Что делать, если воспалилась десна?

Представьте: вы садитесь за стол, начинаете трапезу. Но вместо того, чтобы получить наслаждение от пищи, вы чувствуете сильную боль в деснах. Ваша еда уже вам не в радость, поскольку неприятные ощущения намного сильнее, чем те, которые вам доставляют вкусовые рецепторы. Да и не до еды уже, если болит десна. Что делать?

Знакомые ощущения? Если так, то вы не одни. Около трети населения нашей страны или перенесли гингивит (воспалением десен), или в данный момент подвержены ему.

Какова причина того, что воспалилась десна? Чаще всего это микробы, которые скапливаются в промежутках между зубами. В итоге все сводится к банальному несоблюдению правил гигиены: эти микроорганизмы могут скапливаться между зубами из-за того, что зубы каждый день не чистятся. Но, возможно, вы стабильно каждый день очищаете зубы от скопившегося на них налета, но все-таки чувствуете, что воспалилась десна? Какова причина? Очень многие люди неправильно чистят зубы, выполняя щеткой исключительно горизонтальные движения, которые практически не затрагивают промежуток между зубами, в то время как налет в «щелях» убирается именно вертикальными движениями щеткой, при которых ее щетинки проникают в самые труднодоступные места зубного ряда. Не стоит считать, что воспаление само собой спадет, ведь, если запустить гингивит, его последствием может быть такое серьезное осложнение, как парадонтоз.

Если у вас болит десна, что делать? Давайте сначала рассмотрим механизм образования гингивита на простом примере. Многие люди обожают сладкое, но, к сожалению, среди них есть и те, кто время от времени забывает зубы почистить. Тонким налетом из сахара покрываются десны, и, если его не снять в течении трех дней, то этот налет твердеет, становясь зубным камнем, а зубной камень – отличная среда для размножения бактерий. А размножение бактерий – это укрепление этого зубного камня. Образовавшийся и затвердевший зубной камень постоянно раздражает десны. В итоге получается, что каждый день, в течение которого мы пускаем гингивит на самотек, чувствуя боль в деснах – это очередная стимуляция развития заболевания. Постепенно десны начинают кровоточить, а на внутренней стороне щек и на языке появляется белый налет. Однако, если у вас воспалилась десна, то причина может крыться не в бактериях-паразитах, а в вирусах. К примеру, гингивит порой проявляется при лейкемии и герпесе. При вирусном варианте гингивита в ротовой полости появляются язвочки. Еще причиной этого недуга может быть авитаминоз, а также цинга, вызванная им. Если женщина беременна, то из-за того, что ее организм подвержен гормональной перестройке, у нее также бывает боль в деснах, сопровождающаяся их воспалением. Кроме того, существуют еще несколько возможных причин, но основные перечислены выше. Самые первые признаки гингивита: из розовых ваши десны становятся красными, при касании их или чистке зубов кровоточат.

Проходит время, разные полоскания не помогает, по-прежнему болит десна. Что делать? Только стоматолог сможет определить причину заболевания и способ излечения его. Он может назначить вам средства, снимающие воспаление, имунномодуляторы и антибиотики. Образовавшийся зубной камень должен быть снят с десен, после чего ротовую полость нужно выполоскать, пользуясь специально составленными растворами. Если воспалилась десна давно, случай оказался запущенный, то тогда возможно даже хирургическое вмешательство. Хирургическая операция, при которой снимается такой налет, называется кюретаж. С помощью кюретов – особых маленьких крючков – снимают возникший на зубах налет, такой вид этой операции называется закрытым кюретажем. Если случай уж совсем запущенный, тогда поможет открытый кюретаж, при котором перед снятием налета придется разрезать десну.

Если у ребенка болит десна, что делать? У детей, как и у подростков, гингивит встречается еще чаще, чем у взрослых. У подростков такое явление может быть связано с выбросом гормонов во время подросткового периода. Однако у детей, к счастью, перерастание гингивита в парадонтоз не происходит, и излечить его проще, чем у взрослых. В случае катарального гингивита несовершеннолетнему пациенту следует использовать зубные пасты, в которых содержатся антисептики и экстракты растений. Наносить их нужно на мягкую щетку. Поможет также и массаж десен. Можно использовать отвары трав, которые назначит стоматолог, для полоскания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.