, а перекатывание сахарных шариков по областям, но с сильным надавливанием. Такой прием используется в зоне бикини редко, но он имеет место. Чаще всего перекатывание пасты для шугаринга встречается, если речь идет о руках и лице.

техника шугаринга в домашних условиях

Правда, такой вариант не дает, как правило, эффективного результата. И либо приходится потом все равно покрывать кожу слоем пасты и открывать ее, либо долго перекатывать "сладкие шарики" по той или иной области. Не самый лучший расклад, особенно если учесть, что в первый-второй раз вам будет довольно больно во время депиляции. Со временем, правда, вы перестанете чувствовать дискомфорт и заметите, что шугаринг – наиболее безболезненный способ депиляции, основанный только на натуральных компонентах.

Советы и рекомендации

Что ж, стоит также подчеркнуть, что шугаринг не во всех случаях оказывается эффективным. Да, это универсальное средство, которым предпочитают пользоваться многие. Но есть несколько советов и рекомендаций, которые помогут вам избежать "провалов" и не испытать разочарований.

Во-первых, учтите, что сахарная депиляция подходит далеко не для всех волос. Точнее, речь идет об их длине. Обычно такой способ хорошо удаляет волоски не больше 5 миллиметров. Если вы "запустили" себя, то придется подобрать какой-нибудь другой метод удаления волос с тела.

Во-вторых, распаривание кожи только навредит. Нередко девушки считают, что перед применением сахарной пасты обрабатываемые области нужно не просто очистить, но и распарить. Вовсе нет, такой подход не самым лучшим образом отразится на конечном результате.

техника шугаринга бикини

В-третьих, будьте готовы к тому, что техника шугаринга не сразу будет освоена. Здесь нужна практика и сноровка. Пока вы не "набьете руку", по время проведения депиляции будете ощущать некий дискомфорт и даже боль. Да, с восковым вариантом или эпиляцией, конечно, не сравнить, но все равно. С опытом вы заметите, что болевые ощущения сошли на нет.

В-четвертых, после проведения процедуры желательно не смазывать кожу косметическими средствами. Максимум – промыть теплой или прохладной водой обрабатываемые участки. Никаких дополнительных средств и ухода кожа после шугаринга не требует. И это многих радует.

Дом или салон

Нередко девушки задумываются: а стоит ли техника шугаринга в зоне бикини (последовательность проведения процедуры нам уже известна) мучений дома? Может быть, лучше обратиться за помощью в салоны красоты? Ведь там уже долгое время предлагают подобного рода депиляцию.

Определяться здесь каждый должен для себя сам. Если речь идет о глубокой депиляции, то можно обратиться за помощью в салоны красоты. Самостоятельно проводить данную процедуру желательно уже тогда, когда наберетесь опыта. Да, подобного рода услуга будет не самой дешевой, зато болевые ощущения сведутся к минимуму.

Тем не менее желательно во всех остальных случаях отдавать предпочтение домашнему шугарингу. При определенной сноровке такой вариант поможет и денег сэкономить, и время, и силы. Освоить его может каждый. Рекомендуется не начинать изучение техники шугаринга дома на зоне бикини. Потренируйтесь для начала на руках и ногах, затем, по мере приобретения опыта, двигайтесь к более чувствительным зонам. Как видите, все не так уж и трудно, если вдуматься.

техника шугаринга бикини фото

К недостаткам процесса можно отнести только то, что иногда техника шугаринга осваивается долго. Само применение пасты простое, но нужна, как уже было сказано, определенная сноровка. Без нее вы только навредите себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.