Вазы для декора интерьера - лучший выбор легкого преображения

Не знаете, как обновить внешний вид квартиры? Вазы для декора интерьера помогают легко справиться с данной проблемой. Они бывают любого стиля, цвета и стоимости. Даже есть возможность сделать такую вещь своими руками.

вазы для декора интерьера керамика

Самодельный декор

Вазы для декора интерьера своими руками создаются из подручных материалов. За основу можно взять пластиковые и стеклянные бутылки, банки или любой другой подходящий сосуд. В роли декора выступают старые диски, нитки, бисер, крупа, ракушки, цветы, наклейки, салфетки, кофейные зерна, ткань, краски, лаки. Прицеплять декор к вазе нужно прозрачным клеем, чтобы его остатки не были видны и не портили вид.

Варианты вазы для декора интерьера своими руками:

  • Возьмите джутовый шпагат и кофейные зерна. Полностью обмотайте основу шпагатом. После этого начинайте приклеивать зерна, создавая разные изображения. Сначала придумайте рисунок на бумаге, наметьте его на бутылке и только после этого приступайте к декору.
  • Используйте старые лазерные диски. Разрежьте их на мелкие детали свободной формы и приклейте.
  • Возьмите салфетки с рисунком и, пользуясь техникой декупаж, создайте композицию из цветов.
  • Вязальщицы могут применить свое мастерство для украшения вазы.
  • Подойдет техника папье-маше.
  • Из газетных трубочек можно создать даже основу.

Вариантов масса, стоит подобрать то, что впишется в вашу квартиру.

Керамические вазы

Производители используют разные материалы, изготавливая вазы для декора интерьера. Керамика - один из них. Такая вещь выглядит в комнате очень величественно. Изначально она выполнена в определенном стиле так, что её не нужно дополнять украшениями.

Вазы имеют разные размеры, за счет этого определяется, чем конкретную модель можно дополнить. Высокие, скульптурные вазы привлекают довольно много внимания своей масштабностью, поэтому шикарные букеты роз в них будут не к месту. Любители уникальных, необычных вещей могут приобрести вазы с ярким и выразительным дизайном. Это касается неординарной формы, цвета, большого количества украшений. Под букеты создаются отдельные модели, которые отличаются сдержанностью и изяществом.

вазы для декора интерьера

Стеклянные вазы

Стеклянные вазы для декора интерьера универсальны. Редко они стоят пустыми. Обычно их используют, чтобы заполнять букетами или украшать. Имеют приемлемую цену. Отправляясь за покупкой такой вещи, приобретите искусственные цветы. Такой элемент хорошо разбавит любую квартиру. Поставить его можно исключительно на стол или полку. Напольными стеклянные вазы мало производят. Отличное решение для малогабаритных квартир. Прозрачность пропускает свет и не загромождает пространство.

Они хорошо смотрятся в композиции, когда несколько разных форм и размеров, выполненных в одном стиле, стоят рядом. Очень примечательно то, какие разнообразные арт-объекты получаются. Фон, на котором стоит данный декоративный элемент, должен быть однотонным, чтобы не создавать пестроты.

В роли украшений, которые кладутся на дно вазы, можно использовать гальку, ракушки, крупу, природный материал, листочки, крупные бусины, пряности.

вазы для декора интерьера своими рукми

Каменные вазы

Каменные вазы для декора интерьера используются в больших квартирах. Они очень громоздки, поэтому чаще стоят отдельно. Например, возле лестницы или арки. Также отличаются размерами и формами, хотя выбор скромнее, чем у других материалов. Могут иметь потертую или полированную поверхность. Получаются из мрамора, вулканита, гранита, оникса. Украшаются рисунками, драгоценными камнями и другим.

Такие вазы обычно предпочитают люди, которые живут в особняке либо частном доме. Каменные изделия хорошо смотрятся в саду и парке.

Как выбрать

Выбор вазы для декора интерьера зависит от размеров квартиры, стиля, цвета и наличия маленьких детей. Для тех, кто имеет большой пустой угол в комнате, ваза очень уместна. Даже при маленьких габаритах. Крупные керамические элементы декора редко наполняются цветами, так как их дизайн и без того привлекает внимание. Молодые девушки предпочитают средний размер, чтобы всегда было, куда поставить презент от поклонника. Маленькие вазы хорошо смотрятся в композиции на полке. Их наполняют камнями или ракушками.

вазы для декора интерьера фото

Выбор материалов, из которых может быть изготовлена ваза, обширен: керамика, стекло, фарфор, дерево, металл, глина, камень, хрусталь. Все они уникальны и разнообразны. Отличаются в цене и стиле. Хрустальным и стеклянным изделиям место возле окна на полке. Там они пропускают солнечный свет, за счет чего блестят и выглядят ярко. Более плотные материалы, глина и керамика, хорошо смотрятся на полу.

Если планируете ставить в вазу букеты, то остановите свой выбор на спокойных тонах и неброском дизайне. Решив, какой будет фон, купите вещь контрастную ему. Если вы имеете маленьких детей, то однозначно ставьте все декоративные элементы повыше либо отказывайтесь от них на время.

Поменять облик квартиры помогут вазы для декора интерьера. Фото даст вам понять, что именно необходимо определенной комнате!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.