Душ массаж подводный: показания и противопоказания. Эффект процедуры

Сейчас существует огромное количество различных процедур, которые объединяют в себе лечебное и косметическое действие. Таковым является и душ-массаж подводный, который более известен как аквамассаж. Данная процедура считается самой эффективной среди других ей подобных, которые используются для борьбы с целлюлитом, уменьшения подкожного жира и улучшения состоянии кожных покровов.

душ массаж подводный показания и противопоказания

В чем суть процедуры?

Душ-массаж подводный (показания и противопоказания будут описаны в статье) по своему действию напоминает нахождение в море. Тело пациента при этой процедуре погружается в ванну с водой, после чего с помощью специального душа, у которого есть много различных насадок, проводится подводный массаж. Душ-массаж подводный (его показания и противопоказания делают его практически идеальной косметической и лечебной процедурой) сочетает в себе сразу несколько воздействий на организм:

  • лечебной ванны (при добавлении в нее различных отваров трав или препаратов позволяет решить многие проблемы кожи);
  • воздействие водного массажа.

Такое сочетание позволяет значительно увеличить количество терапевтических свойств данной процедуры.

показания и противопоказания к проведению подводного душа массажа

Одним из преимуществ является то, что данную процедуру можно проводить и в домашних условиях. Для этого достаточно монтировать в собственной ванной комнате гидромассажную ванну или джакузи, если позволяют финансовые возможности. Но стоит помнить, что того терапевтического эффекта, который предлагает эта процедура, в домашних условиях добиться вряд ли удастся.

Также есть показания и противопоказания к проведению подводного душа массажа. Именно поэтому лучше обращаться в специализированные санатории или оздоровительные центры. Причем делать это лучше после полного обследования. В таких учреждениях душ-массаж подводный (показания и противопоказания позволяют проводить его всем слоям населения) проводится специалистами. Он может быть как главным методом терапии, так и дополнять основное лечение.

Душ-массаж подводный: показания и противопоказания, отзывы

Как и любая друга процедура, подводный массаж имеет определенные показания и противопоказания. Начнем с полезного воздействия такой процедуры, как душ-массаж подводный (показания и противопоказания указаны в данной статье). Вода благотворно влияет на расслабление организма полностью и мышц. Именно поэтому данная процедура рекомендуется при патологиях циркуляции крови и лимфы, обмена веществ. Также показаниями являются:

  • состояние депрессии, астения, проблемы со сном, синдром хронической усталости, постоянное нахождение в состоянии стресса и при нервных нагрузках;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, а также артериальная гипертония;
  • нарушения в работы центральной и периферической нервной системы;
  • заболевание Бехтерева (воспаление межпозвонковых суставов);
  • ДЦП;
  • ожирение любой степени, целлюлит, подагра и другие нарушения обмена веществ;
  • парез мышц, который является результатом полиомелита;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • снижение иммунитета;
  • заболевания опорно-двигательной системы, в частности, артралгия, остеохондроз, артриты и артрозы, ишиас, миалгия, различного рода нарушения моторики и другие подобные патологии;
  • повышенное физическое напряжение, а также спортивные перегрузки;
  • лимфатическая и венозная недостаточность, варикозное расширение вен, трофические язвы;
  • сексуальные расстройства.

душ массаж подводный показания и противопоказания отзывы

Массаж в борьбе с целлюлитом

О целесообразности массажа все же рекомендуется посоветоваться со специалистом, который на основании полного обследования примет решение о том, нужен он или нет, поскольку имеет душ-массаж подводный показания и противопоказания, польза при этом обычно превышает вред. Многочисленные отзывы это подтверждают. Как утверждают многие пациенты, прошедшие эту процедуру с целью коррекции фигуры, результаты были заметны уже после нескольких посещений. В частности, влияние происходило на кожу, которая становилась более гладкой и подтянутой, менее дряблой, а целлюлит практически устранялся.

Душ-массаж подводный: показания и противопоказания, польза

Несмотря на всю безопасность процедуры, есть у нее и некоторые ограничения, которые игнорировать нельзя. В частности, душ-массаж подводный (показания и противопоказания должны учитываться) нельзя проводить при обострении любого хронического заболевания, приступах лихорадки, инфекционных заболеваниях, в том числе и при повреждениях кожных покровов.

