Шкала эмоциональных тонов Рона Хаббарда: описание, применение

Шкала эмоциональных тонов – это очень важный инструмент саентологической технологии, позволяющий контролировать свои эмоции. Он широко используется адептами этого учения в повседневной жизни. В течение многих лет Рон Хаббард проводил скрупулёзные исследования, тестирования и наблюдения, занимавшие порой несколько часов подряд. В результате он выявил порядок, в котором наши эмоции переходят от безмятежного миросозерцания к полному погружению в депрессию. Он первый, кому пришло в голову начать изучение того, что раньше воспринималось как само собой разумеющееся и не поддающееся анализу.

Что такое саентология?

Этимология слова «саентология» восходит к латинскому scio, что означает «знать», и к греческому logos, что переводится как «учение». Соединённые вместе, они образуют конструкцию, которую можно интерпретировать как «знание о том, как знать». Возникла эта своеобразная духовная практика в 50-х годах XX столетия, ее основоположником стал Рональд Хаббард. Саентология учит понимать свою природу, прислушиваться к эмоциям и уметь их интерпретировать. Она помогает разобраться в самом себе. Саентологию можно сравнить с гомеопатией в медицине. В ней нет ничего авторитарного, это только система знаний, предназначенная для изучения.

Шкала эмоциональных тонов

Похожую философию можно встретить в книгах Карлоса Кастанеды. С помощью определённых методик и практик человеку предлагается овладеть навыками изучения собственной личности и управления своими эмоциями и состояниями. В саентологической науке шкала эмоциональных тонов является краеугольной теорией. Она помогает в общении с людьми, в налаживании межличностных контактов. Но даже для людей, не знакомых с саентологией, она может оказаться весьма полезной. По крайней мере для общего развития.

Чем может помочь шкала эмоциональных тонов в повседневной жизни?

Вы, наверное, часто замечали, как человек, у которого есть всё – работа, крепкая семья, стабильное финансовое положение – большую часть времени выглядит так, как будто находится на грани разорения? У многих из нас есть друзья, которые постоянно жалуются на скуку, апатию и потерю интереса к жизни без видимых на то причин. И как бы вы их ни уверяли, что жизнь прекрасна, надо лишь только оглянуться вокруг, их настроение не улучшается, и они продолжают вздыхать, оплакивая своё жалкое бытие. Так же трудно бывает вывести человека из состояния глубокого горя. Никакие шутки и весёлые гримасы не помогут ему засмеяться и забыть негативные переживания. И дело здесь не только в значительности потери, но и в том, что человек не может перепрыгнуть через несколько эмоциональных ступеней. Именно это и выяснил Рон Хаббард в своих исследованиях. Что же представляет собой эта удивительная лестница?

Эмоциональная арифметика

Многолетние исследования позволили Рону Хаббарду подсчитать точное количество состояний, которые может переживать человек. Согласно его теории, число эмоций составляет 41 позицию. На первый взгляд это может показаться удивительным и даже невероятным, кажется, что их должно быть намного больше. Однако многочасовые наблюдения позволили выявить ещё и точный порядок, в котором они возникают, и таким данным можно верить.

Эмоция радость

Шкала тонов Хаббарда представляет собой цифровую линейку, размеченную согласно соотношению позиций. Самая верхняя ступень, на которой человек ощущает всепоглощающее счастье и полную умиротворённость, обозначена цифрой 40 и называется безмятежностью существования. Чтобы добраться до неё от предыдущей – постулаты – надо будет преодолеть барьер в 10 баллов. Дальше идут игры (22), действие (20), восторг (8), эстетика (6) и энтузиазм (4). Эмоция радость соответствует цифре 3,5. Так что если вы считаете себя вполне счастливым человеком, находящимся в данный момент в приподнятом настроении, можете осознать, как далеки вы ещё на самом деле от идеала саентологической науки.

Ниже следует блок нейтральных эмоций, таких как сильный интерес (3,3), консерватизм (3), умеренный интерес (2,9), удовлетворённость (2,8), незаинтересованность (2,6), скука (2,5) и монотонность (2,4). По мере спуска к негативным эмоциям число ступеней уменьшается в геометрической прогрессии.

