Кто такой «доминант»? Порода кур «доминант»: описание породы, характеристики и отзывы

Чешские селекционеры вывели специальную яйценоскую, устойчивую к вирусным заболеваниям, неприхотливую породу кур. Получила она свое название от фирмы «Доминант», где была получена.

Исходные породы

Кто такой «доминант»? Это специально выведенная яйценосная порода кур. Ее создавали по определенной схеме, скрещивая известные породы «корниш», «леггорн», «плимутрок», «род-айланд», «суссекс». Даже некоторое сходство с этими породами можно заметить.

Порода «леггорн» отличается очень высокой продуктивностью, «корниш» – большим количеством мяса при малом количестве корма. Куры универсальной породы «плимутрок» - большие, коренастые, пестрые, «род-айленд» - обладают густым оперением, «суссекс» - отличаются различной окраской цыплят курочек и петушков.

Внешние признаки породы

Внешне порода «доминант» отличается крупным массивным телом и пышным оперением, из-за которого кажется крупнее, чем есть на самом деле. Визуально еще более коренастой ее делают короткие светло-желтые ноги. При большом теле голова маленькая, гребешок, сережки и лицо яркого алого цвета. Сережки округлые, небольшие даже у петушков, у кур же совсем маленькие. Крылья плотно прилегают к телу.

чешский доминант куры

Селекционеры выводили породу не только высокопродуктивную, но и отличающуюся красивым экстерьером. Поэтому «доминант» состоит из двенадцати цветных гибридов. По отзывам владельцев, самой красивой разновидностью породы является «голубой доминант».

Характеристика породы

Поскольку «чешский доминант» - куры, в первую очередь, яйценосные, то и главной их характеристикой является продуктивность. Она составляет (естественно, при правильном содержании) 300 яиц в год на одну несушку. Крупное яйцо «доминант» может весить примерно 70 г. Это довольно большая цифра, обычно яйцо весит около 55 г. Яйца, кстати, у всех цветных гибридов примерно одинакового коричневого цвета.

Еще одна важная характеристика «доминанта» – в сутки одна особь съедает примерно 120-125 г корма. То есть в течение года на одну курицу нужно всего 45 кг кормов. При этом несушка уже в 18 недель (4,5 месяца) весит 1,6 кг, а к 72 неделям достигает 2,5 кг. Петух к полутора годам весит около 3 кг, в зависимости от условий содержания, разумеется. Куры «доминант» обладают высоким иммунитетом, почти не болеют, их выживаемость - 94-99%.

характеристика доминанта

В домашних условиях никто не взвешивает кур и яйца. Мало кто занимается подсчетом яиц. По отзывам, пересчитывается только поголовье или количество погибшей по разным причинам птицы (к примеру, заклевали соседи по клетке, задушила собака).

Тестирование яйценоскости производится на независимой Международной аттестационной станции в Устрашицах в той же Чехии. Контрольный срок испытаний составляет 74 недели (полтора года). В ходе тестирования определяется количество и средний вес яиц от одной несушки за год и затраты комбикорма на одно яйцо.

Именно по результатам испытаний и были определены основные характеристики, которыми отличается порода «доминант».

Описание породы

Куры породы «доминант» практически не имеют недостатков. Это идеальные несушки, с первого года продуктивности несущие около 300 яиц в год. Высокая продуктивность сохраняется еще два-три года, потом идет на спад.

«Чешский доминант» - куры необыкновенно выносливые, могут выживать в разных условиях, не требуют особого ухода ни в жару, ни в мороз, ни при повышенной влажности, ни в засуху.

Куры этой породы неприхотливы в еде. Их организм может получить все необходимые вещества даже из самого низкосортного корма. Кроме того, во время прогулки они самостоятельно добывают корм и недостающие полезные вещества.

цыплята доминант

Цыплята «доминант» имеют интересную отличительную особенность. Их пол можно определить сразу после вылупления по цвету пуха. Те, что темнее, будут несушками, светлее – петушками. Даже малыши легко переносят простудные заболевания и перепады температуры.

Сильный иммунитет спасает «доминантов» даже от инфекционных заболеваний. Правда, при своевременном и правильном лечении.

Высокая выживаемость (больше 94%) позволяет им доживать до возраста 10 лет. Это у кур глубокая старость. Несушки продолжают нести яйца, хотя продуктивность падает до 15%.

Кормление породы

Характеристики породы замечательные, но для получения высокой продуктивности нужно следить, чтобы корма содержали кальций и белок в достаточных количествах.

Кто такой «доминант»? Пусть выносливая и яйценоская, но курица. И кормить птицу этой породы нужно обычными куриными кормами. Это зерно (ячмень и пшеница), кукуруза, шрот подсолнечника, вареный картофель и морковь, дрожжи, тыква, пшено, мел, костная мука, зелень. Можно добавлять комбикорм. Свежую траву куры добудут сами.

кто такой доминант

Белки содержатся в шротах и жмыхах не только подсолнечника, но и соевых и рапсовых, в костной и рыбной муке, отходах молочного производства.

Кальций содержится в яичной скорлупе, кормовом меле, мелких ракушках, дробленых костях.

Содержание породы

До глубокой осени куры могут гулять в небольших вольерах. Поскольку они не летают, то и ограждение можно не делать высоким. Ночует и зимует птица, как и куры других пород, в птичниках с толстой подстилкой из сена, соломы, опилок, сухих листьев.

Птицы жизнеспособны, даже если для выгула не будет условий. Но для того, чтобы куры получали необходимые витамины, включая витамин D, лучше обеспечить им место для прогулок на свежем воздухе.

