Пловец Попов Александр: фото, биография, семья

Александр Попов – пловец (биография спортсмена будет представлена ниже), рекордсмен и четырёхкратный победитель Олимпийских игр. Также он 21 раз выигрывал чемпионаты Европы и шесть раз становился первым на чемпионатах мира.

Детство

Будущий пловец Попов появился на свет в закрытом городе Свердловске-45 в 1971 году. Отец и мать мальчика были простыми рабочими на секретном предприятии. Александр – единственный ребёнок в семье.

В секцию плавания родители привели сына просто «для здоровья». Они даже не думали делать из Александра олимпийского чемпиона. Спорт очень увлёк мальчика. Вскоре Попова заметила Галина Витман, которая и стала его первым тренером.

Занятия плаванием отбирали у мальчика всё больше времени. Родители встревожились, когда школьные оценки Александра поползли вниз. Отец даже спросил у него: «Не пора ли завязывать со спортом?» На что мальчик ответил: «Уже поздно!»

пловец попов

Учёба

Волгоградский университет – вот куда поступил после окончания школы Александр Попов. Пловец продолжил там свои тренировки. Долгое время он плавал исключительно на спине. Анатолий Жучков (второй тренер) считал этот стиль наиболее подходящим для Попова. Шло время, а Александр хоть и числился в перспективных спортсменах, но стоял на месте. Поэтому он нашёл себе нового наставника – Геннадия Турецкого.

Именно этот тренер и раскрыл потенциал Попова. Турецкий вовремя определил наиболее подходящий для Александра стиль – вольное плавание. К тому же у спортсмена были все необходимые спринтеру качества: эластичные мышцы, хорошее чувство воды и двухметровый рост. Теперь потенциал героя данной статьи использовался на 100 процентов. Вскоре пришли первые победы.

александр попов пловец

Начало пути

1991 – год, когда начал свою спортивную карьеру Александр Попов. Пловец поехал на чемпионат Европы. Соревнования проходили в Афинах. Спортсмен выиграл четыре золотые медали (две эстафеты, а также дистанции 50 и 100 метров). Это стало началом великолепной серии побед Александра.

В следующем году Попов стал двукратным олимпийским чемпионом. Золотые медали атлет привёз из Барселоны. В 1993 году Александр поехал на чемпионат Европы. И снова завоевал два «золота». В том же году Попов перебрался на постоянное место жительства в Австралию.

В 1994 году атлет доказал, что его победы не случайны. Александр дважды победил на чемпионате мира в Риме и побил мировой рекорд. Через год в Вене Попов добавил в свою копилку ещё две высшие награды.

Олимпиада

Всемирную известность герою данной статьи принесла Олимпиада 1996 года, проходившая в Атланте. Золото на дистанциях 50 и 100 метров досталось российскому атлету. Это уже вторая Олимпиада, где Попов оставил всех своих соперников позади. Но для фанатов плавания победа в Атланте стала наиболее запоминающейся и яркой. Ведь фаворитом соревнований считался американец Гэри Холл. Он был в пиковой форме и на предварительных соревнованиях показал результаты, которые были лучше, чем у Попова.

 александр попов пловец биография

Американские СМИ были настолько уверены в победе своих атлетов, что открыто заявляли о будущем триумфе спринтеров Олссона и Холла. Сам же Гэри вёл себя очень вызывающе. Александру было вдвойне сложно, так как на трибунах сидели в основном американские болельщики. Также Холла приехал поддержать сам Билл Клинтон, уверенный в триумфе соотечественника. Но в итоге победителем стал Попов. Разочарование американских болельщиков было огромным. Зато наш спортсмен стал легендой.