Негативные эмоции

В нижней части лестницы Хаббарда все самые неприятные чувства теснятся всего на двух метках. Антагонизм, враждебность и боль разнятся на одну десятую единицы. Дальше следует гнев (1,5), ненависть, возмущение и отсутствие сочувствия с тем же соотношением. Невысказанное возмущение отделяет от равнодушия всего пять сотых единицы. С тем же отрывом следует и скрытая враждебность.

Рон Хаббард

Дальше в пределах единицы помещаются 17 негативных эмоций, включающих в себя беспокойство, страх, отчаяние, ужас, безнадёжность, апатию, бесполезность и другие. И так вплоть до полной смерти тела.

Расшифровка значений

Чтобы понять потенциал жизненных сил человека и его отношение к действительности, достаточно определить, в каком месте шкалы находится его эмоциональное состояние. Уровни эмоций, представленные в таком наглядном виде, помогают наладить контакт с незнакомцем и улучшить взаимоотношения с близким. Определив, в каком месте шкалы вы находитесь, гораздо проще найти путь, по которому необходимо двигаться. И это не просто обобщённые психологические самовнушения, а конкретное руководство к действию.

Нижние ступени

Близость к смерти атрофирует практически любые эмоции, человек впадает в состояние апатии – на шкале Хаббарда это соответствует значению 0,05 тона. Горестные переживания из-за утраты заставляют человека и вести себя соответствующим образом – это 0,5 по шкале. Если же человек только предчувствует близкую потерю, то он находится в состоянии страха, то есть на уровне 1 тона. Скрытая ненависть проявляется от воспоминаний о потерях, когда человек не решается проявлять свои эмоции открыто – это скрытая враждебность (1,1 на шкале). Если же он пытается противостоять угрозе потери, то находится в гневе, что соответствует 1,5 тона. Подозрения о том, что утрата вот-вот может произойти, рождает возмущение и антагонизм – это 2 на шкале Хаббарда.

От 2 до 4

Потеря интереса к жизни характеризуется состоянием, когда депрессия ещё не наступила, но и радостным мироощущение назвать ещё нельзя. Человек не может найти новые цели, его одолевает заторможенность. Это скука, или 2,5 по шкале Хаббарда. Более социализированная, но всё ещё осторожная личность, которая является способной добиваться поставленных целей, будет занимать позицию консерватизма (3 тона по шкале).

Эмоции переживания

Более радужные эмоции доступны людям, которые полны сил и с надеждой смотрят в будущее. Такие личности удостоятся отметки 4 по шкале саентологии. Эта позиция оказывается доступной лишь очень ограниченному кругу людей. От природы большинство из нас находятся примерно на уровне 2,8 тона.

Острые и хронические тона

Чтобы начать по назначению использовать таблицу, необходимо понять важную особенность эмоций. Определённое состояние, длящееся продолжительное время, называется хроническим. Однако человек может «прыгнуть» в более негативную эмоцию под влиянием какого-либо события или раздражения, а потом снова вернуться в своё обычное мироощущение. Такие тона называются острыми. Если же влияние окажется слишком сильным, то человек может застрять на низкой ступени на десятилетия. Тот, кто испытал много боли, пережил много утрат, будет иметь склонность фиксироваться на одном из нижних значений. Если он и будет отклоняться в более светлые состояния, то незначительно и ненадолго. Повседневное же его поведение будет соответствовать основному тону.

Кому пригодится?

Эмоции и отношения связаны между собой неразрывно и взаимно влияют друг на друга. Какое-нибудь мимолётное переживание бывает способно ослабить две самые крепкие связи. Часто возникающее непонимание между близкими людьми вызвано тем, что мы не всегда осознаём механизм возникновения эмоции и её дальнейшей жизни в нас. Негласно мы решили, что эта область не поддаётся контролю, разве что методом специальных буддистских тренировок мы научимся управлять нашими чувствами и приводить себя в состояние просветлённости медитацией.

Хаббард, саентология

Однако шкала эмоциональных тонов дала надежду тем, кто хочет, продолжая жить светской жизнью, всё-таки наладить межличностный контакт.

Методика применения

Первое, что нужно понять, прежде чем вы начнёте успешно взаимодействовать с людьми, это то, что не стоит надеяться на понимание, если вы с собеседником находитесь на большом расстоянии по шкале Хаббарда. Пытаясь помочь человеку, застрявшему в состоянии апатии, совершенно бесполезно разговаривать с ним в тоне энтузиазма. Он вас просто не услышит. Для этого вам нужно будет «спуститься» к нему на несколько ступеней вниз и «поднимать» его к своему уровню постепенно. Только правильно понимая шкалу тонов, вы сможете преодолеть это расстояние с лёгкостью.