По отзывам многих владельцев кур породы «доминант» в тесных клетках птицы дерутся, заклевывая до смерти более слабых. Поэтому не стоит пренебрегать общепринятыми нормами площади помещения на одну особь.

Яйценоскость у «доминантов», конечно, высокая, но нельзя нарушать основные правила, необходимые для сохранения того показателя. Освещение здесь играет не последнюю роль. Поэтому в птичнике понадобится искусственное освещение осенью и зимой, чтобы удлинить световой день.

Опытные птицеводы, судя по отзывам, утепляют птичник и вешают в нем лампы, ведь неприхотливость, конечно, хороша, но продуктивность все же важней.

Основные виды породы

Кто такой «доминант»? Как правильно определить признаки породы, если она имеет множество видов, отличающихся цветом оперения? Неопытные фермеры-птицеводы с такой задачей могут не справиться. Поэтому покупать птицу для разведения лучше в специализированных хозяйствах во избежание обмана.

Наиболее популярными являются:

  • «доминант суссекс Д 104», напоминающий внешне исходную породу, только продуктивность намного выше – 300 яиц в год;
  • «доминант черный Д 109» дает 310 яиц в год от одной несушки;
  • «доминант голубой Д 107» отличается тем, что замечательно адаптируется в жестких погодных условиях при продуктивности еще более высокой, чем у черного «доминанта»;
  • «доминант бурый Д 102» может давать более 315 яиц в год.

порода доминант

Для выращивания в больших птицеводческих хозяйствах специалисты советуют использовать «Д 102» или «белый Д 159»; на личном подворье или в небольшом фермерском хозяйстве - «серокрапчатый Д 959», «Д 109», «Д 104», «Д 107».

Цифровой код - это разновидность, а буква «Д» - порода «доминант».

«Доминант черный»

Порода с обозначением «Д 109» неприхотлива к климатическим условиям и содержанию, популярна в прохладной Европе и знойной Африке, Азии и Латинской Америке. Несушки легко переносят смену климата. Продуктивность подтверждена в Международной станции. Петушки отличаются белым пятном на голове, у несушек голова имеет темную окраску.

порода доминант описание породы

Одна несушка может снести в год немногим меньше 220 кг яиц. Расход корма на одно яйцо составляет 151 г. Эти данные позволяют даже неопытному фермеру составить бизнес-план и рассчитать себестоимость яиц. Легко понять, что это выгодный бизнес, зная цену продажи и прибыль, которую может принести порода «доминант». Описание породы всегда включает спокойный дружелюбный характер домашней птицы. Не является исключением и «черный Д 109».

Отзывы фермеров подтверждают замечательные характеристики породы, но рациональное питание и благоприятные условия помогают сохранить поголовье и его высокую продуктивность.

«Доминант бурый»

«Доминант Д 102» используется в условиях интенсивного птицеводства. Эта разновидность популярна в Азии и Африке, Казахстане, Украине, Словакии, Польше и Швейцарии. Она замечательно чувствует себя в неприхотливых условиях фермерских хозяйств. Строго говоря, бурой является только несушка «доминант 102», петушок – белый.

несушка доминант

Расход корма на одно яйцо немного меньше – 149 г. На одну взрослую особь понадобится всего 122 г корма в день.

«Доминант голубой Д 107»

Многие птицеводы любят разновидность «доминанта» (отзывы это подтверждают) за эффектный цвет оперения. Но это не единственное ее достоинство. В экстремальных климатических условиях Африки в промышленном птицеводстве она показывает замечательную стойкость и продуктивность. Великолепно адаптируется на приусадебных участках в Великобритании, Италии, Польше, Словакии, Словении, Украине, Швейцарии, Латинской Америке и Азии. Отличается хорошим иммунитетом.

доминанта отзывы

На один килограмм яйцемассы расходуется 2,6 кг корма. Яйца обычно среднего размера с крепкой скорлупой бурого цвета.

«Красный полосатый Д 159»

Очень красивое оперение и у этой разновидности породы «доминант». При этом сохраняется высокая продуктивность - около 300 яиц в год. Выращивается этот гибрид в основном на приусадебных участках. Несушки опериваются быстро, петушки – значительно медленнее.

По расходу корма и на одну особь и на одно яйцо показатели примерно такие же, как и у других разновидностей. Поэтому в домашнем хозяйстве их выбирают любители ярких красок.

«Крапчатый Д 959»

Очень похож по характеристикам и другой гибрид с очень интересным, пожалуй, самым необычным крапчатым оперением – «доминант крапчатый Д 959». Точечки на перьях расположены в определенном порядке.

Его выращивают почти во всех странах Западной Европы, в Латинской Америке и Азии.

Высокая яйценоскость – больше 310 яиц – подтверждена в Международной аттестационной станции.

Этот гибрид идеально подходит для промышленного разведения. Он легко переносит смену климатических условий и транспортировку.

Но, как многие разновидности породы, «Д 959» не годится на мясо. Молодая несушка в возрасте 18 недель уже начинает нести яйца, а весит при этом не более 1,5 кг.

Итак, кто такой «доминант»? Это дружелюбные, неприхотливые, с красивой окраской куры, которые замечательно подходят для содержания в фермерских хозяйствах и на частном приусадебном участке. Они не требуют больших затрат на содержание и кормление, но отличаются очень высокой продуктивностью и долголетием. Они несут яйца не только для домашнего использования, но и для продажи. Реализация яиц «доминант» - бизнес высокорентабельный и доступный даже для начинающих фермеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.