душ массаж подводный показания и противопоказания польза

Все эти противопоказания являются относительными и после устранения их процедуру подводного массажа можно смело продолжать.

Абсолютные противопоказания

Однако есть и абсолютные противопоказания, при наличии которых ни в коем случае данную процедуру нельзя проводить, поскольку массаж может только усугубить ситуацию. Таковыми противопоказаниями являются:

  • гипертоническая болезнь;
  • инфаркт;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • тромбофлебиты;
  • онкологические заболевания;
  • склонность к формированию тромбов;
  • перенесенные инсульты;
  • мочекаменная болезнь.

Поскольку существуют состояния организма, при которых данная процедура противопоказана, проходить ее можно только после консультации врача и в специализированных кабинетах, которые имеют лицензию на данный вид деятельности. Такую лицензию должен иметь и специалист, который проводит процедуру.

Влияние подводного душа на организм

Стоит помнить о том, что имеет душ-массаж подводный показания и противопоказания, эффект все же в большей степени положительный, поскольку соизмерим с ручным массажем и по интенсивности, и по влиянию. Особое воздействие движущейся воды отлично справляется с лишним весом, ускоряет движение лимфы и крови по организму. В результате этого ускоряется и отток продуктов обмена. Также улучшается кислородное питание клеток органов.

душ массаж подводный показания и противопоказания эффект

Итак, мы разобрали, что имеет душ-массаж подводный показания и противопоказания. Техника проведения же его такова, что после процедуры пациент не ощущает какой-либо боли или усталости, которые непременно есть у человека, если он предпочитает вести малоподвижный образ жизни. С помощью такого воздействия можно расслабить мышцы, привести фигуру в порядок, причем не просто скинуть несколько килограммов, но и подкорректировать очертания. Также с его помощью можно за несколько процедур убрать ненавистную "апельсиновую корку", поскольку используется морская соль, которая непосредственно оказывает влияние на подкожную жировую ткань.

Теплая вода активизирует движение крови по сосудам, что ускоряет процесс выведения токсинов из организма.

Подвиды массажа

Помимо этого, существует несколько подвидов этого массажа, а значит, и воздействие на организм может отличаться:

  • с эфирными маслами: снимает усталость, успокаивает нервы, проводит борьбу с целлюлютом;
  • с морской водой: борьба с целлюлитом - основное назначение такой ванны, а также улучшение эффективности местных лекарственных препаратов;
  • с минеральной водой: восполняет минеральный баланс в тканях организма, в частности, жировой прослойке, мышцах и коже, что особенно полезно после родов.

Особенности проведения процедуры

Подводный массаж проводится следующим образом. Человек погружается в ванну, которая наполнена водой. Обычно в нее добавляют еще морскую соль, но данный компонент необязателен. Также могут добавлять эфирные масла, травяные отвары.

После помещения человека в воду он в течение пяти минут привыкает к температуре воды. От этого тело начинает расслабляться. После этого массажист начинает массажировать тело водной струей, которая подается из специального шланга под напором. Различные насадки позволяют изменить интенсивность и целенаправленность воздействия на определенный участок тела. Напор воды и ее температуру можно менять по желанию.

душ массаж подводный показания и противопоказания процедура

Эффект воздействия массажа усиливается из-за того, что под воздействием теплой воды тело расслабляется, а значит, охотней воспринимает механическое воздействие струи.

Требования процедуры

Несмотря на то что имеет душ-массаж подводный показания и противопоказания, процедура считается практически безопасной. После нее на коже можно заменить покраснения, однако они едва заметны и проходят в течение короткого срока самостоятельно. Длительность полного курса лечения составляет около 10-12 процедур. Продолжительность одного такого сеанса может варьироваться от 15 до 60 минут, в зависимости от показаний и цели проведения массажа. Повторять терапевтический курс рекомендуется каждые полгода.

душ массаж подводный его показания и противопоказания

Влияние воды на организм практически всегда положительно, однако в сочетании с давлением могут возникнуть некоторые проблемы со здоровьем. Именно поэтому рекомендуется учесть все возможные противопоказания к проведению такой формы массажа, и тогда результат будет только положительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.