Как приготовить на гриле и в духовке "Нью-Йорк" (стейк)

"Нью-Йорк" - стейк с его характерными полосками, который может показаться продуктом из ряда роскоши. Несомненно, он дороже котлет и подобных блюд, однако их вкус сравнивать невозможно.

нью йорк стейк

Обжаривание такого стейка происходит довольно просто и быстро. Угольные грили придают лучший вкус, хотя газовый гриль удобнее. Ключ к успеху при приготовлении блюда – разогреть очень сильный огонь прежде, чем помещать жарить стейки, чтобы на поверхности сразу образовалась корочка. Как приготовить стейк "Нью-Йорк" дома?

Выбор мяса

Идеальный стейк начинается с выбора высококачественного мяса. Для "Нью-Йоркского" варианта необходим кусок туши, который вырезается после того, как вырезка удаляется из короткой поясницы. Эти стейки нежные, но немного упругие, и обладают они очень насыщенным вкусом. Выбирайте кусок мяса с белыми вкраплениями жира по всей поверхности. Избегайте стейков, которые имеют широкие полосы желтого жира или грубую текстуру. Мясо должно быть порезано на куски толщиной не менее 3 см для обжаривания.

стейк с кровью

Стейк "Нью-Йорк" – рецепт приготовления

Люди имеют огромный опыт в приготовлении мяса на огне - в течение тысяч лет. Интенсивный и прямой жар открытого пламени заставляет говядину карамелизоваться, из-за чего на поверхности образуется корка.

Когда вы начинаете разжигать в гриле древесный уголь или включаете огонь, подождите некоторое время - гриль должен быть очень горячим. Когда он сильно нагреется, разместите стейк на нем. Чугунная решетка является лучшим выбором для равномерного распределения тепла, хотя решетки из нержавеющей стали тоже неплохи. "Нью-Йорк" - стейк, который готовится от 2 до 3 минут. Затем поверните их на 90 градусов, не переворачивая совсем. Обжаривайте их еще от 2 до 3 минут, а затем переверните. Время на приготовление может несколько отличаться, в зависимости от толщины стейков и степени готовности, к которой вы стремитесь. Продолжайте жарить до тех пор, пока блюдо не будет приготовлено по вашему вкусу.

стейк нью йорк рецепт

Приправы

Приправы для хорошего стейка "Нью-Йорк" полностью зависят от ваших предпочтений. Некоторые люди используют не более, чем соль и перец. В частности, для детей это наилучший выбор. "Нью-Йорк" - стейк, который можно мариновать с соевым соусом, чесноком, перцем чили, луком и так далее. Очень популярно это блюдо в сочетании с обжаренными на том же гриле грибами, луком или голубым сыром.

Тайминг

Знание того, сколько времени стейк жарится до готовности, заметно облегчает задачу. Тем не менее, такой опыт в совершенстве приходит с практикой.

Грили различаются с точки зрения тепловой мощности, но в целом следует готовить мясо в течение 3-4 минут с каждой стороны, чтобы получить стейк с кровью. Для средней прожарки это нужно делать на протяжении от 4 до 5 минут с каждой стороны. Обжаривайте мясо от 6 до 7 минут с каждой стороны, если хотите получить блюдо сильной прожарки. Хотя полусырое мясо может быть заманчивым и аппетитным, медики рекомендуют приготовление стейков до внутренней температуры по меньшей мере 60 градусов по Цельсию.

Один из способов определения степени готовности мяса - нажатие на середину куска щипцами для гриля. Стейк с кровью будет совсем немного продавливаться, в то время как на прожаренном образуется вмятина. В случае сомнений снимите мясо с решетки гриля и сделайте небольшой надрез, чтобы вы могли убедиться в стадии его готовности. Вы всегда можете поставить стейк обратно на гриль еще на несколько минут, но как только он готов, более его греть нельзя, иначе вы рискуете получить жесткий продукт.

как приготовить стейк нью йорк дома

Можно ли приготовить его в духовке?

Если у вас нет возможности готовить на гриле, вы всегда можете сделать это в духовке. Последовательность действий в данном случае будет следующая:

  • Разогрейте духовку до 200 градусов.
  • Нарежьте специально отобранное мясо на стейки толщиной 2,5 см и смажьте их оливкововым маслом. Оно будет способствовать созданию карамельный коричневой корочки и предотвратит высыхание.
  • "Нью-Йорк" - стейк, который можно натереть любой приправой, если вы используете ее. Чеснок и крупная соль хорошо сочетаются с таким мясом, как и красный перец.
  • Выпекайте стейки от 8 до 14 минут или пока они не достигнут желаемой температуры. Время приготовления зависит от толщины кусков, а также от ваших предпочтений по степени прожарки.
  • Достаньте стейки из духовки и дайте им возможность «отдохнуть» в течение 10 минут, прежде чем подавать. Не нарезайте их слишком рано, или соки будут выливаться на тарелку и блюдо станет сухим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.