Сначала определите по возможности наиболее точно эмоцию, которая владеет вашим визави. Потом мысленно представьте себе шкалу Хаббарда. Выяснив, какое состояние будет на полтона или на тон выше, начинайте общаться с ним именно в этой эмоции. Постепенно преодолевая ступени таким образом, вы поможете ему перебороть кризис.

Наглядные примеры

Часто общение с тем или иным человеком оказывается для нас некомфортным. Мы интуитивно начинаем избегать встреч с ним, считая, что причиной этого является просто несходство характеров. Зная шкалу Хаббарда, можно абсолютно точно определить, почему именно нам не стоит сталкиваться с этими людьми. Это помогает и при выборе партнёра для отношений, и при подборе персонала на работу.

Число эмоций

Если человек хронически находится в эмоции переживания апатии или гнева, взаимодействовать с ним будет очень тяжело. Но попытаться всё же стоит. Попробуйте на гнев ответить незаинтересованностью, на враждебность – скукой. Если не всё безнадёжно, вашему партнёру станет гораздо легче подняться к вам, чем если бы вы обрушивали на него брызжущий оптимизм. И наоборот, общение с тем, кто находится с вами на одном тоне, будет простым и полным взаимопонимания.

Самосовершенствование

Шкала эмоциональных тонов может помочь и вам лично. Старайтесь осознанно поддерживать себя в верхних позициях этой лестницы. Ведь эмоция радость редко приходит сама – обычно это является результатом серьёзной работы над собой. Впадая в гнев или отчаяние, вы будете понимать, что выходить из этого состояния вам придётся через боль и скуку, а чтобы избавиться от страха, нужно будет преодолеть ненависть. Лучше уж не поддаваться негативным эмоциям, чтобы не переживать ещё более болезненный выход из них.

Известные адепты саентологии

Несмотря на то что саентология – довольно молодая наука, она стала невероятно популярна в наше время. Наверное, это одно из самых успешных современных учений, дающих альтернативу традиционным религиям. Саентологическим методам следуют многие известные политики, актёры, музыканты, спортсмены и другие общественные деятели. Предводитель саентологов среди знаменитостей – это, конечно, Том Круз. Благодаря тому что он при каждом удобном и неудобном случае расхваливает это учение, о нём стали знать даже те, кто и голливудские фильмы-то не смотрит. Он регулярно участвует в благотворительных акциях, подчёркивая, что делается это во имя добра, как учит саентологическая религия. Кроме того, он даже открыл несколько саентологических центров, чтобы распространение этого учения шло как можно быстрее.

Джону Траволте, по его собственным словам, саентология помогла справиться с потерей матери, с тех пор он тоже стал активным последователем этого течения. Вместе со своей женой Келли Престон он может составить конкуренцию в деле продвижения саентологии даже Тому Крузу.

Шкала тонов Хаббарда

Среди других известных имён можно встретить также Уилла Смита, Лизу Марию Пресли, Керсти Элли, Николаса Кейджа, Элизабет Мосс, Чика Кореа, Айзека Хейза. Все они очень успешные и востребованные актёры и музыканты, что составляет лучшую рекламу саентологии.

Саентология в России

В нашей стране эта наука не прижилась. Русская православная церковь активно выступила с её осуждением, требуя от правительства запретить распространения саентологических сект. Громкий скандал разгорелся, когда один из бывших руководителей «Церкви саентологии» Владимир Иванов публично выступил в печати, назвав своих единоверцев мошенниками и жуликами. Он разоблачил эту организацию как чисто коммерческую, занимающуюся вербовкой несознательных граждан с целью вымогательства денег.

Следовать или не следовать этим методикам – личный выбор каждого. Вовсе не обязательно вступать в саентологическую церковь, чтобы использовать её теории. Шкала эмоциональных тонов Хаббарда – достаточно невинное учение. И если оно поможет вам наладить контакт с окружающими, то почему бы им не воспользоваться?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья интересная, так как эмоциональному интеллекту нас не обучали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.