Покушение

24 августа 1996 года – дата, когда пострадал в уличной потасовке Александр Попов. Пловец, биография которого напечатана во многих спортивных энциклопедиях, провожал вместе с другом Леонидом двух девушек до метро. Когда они проходили через торговые ряды, один из продавцов отпустил неприличную реплику в отношении девушек. Александр с Леонидом вступили в перепалку. В итоге пловец Попов получил ранение ножом в спину. Пострадала его почка и лёгкое. В тяжёлом состоянии Александра доставили в одну из столичных больниц.

Герою этой статьи очень повезло с хирургом. Сильно рискуя, Автандил Манвелидзе провёл сложнейшую операцию так, чтобы это не сказалось на дальнейшей карьере спортсмена. Всё дело в том, что, по установленным правилам, хирург обязан был сделать разрез поперёк мышц. Но врач пошёл наперекор правилам и разрезал мышцы поперёк, под рёбрами. Именно поэтому они остались в прекрасном функциональном состоянии.

попов пловец фото

Новые победы

12 месяцев – ровно столько времени восстанавливался после операции Александр Попов (пловец). Семья постоянно находилась рядом, и он быстро набрал былую форму и выиграл в испанской Севилье две золотые медали. А в 1998 году атлет завоевал на Олимпиаде своё третье золото. В то же время Международная федерация плавания вручила Александру кубок как самому выдающемуся спортсмену десятилетия.

В 2000 году 28-летний Попов побил мировой рекорд на дистанции 50 метров. Это было уже второе достижение атлета (первый рекорд он установил в 25-метровом бассейне).

После Олимпиады в Сиднее в достижениях Александра наметился некоторый спад. На самих соревнованиях он занял 6-е (50 метров) и 2-е (100 метров) места. Но это не остановила Попова. Александр плавал ещё четыре года. Спортсмен заявил в СМИ, что хотел бы окончить свою карьеру там, где её начинал – в Афинах.

Завершение карьеры

2005 – вот год, когда ушёл Александр Попов. Пловец, фото которого регулярно мелькало в тематических СМИ, остался работать в этой околоспортивной сфере. Александр возглавил организацию «Локомотив» и трудился в Олимпийском комитете. Также Попов вступил в Международную федерацию плавания.

Российский спортсмен очень импонирует западным журналистам, так как является доброжелательным и позитивным человеком. Он отлично владеет английским языком, поражает интересными и здравыми суждениями. В 2001 году он презентовал во Франции свою автобиографическую книгу.

попов пловец биография

Личная жизнь

Канберра – вот тот город, где проживал Александр Попов. Пловец, семья которого находилась вместе с ним в Австралии, женился в 1997 году. Избранницей спортсмена стала Дарья Шмелёва. В прошлом девушка тоже профессионально занималась плаванием и даже выступала на двух Олимпиадах. Правда, не так успешно, как её известный супруг.

В 1997 году у пары родился сын Владимир. Мальчика назвали в честь отца Александра. Через три года появился ещё один сын – Антон. В своих интервью пловец Попов много раз говорил о том, что хочет мальчика для продолжения династии. И вот судьба одарила его сразу двумя сыновьями. А в декабре 2010 года у супругов появилась ещё и дочь – Мия.

александр попов пловец семья

Интересные факты

  • «Омега» – марка часов, лицом которой был избран Попов. Пловец, биография которого была представлена выше, сотрудничал с ней много лет. Причём «Омега» продлевала с ним контракт даже после не очень удачных сезонов.
  • После переезда в Австралию Попову регулярно поступали предложения о смене гражданства. Спортсмену сулили всевозможные богатства и огромные премиальные. Но Александр был непреклонен и патриотично отклонил все предложения. Сейчас бывший спортсмен живёт в Москве.
  • Орден за заслуги 2-й степени – именно эту престижную награду получил пловец Попов в конце 90-х годов.
  • Долгое время среди профессиональных пловцов ходил миф об ограничении максимальной скорости атлета длиной его тела. Но Александр разрушил эту легенду, установив несколько рекордов планеты. Например, в 2000 году Попов проплыл 50 метров за 21,64 секунды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спортсмен и человек
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.